Покупатель на рынке труда.

топ 100 блогов thesz14.10.2010 Так уж получилось, что я участвую в собеседованиях на стороне работодателя.

Позиция у нас всё та же, разработчик на C# с уклоном в GUI.

Сегодня пришли два кандидата, один просил на 20 тысяч больше лучшего нашего программиста, другой - на 30. Первый не знал, что такое двоичный поиск.

Второй написал вот такую функцию поиска ближайшего значения в произвольном массиве целых (условный C#):
int findClosestValue(int[] array, int value) {
    int delta = -1;
    int min_delta_i = 0;
    int i;
    foreach (int x = array) {
        if (delta < abs(x - value)) {
            min_delta_i = i;
        }
        i++;
    }
    return array[min_delta_i];
}
Этот человек просил зарплату, которую может получить программист, досконально разбирающийся в коде десятилетнего проекта и в предметной области, после того, как уволились двое его коллег из команды в четыре человека.

Я, пожалуй, выскажусь на тему квалификации и профессионализма.

Квалификация программиста определяется его способностью решать новые задачи. Программист в обязательном порядке должен уметь комбинировать готовые и придумывать свои решения.

Потому, что все простые задачи уже решены, а комбинирование готовых решений проще, чем придумывание новых.

Профессионализм означает наличие набора приёмов мышления, с помощью которых программист решает задачи. Это может быть индуктивный подход, таблицы решений, что-то ещё не формализованное самим программистом - подставьте что угодно. Главное, что этот набор приёмов работает вне зависимости от состояния программиста. Точно так же работает набор приёмов спецназовцев и долго практикующих бойцов - вне зависимости от состояния бойца ему надо уклоняться от удара кулаком в лицо.

И десять лет по 4 часа в день пять дней в неделю - 10000 часов, - достаточно для развития мастерства на уровне мировых звёзд. Если начать в 18, такой уровень достигается к 28. Шахматистам этого достаточно, программистам должно быть более, чем достаточно. Я говорю о выработке приёмов и мастерстве их применения.

До возможных моих собеседников на последующих интервью это, пожалуй, не дойдёт. Но может быть, поможет кому-то ещё - тому, кто сейчас лениться вместо анализа действий.

PS
Один из них, легко и непринуждённо рассказывавший про трехзвённые архитектуры, на вопрос, что он писал для души, рассказал про ещё один проект трёхзвенного приложения, который он написал "для души", а на самом деле - содрать ещё немного денег.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем-то тема старая, и на форуме уже обсуждалась. Однако нижеследующая публикация интересна тем, что её автор весьма наглядно ранжировал чеченские байки по возрастанию числа «героев» http://specnaz.ru/article/?903 Теперь — пример второй, показательный ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной ⠀ Всем доброго времени суток и прекрасных выходных! Сегодня день пустых банок - что у меня закончилось в марте. Банок набралось много, некоторые я закончила раньше, но не показывала их тут (они ждали своей ...
Движение «Наши» поддерживает решения Владимира Путина и Дмитрия Медведева, озвученные лидерами нашей страны на съезде партии «Единая Россия». Владимир Путин согласился баллотироваться в Президенты Российской Федерации, а Дмитрий Медведев ...
все ремонтируется и облагораживается ...
Село Андреевка, находится недалеко от пгт Еленовка. Совсем «рядом» с Донецком. Около месяца село было под контролем ВСУ. На въезде нас встречают остатки блокпоста, капониры, блиндажи, ходы сообщений. Множество гильз от 30 мм пушки БМП. В соседнем капонире ящики со 120 мм миномётными мин ...