Поколение "молчунов"

топ 100 блогов 30.10.2014

Накипело.

Как-то так получилось, что в течение нескольких дней я наблюдала почти одинаковые сцены взаимоотношений молодых мам со своими чадами.

Эпизод первый.  Стою около светофора, жду зеленый свет на переход. Рядом девочка лет пяти  что- то говорит маме. Вижу, что мать дочь не слушает. Девочка начинает дергать ее за руку, приговаривая: «Мам, ну мам. Ты меня слушаешь?»

И в  этот момент роняет мобильник.  Тот  падает  и крышка, придерживающая аккумулятор, отлетает. Вот этот звук мамочка услышала. Она, как взбешенная кошка, реально подпрыгнула на месте, кинулась собирать телефон и орать на дочь: «Дура безрукая, он же бешеных денег стоит! Больше ничего не получишь, раз не умеешь пользоваться. И заткнись, чтоб я тебя до вечера не слышала, ТЫ НАКАЗАНА!»

Эпизод второй. Еду в автобусе. Напротив сидит молодая мама с сыном дошкольником. Сын смотрит в окно, у мамы в ушах наушники. Мальчика что-то заинтересовало за окном, и он так же, как выше описанная девочка, начинает приставать к матери: «Мама-мама, посмотри».  Мать, естественно, не слышит. Тогда он дергает ее за рукав, но толком объяснить ничего не  успевает, потому что женщина, вынув один из наушников, медленно произносит: «ЗАМОЛЧИ, меня твоя болтовня достала» И вставляет наушник в ухо.

Эпизод третий. Опять транспорт. Дочка что-то объясняет матери, у той вроде бы заинтересованный вид, но когда дочь требует подтверждения своим словам, мамочка ей отвечает : «Помолчи, а!» Тогда девчушка, надувшись, ей говорит: « А вот папа говорит, что если спрашивают надо отвечать» Ответ мамы : «Много твой папа понимает и, вообще, прекрати мне его в пример ставить, ты должна мать слушать. А я тебе говорю - помолчи»

Что это? Это новая форма воспитания? Мне кажется, что если ребенок любим и желан, ты так  с ним общаться не будешь. А вот если ты родила себе ребенка только для того, чтобы захомутать, извините за слэнг, мужика или только для того, чтобы его удержать в семье тогда- таки да, как говорят в Одессе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шишкин. Дождь в дубовом лесу. 1891 Часть 1. Наверное, если повнимательнее посмотреть, то можно найти загадку даже в самой известной, так сказать, хрестоматийной картине, которую ...
Военные полицейские будут отслеживать проявления неуставных отношений в российской армии. Такое заявление сделал начальник главного управления военной полиции Минобороны Игорь Сидоркевич. "Мы будем с этим бороться, поскольку мы хотим обеспечить такой порядок в Вооруженных силах, ...
Киев. Майдан. Сейчас. НУ ШО, ВАТА? СТРАШНО? С непривычки оно конечно по-первам трошки не по себе. Они превратили это место как бы в ритуальное кладбище культа вуду-вуду. Да не просто так! А с огоньком, с выдумкой! Инферно. Ведомо ли вам каково это: остаться не зараженным во время вс ...
Стив Джобс вчера представил планшетный компьютер от Apple - iPad. Этот компьютер с ...
Первое публичное появление герцога Йоркского после публикации файлов по делу педофила Джеффри Эпштейна. ...