Покатушки - 1.
galinam — 05.08.2022
Приятно отметить день рождения в кругу друзей и близких людей!Большое спасибо всем, кто вспомнил о моем празднике и поздравил, - так тепло с вами, ребята!


По традиции, собравшись вместе, мы устраиваем "деньрожденные покатушки". Вот и в этот раз решили прокатиться в Тверскую область, добраться до кинодеревни Леушино и до плотины на реке Медведице. В Леушино впервые мы попали в прошлом году, в ноябре, и нам так захотелось поплавать в речке Медведице, на берегу которой была когда-то съемочная площадка.

Маршрут знакомый: Спас-Угол - родина писателя Салтыкова-Щедрина,

Поречье с сохранившимися домами братьев Виноградовых, организовавших здесь валяльную фабрику,


параболическая антенна над р.Жабней,

мост через Волгу


- и вот мы в Кашине.

По пути у коробейников запаслись вкуснейшей черникой, а в Кашине пополнили запасы, купив сладости - конфеты из Шексны.





Декорации в Леушине за прошедшее время изрядно обветшали, разрушилась витая деревянная лестница, по которой было приятно спускаться с крутого косогора к речке, но место это всё равно красивое и интересное.








Мы вволю наплавались, пока Митя запускал дрон. Из воды нас выгнала огромная молния, сверкнувшая над гладью реки на горизонте. Небо там выглядело весьма угрожающе, но нас это не остановило, и мы поехали в сторону этих туч на плотину.




Надо сказать, что с природой у нас заключён пакт о ненападении: и в этот раз мы проезжали по мокрому асфальту, а ливень успевал уйти в сторону от дороги. Забегая вперёд , замечу, что ливень по пути домой лишь машину нам отмыл и гроза накрыла нас только на даче, когда мы уже успели поужинать на веранде - мы опять вышли сухими из воды.
Добрались до Верхней Троицы.

Камень, лежащий у дороги, встретил приветственной надписью "Смерть диким туристам!" Подумала:"Как хорошо встречать умеют!"

Табличка на следующем камне гласила:
"Городище Медведь - важный военно-стратегический пункт на границе Владимирско-Суздальского княжества и Новгорода Великого.
Памятник археологии ХI- ХVI веков."

Хорошо, что предупредили, потому как граница областей и теперь на замке: то, где едешь, дорогой можно назвать лишь условно, но можно просочиться между деревьев чуть в стороне от оной.


Луга вдоль Медведицы поражали красотой: то буйствовала пижма, то отливал малиновым кипрей, то белели полевая ромашка и тысячелистник.




В июне мы набрели на заросли кипрея и приготовили копорский чай.

Прежде копорский чай экспортировали из России в Европу в огромном количестве. Название происходит от древнего поселения Копорье, входившего в состав Новгородского княжества, а ныне в состав Ленинградской области РФ.
Просто высушенная трава Иван-чая - это не копорский чай. Копорский чай перед сушкой обязательно ферментируют, т.е. подвергают естественному брожению в течение 24 - 48 часов. Время ферментации и температура, при которой она проводится, как раз и влияют на цвет, вкус и аромат конечного продукта.
Отделив листья и цветы от стебля, сложили их в ведерко и поставили в теплое место на сутки.
Процесс прошел, если масса источает не травяной, а цветочный аромат.



Открыв крышку через 24 часа, убедились, что пахнет не сеном, а фруктами, и стали мять листья, как тесто, разрушая клеточную структуру листьев. Масса при этом значительно уменьшилась в объеме, пошел сок.
Далее осталось, перемешивая листья, досушить её часок при 100 ºС .
Готовый продукт – темный, сухой и с приятно-терпковатым ароматом цветов. Хранить копорский чай лучше под крышкой, в стеклянной или пластиковой таре, при отсутствии солнечного света.
Срок хранения - не менее трёх лет. Вкусовые качества и аромат чая со временем только улучшаются. Происходит дополнительная сухая доферментация.
Одному человеку достаточно на день 5 граммов сухой заварки копорского чая. Сухая заварка должна быть однородной по цвету и размерам. Важен и её запах, похожий на грушево-яблочным компот из сухофруктов. Заваривают 2 столовые ложки на 1 литр объёма. Обычно копорский чай пьют без разбавления кипятком. Витамина С в 100 граммах чая почти в 6 больше, чем в лимоне. Растения не содержат кофеин.
Попробуйте поколдовать над чаем и приготовить на зиму очень вкусный и полезный напиток.
Вскоре послышался шум падающей воды - мы добрались до плотины, и оно того стоило!







|
|
</> |
Обзор модельного ряда Belgee: характеристики X70, X50 и S50
600 сил, 6 колес и 3 мотора: как едет российский внедорожник Mudster Truck 6х6
Как помочь подростку, который недоволен своей внешностью
Секреты станций московского метро: дирижабли, окаменелости и последний буфет
Орденоносная история
Немного Невского проспекта Санкт-Петербурга + кошечка Нося
Уехал от российской бюрократии-привыкай к суровому немецкому орднунгу...
Пухновости
Распаковка зимняя

