рейтинг блогов

Покупка б/у авто у частника

топ 100 блогов ru_auto02.03.2015 Вот тут не раз хаяли АТЦ Москва и прочие салоны, учили отличать частников от перекупов и т.п.
Этот пост о том, как мы с другом ездили смотреть ему авто у "частника".

Находим такое объявление (оно актуально пока, можно найти на авито):
Как стало2

Продавец - он же единственный собственник авто, по документам Михаил, но по виду и акценту как минимум Зураб.
Сказал что автомобиль "вах конфетка", ни одна делать не крашена, пробег маленький, потому что мало ездил и только летом. Расставаться очень жалко - вот прямо реально чуть не плакал. Говорит, 250000$ (! собственник киа за 200 деревянных !) на падении рубля потерял, жить не на что, так бы никогда не продал.
Первый раз авто смотрели поздно вечером в потемках. Сразу же бросилась в глаза щель между задним правым фонарем, бампером и багажником. В эту щель почти влез мой мобильник. Спрашиваем у Михаила - WTF? Михаил ссыт в уши, что вот только в бампер догнали его немного, он его заменил на такой же б/у в цвет, но больше ничего не крашено, все родное. Фонарь, правда, тоже менял, но остальное вот точно-точно все ок. Сказал: найдете крашеный деталь - отдам авто за полцены.

Кривизна задка видна невооруженным взглядом:
Покупка б/у авто у частника DSC_0001

Прошлись толщиномером по "все ок", отогнули пару обшивок. Багажник меняный, крылья облиты, на крыше прибор показывает 700-900 микрон. Лобовое не оригинал - г. Бор. Молчим, много думаем. Прокатились - технически вроде все норм, мотор-зверь, коробка в порядке, салон конфетка. В общем договорились пробить авто и встретиться утром, при свете дня.
Дома, отходя от залихватских историй о трудной жизни Михаила, вбиваем вин-код в поиск гугла и, оба-на какая удача:
Как было2
Ну удар-то такой мы с другом предвидели, это ерунда. Но вот год выпуска, пробег в 220.000 и замена движка оказались для нас сюрпризом.
Решили все-таки приехать к Михаилу и разумными аргументами заставить его быть с нами честным и откровенным (наивные) и сбить цену (дважды наивные).
Показали старое объявление и фотки. Показали пыль в краске на крыле и шпаклю на крыше. Попутно нашли десяток косяков по кузову, притертостей, трещины на бампере и т.д.
Потом спросили, что с движком и пробегом? От этого вопроса Михаил сделался зеленым, начал громко и уже не скрывая акцента возмущаться, звонить в сервис, изображая искреннее недоумение, что в его ласточке уже другое сердце и смотанный почти в 3 раза пробег. В конце концов Михаил дал мне мобильник, на том конце товарищ с таким же акцентом, но уже немного честнее, сообщил, что двигло стоит 1,8 от другого авто, пробег этого двигла примерно 100.000-150.000 км., общий пробег авто примерно 230.000, стекло менялось из-за трещины, а почему шпаклевана крыша и кто смотал пробег он так и не сознался.
А от Михаила никаких внятных комментариев добиться не удалось, он что-то промямлил про "родственники ездили", "я ничего не знал" и в таком духе, а после поспешил удалиться.
Услышав вдогонку наше предложение купить авто за 190.000 деревянных, Михаил в категоричной форме отказался.

Мораль сей басни такова: единственный владелец может врать про авто похлеще любых перекупов. И важно не где покупать авто, а в каком оно состоянии.
Некоторые скажут, что мы попали на продавца не той национальности. Но спешу заметить, что у всех русских, у кого мы два дня смотрели машины, состояние авто далеко не лучше, а зачастую много хуже.

PS: Завтра едем покупать авто в АТЦ Москва колхозный салон трейд-ин. Пожелайте удачи, она нам пригодится.
PPS: А за свое вранье Михаил получает справедливое возмездие - вечную гугл-индксацию:
вин-код: xwkfb227270027871 госномер: о886ев150 номер СТС: 50ре969510

Оставить комментарий

Alexander Gurin 09.03.2021 15:57
Я бу машину брать буду, но не уверен в том что сделаю это именно у частника, возможно выкуплю одну из машин нашей фирмы. Их у нас списывают через 5 лет после покупки.
Jana Iwanowa 09.03.2021 16:10
Я беспроблемно купила машину у частника. Вообще не вижу никаких сложностей в этом. Все надуманно, мне кажется.
Nina Gawrilowa 09.03.2021 16:21
Мне стремновато покупать машину у частника. Да и всей суммы в настоящий момент нет. А вот купить авто бу у нас в Мрскве, оказывается, можно в этом автосалоне https://genzes.ru/ Поэтому туда и направлюсь на днях. Думаю, это надежнее будет чем покупка у неизвестного частного продавца. Много рисков может возникнуть.
Alina Stepanowa 09.03.2021 16:32
Частники скручивают пробег. Считаю это недопустимым. Поэтому с ними связываться не буду.
Архив записей в блогах:
Всем привет! Это ежедневный пост марафона #осеньосень .  Сначала я расскажу, что интересного происходит в марафоне.  Потом предложу вам поделиться ссылкой на любую вашу запись, написанную сегодня (или вчера вечером).  А в самом конце задам вопрос! ...
Замечательный текст. И юмор, и правдиво.Нашёл у californian_bi4  через lex_kravetski Давным давно, на первом курсе ещо, была у нас история искусств. сам предмет - жутко интересный, но препод - говно,какое днем с фонарем не отыщешь. насколько я знаю,нет ни одного ...
Американцы сегодня заявили, что в результате чилийской катастрофы земная ось ...
Я воспринимаю этот мир как квантовую игру. Тут 70 % ботов, остальные живые игроки. И мне тут дико нравится. Да, мой сингл тут: https://bfan.link/pechal-2 ...
Всемирный день яйца снова наступил! За год ничего не изменилось. Я все также люблю яйца и почти на каждый завтрак, я в том или ином виде их потребляю. Правда, ничего нового толком не готовила. Промашка вышла, что и говорить! :) Делюсь прошлогодней подборкой. Вдруг вы еще ее не видели? ...