Показали место

топ 100 блогов krylov17.03.2013 Оригинал взят у Показали местоpioneer_lj в Евросоюз раскулачивает путинцев

А с Кипром смешно поучилось. Ещё накануне агитпроп благостно сообщал, что Евросоюз принял решение спасти кипрский офшор. И что РФ отделалась мало кровью, всего лишь снижением процентов по предоставленному Кипру кредиту и его продлением. И вдруг как гром среди ясного неба:



ЛОНДОН, 16 марта 2013. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. «Потери российских владельцев счетов в банках Кипра могут составить около 1,5 млрд евро в результате принятого минувшей ночью решения о принудительном одноразовом налоге на кипрский банковский сектор. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС источник в Еврокомиссии.

Согласно формуле, принятой министрами финансов стран зоны евро, с вкладов до 100 тыс евро снимается налог в размере 6,75 проц, для вкладов выше данной суммы налог установлен в 9,9 проц. Данная мера является частью общей программы финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда /МВФ/ Кипру. Принудительный сбор средств с держателей счетов, который даст около 5,8 млрд евро, позволил ЕС и МВФ сократить до 10 млрд евро размер своего финансового содействия Кипру. Первоначально планировалось выделить 17 млрд евро.

Таким образом, впервые в истории еврозоны, владельцы вкладов в ее банки вынуждены в принудительном порядке участвовать в стабилизации финансового рынка страны - участницы.

"Общий размер вкладов, находящихся на счетах кипрских банков, достигает сейчас 70 млрд евро, - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. - При этом российские деньги составляют около 20 млрд евро. В основном это суммы компаний, превышающие 100 тыс евро".

В свою очередь британский телеканал "Скай ньюс" сообщил, что до минувшей полуночи держатели счетов в банках Кипра еще могли свободно распоряжаться своими деньгами. Однако с сегодняшнего дня властями введены меры контроля на движение капиталов - на каждом из счетов заморожена часть, подлежащая фактической конфискации. "Паралич банковской системы Кипра продлится по крайней мере ближайшие трое суток, поскольку ближайший понедельник является на острове выходным днем", - отметил "Скай ньюс", обратив внимание на то, что Евросоюз нарушил свое собственное обещание о том, что вкладчики банков стран еврозоны не пострадают в результате стабилизационных усилий».


Показали место

Неа, Евросоюз обещания фактически не нарушил. В кипрских банках практически нет вкладчиков из еврозоны, чего им там делать. Преимущественно на Кипре тусуются российские богатенькие буратинки.



«Исторически Россию и Кипр связывают очень тесные деловые взаимоотношения. Значительная часть зарегистрированных на острове компаний принадлежит россиянам. Благодаря максимально щадящему к выводимым капиталам режиму Соглашения между Кипром и Россией об избежании двойного налогообложения в отношении налога на доходы и капитал (от 5 декабря 1998 г.) эта юрисдикция использовалась и как транзитный пункт для покупки активов за пределами России, для перевода капитала в другие офшорные зоны и для реинвестирования выведенных капиталов в России под видом инвестиций с Кипра».

«… из отчета Банка России о прямых российских инвестициях за границу. Объем вложений в остров со стороны России за 2011 год снизился на 21% по сравнению с 2010 годом (в сумме с $153,9 млрд до $121,6 млрд)»

«… $137 млрд прямых инвестиций России, вложенных в уставный капитал кипрских компаний на начало 2012 года»


Для красоты картины пролетарского интернационализма надо добивать, что Христофиас Димитрис, недавний президент Кипра с 28.02.2008 по 28.02.2013, коммунист (Прогрессивная партия трудового народа), в 1969-74 гг. учился в Москве. В 2010 году награждён Орденом Дружбы, за большой личный вклад в развитие всесторонних российско-кипрских связей.

И что это всё значит? А то и значит.

Показали место

Конечно, можно сказать, что обложение путинских олигархов кипрской десятиной мелочь и разовая акция. Однако важен прецедент. Евросоюз указал путинским гениям их настоящее место в мировой иерархии. Причем конфискация проведена по настоянию немцев, как бы лучших друзей Путина в Евросоюзе.

Уж сколько лет говорилось, что Запад может в любой момент конфисковать чекистские капиталы в офшорах и вообще везде. Дурачки смеялись, – Ха-ха, мы крутые! Это НЕВОЗМОЖНО.

И вот первый шаг к раскулачиванию и ликвидации чекистских олигархов как класса Брюсселем сделан. И ответить-то картонные российские «олигархи» ничем не могут. Только кланяться и благодарить Брюссель и Лондон за оказанные честь и доверие.

Естественно, внутри хунты возникнут вопросы к Путину. – Ты крутой вождь или говно? Ты способен договориться с Обкомом? Ежели нет, то полетишь из Кремля аистом и курлыкнуть не успеешь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ, киты были! Но далеко, поэтому Серый принял командирское решение снимать видео. Но через объектив фотоаппарата сложно поймать этих зверей, хоть они и большие. В общем, в начале ролика вы увидите фонтаны. Это киты, только далеко. Потом один горбатый кит будет выпрыгивать, а в конце ...
45-летие моего изрядно потрепанного организма, я встречаю в надеждой и тревогой на будущее. Надеждой что всё будет хорошо и тревогой, как оно реально получится. Придётся получать новый паспорт, который и будет со мной пожизненно. Ягодка из меня получилась не очень, но, так что буду ...
Вареную мякоть курицы 500г нарезать мелкими кусочками,взять 3 средних огурца ...
Российская экономика "молотит все на вывоз". Стоимость вывезенного растет, но структура не меняется. "Вывоз сырой нефти в 2013 г. – 237 млн. тонн, в 2016 г. – 255. Нефтепродукты в 2013 г. – 151 млн. тонн, в 2016 г. – 156. Природный газ в 2013 г. – 196 млрд. куб. м., в 2016 г. – ...
Несмотря на выдающееся (в разные стороны) наполнение черепной коробки, потрясающую красоту (вероятно, тут замешана королевская кровь, так как мама мимоходом упоминала Сангрию) и другие тактико-технические характеристики, которые ну никак не спишешь на эволюцию, я подвержен некоей сентимент ...