рейтинг блогов

Покупал я телескоп...

топ 100 блогов us_retired05.10.2022 Младшая дочь заинтересовалась астрономией. Решили приобрести телескоп ))) Оказалось, дело непростое.

В фотографии и ейной оптике я разбираюсь. Но телескопы, как оказывается, дело особое.

Следует различать инструменты для наблюдения планет, телескопы для объектов глубокого космоса и телескопы для астрофотографии. Нам больше посмотреть, и чтобы не нужно было звать папу, чтобы он вытащил и настроил телескоп каждый раз, когда хочется посмотреть на небо.

Подзорная труба

Неплохо видно планеты вот в такую трубу.

Покупал я телескоп...

Увеличение 60х и хорошая светосила - 80мм передний элемент. Пусть увеличение не 200х или 300х, как телескоп, но хорошая, контрастная оптика и яркая картинка, так что кольца Сатурна, полоски на Юпитере и его основные спутники видно вполне.

Дешевый телескоп может, и увеличивает больше, но картинка может быть мутная из-за плохой оптики и плохой светосилы. Вроде как дешевый 600 мм зум на фотоаппарате бывает куда хуже по разрешению, чем 300 мм качественная светосильная оптика.

Телескопы

Из телескопов попробовали Celestron 5SE и 8SE. Благо, можно вернуть, если что не так.

Покупал я телескоп...

Как оказывается, работают они так себе. Телескоп сам по себе неплох, но инженерное исполнение и софт автоматики - сильно так себе. Для работы автоматики (типа "покажи мне Марс") телескоп должен знать свои координаты, точное время, и куда наведена в данное время его труба. И вот тут начинаются нюансы.

- Телескоп за полторы тыщи не помнит время и дату между включениями. Helloooo?

- Можно поставить приложение на телефон, и тогда вроде дату и GPS телескоп считывает, НО - должен тогда докупить WiFi модуль за $130. Да-да, такой вот сложный девайс, ага.

- Вы полагаете, в телескопе есть батарея, которую можно заряжать? А вот и нет, он хочет 8 батареек, которых хватает ну на час. Батарея? $100, плиз. Причем инженерно - пипец. Крепится к ноге штатива на велькро (!) и провод питания от нее запутывается при движении телескопа.

- Есть еще камера, которая, якобы, калибрует телескоп автоматически - делает снимки неба, и по положению звезд определяет положение телескопа. Всего за $500. Нет, не работает. 10 попыток - 10 неудач. Поехала обратно.

- Ах, вы хотите подключить к телескопу и камеру и WiFi? Упс, порт только один, нужен сплиттер! Три копеечных детальки, но для вас - $22.

- Софт имеет тенденцию не верить владельцу. Открываем приложение, наводим телескоп вручную на Юпитер, говорим приложению - вот, Юпитер. А оно - не, не может быть. Он где-то еще.

- Калибровка из приложения и калибровка с пульта телескопа не сихронизированы между собой.

- Увеличивает хорошо, особенно 8SE (200 мм зеркало), но светосила f/10, так что картинка тусклее, а с дополнительной линзой на 2х увеличение еще темнее. Спутников Юпитера насчитали 6.

В общем, решили посмотреть что-то попроще, без автоматики, достаточно светосильный телескоп, и чтобы был не тяжелый для тинейджера самостоятельно вытащить во двор. Что-то подобное вот этому.
Покупал я телескоп...

Напишу впечатления отдельно.

Не рекомендую обращаться за советом в форумы по астрономии, ибо там вам тут же скажут купить 8" Dobsonian. Который весит 30 кило минимум и размером с человека. Требует регулярной ручной калибровки зеркала

Ну как бы вы пришли в автомобильный форум за советом насчет минивэна, а вам сказали купить немецкий спортивный кабриолет с ручной коробкой... Масло менять только самому каждые 500 км!!! )))

Покупал я телескоп...

Астрофотография

Увеличение хорошо для наблюдения и фотографирования планет, но не всегда хорошо для астрофотографии туманностей и прочих объектов глубокого космоса. Дело в том, что многие объекты на самом деле довольно крупные и плохо видны только потому, что излучают мало света. Та же туманность Андромеды по размеру чуть ли не шесть Лун по угловому размеру на небе, но света от нее очень мало. Желающим ее сфотографировать телескоп с большим увеличением не нужен, а нужна камера с охлаждением и телескоп, собирающий много света, но с достаточно коротким фокальным расстоянием.

Для получения сколь-нибудь годного снимка хотя бы Юпитера требуется сделать сотни и тысячи кадров, которые потом совмещают в особом софте, фильтруют, и всячески обрабатывают.

Для коррекной съемки обязателен специальный штатив с девайсом, который автоматически двигается за планетой, компенсируя не только движение, но и вращение.
Покупал я телескоп...

Но нужно сразу усвоить, что это не Хаббл, и таких картинок не будет. Но потратить тысяч 5-6 долларов придется )))

У нас нет особого желания сидеть часами по ночам и делать 1000 снимков по 10-30 секунд каждый, да и небо достаточно засвечено от города и во многих местах закрыто деревьями. Аризона или Юта куда лучше для астрофотографии. Так что, может, и куплю какую-нибудь несложную камеру, Луну снимать или Юпитер максимум. Посмотрим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ахуенный трек,под который я писал этот филд находить внизу поста, советую включить этот трек перед тем как зачитываться :-)))/Вступление:Раньше я в свой блокнотик записывал редкие соблазнения, чтобы сам себя оэсить и просто меморить эти редкие ...
ошибка? да нет, не ошибка, дурость. И это моя дурость, дурость, что согласился дать интервью ОРТ, ошибочно полагая, что чем больше у меня будет возможности достучаться до российского зрителя, тем лучше. Достаточно часто даю интервью другому ...
У меня три ответа на поставленный мною ниже вопрос. Все очень радикальные.1. В Кремль.2. В отставку.3. Сделать на месяц (не на день) руководителем какого-нибудь небольшого предприятия или организации - даже в г. Москва (то есть не обязательно в ...
Кстати, да. Лучше перебдеть. Убеждения убеждениями, право на них имеет каждый, но, судя по событиям последних месяцев, Москва сейчас не тот город, где симпатии к "колорадам" можно выражать без риска для здоровья. Пусть даже власть на вашей стороне, а это, увы, не гарантировано ... ...
Женщина перевозит лошадь в электричке, Ленинградская область, 1993 год. ...