Самых честных правил (окончание)

топ 100 блогов v_strannik11.11.2011          Не надоела я вам еще своим оптимистом широкого профиля и  терминатором на ниве личной жизни Вилли? Бедняга наверняка не получил бы столько синяков и шишек, знай он с самого начала «правило СС», знакомое любому российскому обывателю, как «дважды два». А именно: «все бабы стервы, все мужики - сволочи».
            Немцам и вообще многие российские реалии чужды не меньше, чем жизнь на Марсе. К примеру, ему  было совершенно непонятно, отчего
нынче русских девушек называют «телками».
         -Это ласковое слово, вроде как «зайчик«? - допытывался Вилли у моего мужа. - Можно мне так девушку назвать?
          И услышав, что этого лучше не стоит делать, если не хочешь схлопотать по физиономии,  задумчиво сказал:
          -Тогда это зоофилией попахивает…
          Его поиски жены «Made in Russia“ скорее всего, так и закончились бы на виртуальной Алевтине, проколовшейся на свой алчности, не случись ему оказаться в командировке в Казахстане(он инженер-железнодорожник, напомню). А именно - в дивном городе Астане, недавно отстроенном  то ли в стиле «умрут Пахомовы», то ли «мечта сатрапа». 
           На какой улице Вилли обнаружил там девушку редкой красоты Люду, история умалчивает. Несмотря на вполне русское имя, она была не совсем чтобы русская, но Вилли, как и основная масса иностранцев, считает русскими всех, кто говорит на этом языке. Даже если они сами себя называют казахами, грузинами или чукчами. И Люда считала себя казашкой, поскольку ее папа был казахом. А также шишкой на ровном месте по части правопорядка и сторонником традиционного воспитания.
          Поэтому, узнав про Вилли, он тут же пригласил его в гости, чтобы присмотреться. Не домой, правда, а в юрту, которая у них была вроде дачи, но с коврами, резными столиками  и прочими издержками местной роскоши. Вилли был встречен по всем правилам восточного гостеприимства,  перекормлен  мантами и бараниной до невозможности вздохнуть  и допрошен с пристрастием. Только после этого его признали годным кандидатом в женихи. Вилли было обрадовался, предвкушая, как увезет красавицу Люду в Германию, но не тут то было.
          Восток, как известно, дело тонкое, а главное - ужасно неторопливое. Поэтому ему было сказано, что свадьба состоится не раньше, чем Люда посетит жениха в Германии. Разумеется, не одна - как можно, она девушка приличная, а с мамой. Которая, к слову, была учительницей немецкого языка.
          Сказано - сделано, и через некоторое время Вилли уже встречал их в нашем огромном и зимой пустынном, как Сахара, аэропорту.
          Увидев потенциальную невестку впервые, фрау Ц. только и могла, что вздохнуть от восхищения.
         -Rassenweib! (роскошная, породистая женщина), - делилась она потом с моим благоверным. - И такая образованная, культурная: на рояле играет, по-немецки немножко говорит. Но какая-то очень уж внимательная, мне как-то даже не по себе стало, когда она у меня была. Все обошла, во все углы заглянула. Хотя что там у нас смотреть?
          И я бы то же самое про ее дом сказала: ничего особенного. Разве только то, что он новый. А в остальном типично бюргерское жилище без особых прибамбасов, удобно организованное и предельно простое в обслуживании.
          Еще более внимательно Люда отнеслась к дому, в котором жил Вилли. Раньше в нем жили его родители, но после того, как они обзавелись новым, он  перешел в его полное распоряжение. Это был построенный в тридцатые годы «таунхауз«, то есть не целый дом, а половинка квадратов на сто. Внизу - гостиная, кухня и прихожая, наверху - две комнаты и ванна, плюс просторный подвал и очень приличный по местным меркам участок. Со всеми удобствами, разумеется, ухоженный и чистенький, как и полагается порядочному бюргерскому дому.
              Походив по нему, Люда недовольно заметила:
              -Но тут же очень тесно! Неужели мы будем  тут жить?
              Вилли ничего не ответил, но зато фрау Ц., узнав от сына про эту реплику, возмутилась:
              -Да я тут всю жизнь прожила, двоих детей вырастила!
             Но Люда, похоже, не собиралась ей подражать. И Вилли очень быстро стало понятно, что она разочарована и его домом(хотя по местным понятиям он вполне даже ничего, и находится в престижном дорогом районе), и его машиной, и его представлениями о жизни в целом. Да и вообще, похоже, немецкий быт показался Люде с с ее мамой крайне убогим: ни тебе натяжных потолков, ни позолоты на мебели, ни золота на будущей свекрови…
               Узнав, что фрау Ц. ездит на работу на велосипеде, Людина мама долго не могла придти в себя:
             -Неужели вы на бензине экономите?
             И очень недоверчиво отнеслась к объяснению, что это делается ради окружающей среды, а главное - собственного здоровья. А рассказывать ей о том, что эта велосипедистка по четыре раза в год ездит путешествовать в дальние страны, Вилли и в голову не пришло.
             Тем более что  Люда с ходу озадачила их куда более важной проблемой:
              -А как привезти сюда брата и маму с папой? Не могу же я жить тут одна. Да и бабушку Дилю нельзя там одну оставлять…
                И очень удивилась, когда ей сказали, что их, скорее всего, могут в Германию на ПМЖ и не впустить. И даже если впустят, то только при условии, что они сами будут о себе заботиться. И гражданства немецкого им тоже никогда не видать, потому что им немцы уже давно не разбрасываются.
                  Наверное, это окончательно утвердило Люду в мысли, что ехать в столь нищую и негостеприимную  страну не стоит. И они с мамой отбыли в цветущий Казахстан.
                  Впрочем, Вилли  не очень расстраивался, поскольку ему вовсе не улыбалось жениться на целом казахском клане. Тем более что через несколько месяцев он случайно встретился со своей бывшей одноклассницей. И у них, похоже, уже все хорошо...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опытные садоводы сразу поймут, что на титульной фотке, ха. Бодро начали эту неделю с Арналя. Сахарная трава, шоколадный фенхель, ананасный шалфей, орегано со вкусом смородины, мята пахнущая дыней и лимонами и ..., перечислять можно минут сорок. ...
Продолжая тему римских мостов - ещё прочка расположенных прям неподалеку от Ватикана и Замка Святого Ангела . Хотя мосты очень разные и построены в разное (один построен во втором веке, второй только в двадцатом веке) - их почему-то захотелось объединить в один пост хотя бы и из ...
Оригинал взят у koolamesa в Крик души Люди! Пожалуйста, перестаньте сравнивать брачное поведение человека и горилл/шимпанзе. Они - не наши предки, они только родственники. Причём их брачное поведение - плод длительной эволюции и то, что сейчас у них так, не означает, что так же ...
Нашел в Твиттере. Я считаю, что это гениально. Даже не верится, что человеческий мозг на это способен. Поэтому наши ракеты цели поражают. pic.twitter.com/51X333H9Ff — Олег Красносельцев (@O_Kras) December 27, 2020 Что скажете? ...
...