рейтинг блогов

Полбино. Фотоотчет.

топ 100 блогов someoneblack14.08.2010 Мы сегодня утром возвращались в Москву из Полбино. По дороге стелился густой привычный дым, а радио вещало нам примерно следующее: "Большая часть пожаров на территории России тушится усилиями МЧС... Решено закупить бензопилы и ранцевые огнетушители... Ситуация с лесными пожарами держится под контролем..." И через слово поминается Сергей свят-Кужугетович. Мы через слово откровенно матерились.
Где носило Шойгу до этого? Неа, непонятно.
Почему деньги на заправку спецтехники собирают в ЖЖ с миру по нитке?
Почему женщина с топором - это нормально? Почему в горящих лесах нету этой их сверхсовременной техники? А потому, что она на выставке, потому, что хренова куча медалей и честь страны харей в грязь не уронить - это нам важнее. Ото ж честь страны, а от отсутствия на карте Мсобласти после пожаров пары деревень ничего страшного не случится.
Почему ребята из МЧС приехали в Полбино добровольцами? Отряд ребят, я смотрела и едва дурно не становилось: дай бог, по 18 каждому только-только исполнилось.
Почему мы тащим туда пожарные рукава для государственных машин? Почему глава администрации полбинской выбивает с боем и руганью спецтехнику у страны, которая ГОРИТ?!
Почему мы собираем на необходимый инвентарь, который стоит, как один депутстский ужин в ресторане, в интернете, а потом ходим, как дерьмом политые от обвинений в банальном воровстве, разводах на бабло?
Почему есть отдельные добровольцы, ака дураки-дилетанты (а теперь уже готовый добровольческий отряд, довольно мощный и подкованный), готовые лезть в то пламя, которое ниже на фотографиях будет, а хваленые специалисты радуются блестящим медалькам, потешая внутреннюю сороку?
Почему мы со слезами бессильной ярости смотрим на эти вот снимки и понимаем, что вот, не отстояли кусок леса? И укоряем себя за то, что не отстояли. И пытаемся найти причину.
Почему людям, везущим помощь, учиняется максимум бюрократических препон? Идите, ребята, на хрен, мы уж как-нибудь сами, в обход дражайшего государства.
Почему пожарного,скорее, вздрючат за прогоревший в лесу рукав, нежели выделят новый? Это, вашу мать, РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, а не повод для мелкого скандала.
Почему, если позвонить в МЧС и попроситься добровольцем, сначала скажут перезвонить по одному номеру, потом по другому, и так цепочкой до 20 номеров?
Почему наше сообщение о НОЧНОМ ВЕРХОВОМ ПОЖАРЕ близ Хотеичей по той же Егорьевке было принято МЧС-нутой девушкой следующим образом: "А, лес горит? Ну хорошо."?
Почему мы знаем, что такое верховой пожар, а власть наша оперирует абстрактными для себя категориями?
Почему теперь уже большой полбинский лагерь и штаб лежат на плечах хрупкой девушки Юли Борисовой, а не какого-нибудь боевого генерала?
Почему мы спим по 3 часа в сутки, зарабатываем болячки, не замечаем мелких ожогов, пытаясь помочь действием ли, деньгами ли?  Просто людей отвезти?
Почему мы лезем в чужой и незнакомый горящий лес не ради идей и принципов, а просто потому. что лес жалко?
Почему для нас не бывает чужой беды, а для вас, страна моя родная, власть моя разлюбезная, бывает?...
Почему я не услышу ни одного внятного "потому" на все свои "почему"?
Ах, мы добровольцы, мы сами туда полезли? Ну да, сами, никто не гнал. Но ведь кто-то же должен не жить по принципу "нормальные герои всегда идут в обход ". Мы ненормальные, видимо, и не герои. Поэтому так.
Я могла бы продолжать бесконечно, но нет ни сил, ни времени. Лучше просто покажу, КУДА уехали деньги, пилы, и все, что вы, ребят, передавали. Автор фотографий- один из старейшин полбинского лагеря - Ярослав.  Фамилии не знаю, но обязательно спрошу сегодня вечером. Кросс-пост приветствуется, но разрешение на использование фотографий дать не могу,  не посоветовавшись с автором. Полноразмерные, разумеется, есть у меня. Это кадры настоящего пожара, от которого страшно, это чистая боль, а не показное тушение специально разведенных костров с драматическими криками  (привет вам, нашисты и едросы да-да, продолжайте замахивать пожары флагами и листовками). Это молчаливая ювелирная работа. Тяжелая, очень тяжелая.

Полбино. Фотоотчет.

Полбино. Фотоотчет.

Полбино. Фотоотчет.

Полбинская школа, она же штаб. В дыму.
Полбино. Фотоотчет.

А это Юля Борисова - умница и красавица, которая всем этим делом руководит. На футболке у нее написано "100% мужик". Мужики, большие дядьки, задумайтесь, каждый ли из вас не кривя душой имел бы право надеть такую футболку?..
Полбино. Фотоотчет.

Нехитрые средства пожаротушения. Еще в лагере, еще чистенькие.
Полбино. Фотоотчет.

Вот в таком дыму все и происходит...
Полбино. Фотоотчет.

Тлеет очажок. Пара минут без присмотра, и на этом месте открытый огонь.
Полбино. Фотоотчет.

Вот такой, например.
Полбино. Фотоотчет.

Или вот очаг посолиднее.
Полбино. Фотоотчет.

И еще посолиднее. И фрагмент Радомира)
Полбино. Фотоотчет.

А это уже потушено почти. Неживое на долгое время. Знаете, ведь на это не менее страшно смотреть, чем на обгоревшие человеческие тела. Я видела и то, и другое. Честно, это так же страшно.
Полбино. Фотоотчет.

Передышка. Такая вот стоянка, такие вот условия. В зеленом я.)
Полбино. Фотоотчет.

Нэсли свернулась калачиком. Частично у Линдала на коленях, частично прямо на дороге.
Полбино. Фотоотчет.

Под корнями этих молодых довольно сосен сгорело ВСЕ. Они просто выпали из земли.
Полбино. Фотоотчет.

 Так локализуются очаги. Песочком засыпаются.
Полбино. Фотоотчет.

А так они возникают.
Полбино. Фотоотчет.

Яма, из которой берется песок. Нэсли выкопала громадную, докопавшись до воды. Как думаете, тяжело такое копать? А носить песок в ведрах?..
Полбино. Фотоотчет.

Горело низом.
Полбино. Фотоотчет.

Те же лопаты, но уже в работе побывавшие. Черенки уходят один за другим. 2 часа работы, черенка нет.
Полбино. Фотоотчет.

Юля Борисова. Без комментариев. Юля, без тебя не было бы и половины того, что есть сейчас.
Полбино. Фотоотчет.

Тлело под поваленным деревом... Вот, во что превратилось.
Полбино. Фотоотчет.

И вот, во что.
Полбино. Фотоотчет.

Люди. Просто Люди, а не люди.
Полбино. Фотоотчет.

Не поверите, но так выглядит счастье. Тот самый, на заправку которого всем миром собирали.
Полбино. Фотоотчет.

Дорога в лесу. Легко ли по такой проехать на пожарной машине? Нам сказали: "Ребята, сюда не едьте, дорога плохая!" На  вопрос: насколько плохая, нам ответили максимально точно: "КАМАЗ застрял!"
Полбино. Фотоотчет.

А вот бочки с водой. Пожарные ее подливают, когда мимо едут. Ею тушат, ею обливаются, потому что когда выходишь из горящего леса, тебе плевать на чистоту воды. Она просто должна быть и быть холодной. Чем холоднее, тем лучше. Я была мокрая насквозь, высохла за час... Оцените условия работы. А сзади вповалочку спят МЧС-овцы-добровольцы. Те самые, которым с виду и 18-ти не дашь... Вот почему у нас в 18 лет можно быть Мужиком, на которого можно положиться, а некоторые, да что врать-то, большая часть и в 40 ухитряется оставаться инфантильным чмом? Ребята, какие же вы молодцы!
Полбино. Фотоотчет.

Здесь вчера горело. Еще один ожог на теле леса.
Полбино. Фотоотчет.

И это тоже счастье. Большое красное счастье. На фоне дыма над горящим лесом...
Полбино. Фотоотчет.

Утреннее построение.
Полбино. Фотоотчет.

Безотказная всепролазная "Газель"
Полбино. Фотоотчет.

Однако дорога, господа...
Полбино. Фотоотчет.

А это Ярослав, автор большинства из этих фотографий. Приехал одним из первых, был готов к абсолютной автономке.
Полбино. Фотоотчет.

Чистым из леса не выйдешь, как  ни старайця. Это вам не в кондиционированном кабинете "Бриони" величественным седалищем протирать...
Полбино. Фотоотчет.

От трех следующих кадров я плачу. У кого-нибудь еще остались вопросы о целесообразности посадок деревьев? Это мертвый лес. От корней и до макушек.
Полбино. Фотоотчет.

Полбино. Фотоотчет.

Полбино. Фотоотчет.

Та самая свечка, одиночно вспыхнувшее дерево. Уже прогорела, уже не страшная.
Полбино. Фотоотчет.

Полбино. Фотоотчет.

И еще дорога...
Полбино. Фотоотчет.

Низовой пожар.
Полбино. Фотоотчет.

Полбино. Фотоотчет.

А вот так могло выглядеть это место, если бы низовой его не слизнул. Черничник. По идее, богатый должен был быть. Но ягод нет. Ни одной.
Полбино. Фотоотчет.

Просека. Вдали горит.
Полбино. Фотоотчет.

Тушение. Респираторы, к слову не помогают. Я плюнула и тушила просто так.
Полбино. Фотоотчет.

И еще Люди.
Полбино. Фотоотчет.

Полбино. Фотоотчет.

Полбино. Фотоотчет.

Спасатели на привале. Которые добровольцы. Вот сколько им лет навскидку? У них мамы, девушки, университеты, а они в лесу. И командир. Командиром залюбовалась. Эти приедут, а не отмахнутся, сказав, что лес может и до утра погореть, ничего страшного.
Полбино. Фотоотчет.

Вот такое Полбино в фотографиях. Это общая картина, потом будут посты с отдельными крупными и полновесными снимками. Сегодня отправляю с Сашей еще 10000 рублей для Юли на ГСМ и т.д., а у самой сил нет на вечер. Откуда-то взялась температура и безумно хочется выспаться. Кросс-посты - да. Упереть фотографию - пока нет.

Ох, да, кросс-постните, пожалуйста, кто-нибудь, это дело ссылкой в пожар_ру. Просто ссылкой на фотоотчет, Юля просила, а у меня ноут глючит сильно почему-то, не получается. Не надо записью, не надо там многобуковья, пусть мой вопль тут останется. И да, кто-то предлагал календарь с женщинами вместо Шойгу? Так вон они, женщины-то, вверху. Не помню, кто, но если кто знает, тоже кидайте. Тут кросс-пост лишним не будет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. Сотрудникам "милиции Крыма" дали пять дней на оформление российского гражданства и предупредили о  "командировке" в Чечню и Дагестан. Об этом сегодня в ...
По каналу "Пятница" начались Тарантиновские "Бесславные ублюдки". Я это кино не видел. И не собираюсь смотреть. Заигрался дяденька. В кино. ...
Всеобщая паспортизация городского населения была началась 27 декабря 1932 года. До этого паспорт в СССР выдавался только в качестве заграничного и только тем гражданам, которым было поручено отправляться за рубеж. Та самая «пурпурна книжица», которую Владимир Маяковский доставал из ...
SpaceX, американская космическая компания во главе с Илоном Маском, успешно запустила свою 200-ю ракету за 13лет. Falcon 9 потребовалось полтора десятилетия, чтобы выполнить свои первые 100 запусков, но потребовалось чуть более двух лет, чтобы выполнить следующие 100 запусков. 178 ...
Чем известен новый глава офиса президента Зеленского Андрей Ермак? Ну, кроме конфликта со старым главой офиса Зеленского Андреем Богданом? Ермак при Зеленском занимался внешней политикой (в статусе помощника президента). Благодаря Ермаку договорились об обменах пленными. Он отвечал ...