Покушение на Инэдзиро Асанума в октябре 1960 года

топ 100 блогов foto_history07.03.2019 Многие телевизионщики любят работать в прямом эфире. Это, говорят, особый драйв. Нет права на ошибку. Все, что делаешь и говоришь, сразу же оказывается на экране. Яркие ощущения, особенно поначалу. Но есть у прямого эфира и еще один важный нюанс. Произойти может что угодно, и это увидят тысячи людей.

Покушение на Инэдзиро Асанума в октябре 1960 года 6123f170762cf4156510687527bc1535.gif

12 октября 1960 года глава Социалистической партии Японии Инэдзиро Асанума участвовал в предвыборных дебатах в Токио. Дебаты прошли как обычно: шумно и без происшествий. Однако, в конце выступления на сцену выбежал националист Отоя Ямагути и прежде чем подоспела охрана, нанес Асануме два удара мечом в живот и грудь.

Репортеру удалось увековечить момент, когда нападающий уже вытащил меч из политика и собрался нанести второй удар, но его успели поймать. Тем не менее Инэдзиро скончался, даже не доехав до больницы.

Эта фотография удостоилась сразу двух почетных призов: в 1960 году она стала фотографией года на всемирном конкурсе World Press Photo, а в 1961-м ее автор, японский репортер Ясуси Нагао, получил Пулитцеровскую премию.
Покушение на Инэдзиро Асанума в октябре 1960 года 9ead8ae2db4479e1c4df8d8eaa211cfd.jpg
Убийцей оказался 17-летний приверженец ультраправых взглядов Отоя Ямагути. Его отцом был полковник Сил самообороны Японии Симпэй Ямагути, который как и его сын, был членом Патриотической партии «Великая Япония». Отоя был девять раз арестован по различным причинам.

Разумеется, власти понимали, что спланировать такое преступление самостоятельно Ямагути не мог и что за убийством стоит глава партии — многоопытный и регулярно привлекаемый по уголовным делам политик Сатоси Акао. Ямагути же использовали как пешку с горячей молодой кровью и жаждой разрушительной патриотической деятельности.
Покушение на Инэдзиро Асанума в октябре 1960 года f8e177b9d2adf890b3aee65b99dca0a0.jpg
Акао арестовали, но не успели предъявить обвинение: 17-летний Ямагути покончил с собой в тюрьме для несовершеннолетних. Перед тем как повеситься на хитроумной конструкции из простыней и светильника, Ямагути разбавил зубной порошок водой и написал на стене: «Семь жизней за страну. Да здравствует Его Императорское Величество!» (Фраза про «семь жизней» отсылает к последним словам культового японского самурая XIV века Кусуноки Масасигэ.)
Покушение на Инэдзиро Асанума в октябре 1960 года 0f761208dd61688ddd44f48844dc024b.jpg
Поскольку после самоубийства 17-летнего Ямагути допрашивать было некого, полиция из-за недостатка улик вынуждена была отпустить настоящего организатора убийства Сатоси. Он дожил до 91 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выставка проходила с 2 сентября по 2 октября 2016 г. Выставка «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию» скульптора Эрнста Неизвестного открылась в Воронеже в пятницу, 2 сентября. В выставочном зале музея имени Крамского представили 90 работ мастера. Воронеж стал первым городом, куда ...
Один из районов Севастополя — Корабельная сторона — был в конце прошлого века отдалённой окраиной города. Исполосованная балками Корабельная сторона ...
Эти слова Чарльза Диккенса относятся к "его" временам, временам викторианской Англии. Это действительно так: нет времени, которое бы так романтизировали с одной стороны и очерняли с другой. Прекрасные викторианские сады, викторианские барышни, воспетые сестрами Бронте и Джейн Остин, ...
Либерал Альфред КОХ  вполне публично пишет в своем блоге на "Эхо Москвы" : "Русский мужчина – самый мерзкий, самый отвратительный и самый никчемный тип мужчины на Земле" Какая "282", какое унижение национального достоинства, какая русофобия, ...
и какие страны будут мерзнуть зимой. Пост френда из Литвы.  Если не поймете названий стран, спросите меня, напишу в коментах.  Главное - это второй график - какие страны будут мерзнуть зимой. В скобочку в верхней части чарта этого  объединены страны, которые мерзнуть не ...