покупки ерунды

топ 100 блогов psy_baby09.02.2010 ребенку 4 года. не могу для себя выработать правильную линию поведения. надеюсь на вашу помощь.

мальчик мой любит выпрашивать всякую ерунду в магазине - киндеры, машинки дурацкие, наклейки и т.п. то есть всякий трэш за двадцать рублей. иногда покупаю, иногда удается убедить, что эта ерунда нам не нужна, лучше что-то покачественнее. притом я запрещаю, а сама не могу ответить на вопрос: "почему?" я не обеднею, я он этой дурацкой машинкой правда играет, пока она сама не поломается от того, что изначально некачественная.

случай из жизни. сейчас он у бабушки и дедушки отдыхает. они решили пойти в поход в лесок. термос, бутерброды, все дела. идут мимо киоска - и он залип на какую-то машинку опять. стал клянчить. бабушка сказала, что они идут в лес, и денег с собой нет, и вообще у них другое дело. вопреки обыкновению павлик продолжил ныть. ныл всю дорогу, на увещевания не реагировал. развели костерок, стали жарить хлеб на палочках - он все ноет. дед не выдержал, встал и пошел домой. павлик тут же побежал за ним со словами извинений. потом были беседы на тему того, что поход был испорчен для всех, что так не делается, что никакая машинка не стоит хорошего настроения.

я не знаю, надолго ли это. я не знаю, правильно ли это. если бы купили эту дурацкую машинку, то поход прошел бы на ура.
с другой стороны, из нашего детства идет "не надо разбаловывать детей, игрушки надо заработать, ничто не достается просто так".
с третьей стороны, я хорошо помню, как мне мама не купила дурацкий значок с игр доброй воли по 50 копеек. 24 года помню, на минуточку.

а как поступаете вы? как вы считаете правильным? буду благодарна за мнения психологов и пути выхода из конфликтных ситуаций.
спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в самой популярной канадской газете на первой полосе большая статья про то, как украинская диаспора помогает своей родине в борьбе против пророссийских повстанцев. Ознакомиться со статьёй можно   по этой ссылке .       ...
Что я могу сказать про кейс Симоньян, которую поддержал Рамзан Кадыров, написав, что давно ее знает, но сопроводил все фоткой героини с Путиным? Наверное, он воодушевлен начатой проверкой в отношении происшествия на том самом видео. Тем более что проводит ее полиция Ахматовского района ...
Весна шагает семимильными шагами, и хоть на улице и не слишком жарко - до +15, но на улице все-таки божественно хорошо! Эти снимки сделаны сегодня во время прогулки по лесу. Всем хороших выходных! ...
...
Девы, меня давно мучает вопрос. А кто-нибудь делает своим детям маникюр? У меня мальчик трех с половиной лет и мне страшно смотреть на эти руки ) ногти на указательных пальцах слоятся (потому что везде подлезть надо именно ногтем), про ложе, ...