Пока я валяюсь на диване и в голове не очень после

топ 100 блогов olegdo12.02.2014
Пока я валяюсь на диване и в голове не очень после вчерашнего вина и ликёра, расскажу следующее. Спрашивает у меня девушка вроде бы как собравшаяся перебираться сюда.
Вот её вопросы.:
Постараюсь системно
Итак:
1. Как обстоит дело с изучением языка? Занимаетесь где-то или само постепенно нарастает? Понятно, что в бытовом плане можно довольно быстро научиться обходиться, а если какие-нибудь официальные мероприятия? Больницы например, или административные конторы или поставщики интернета/света/воды и т.п. Как удается договориться и понять друг друга?
2. Про работу. Поделитесь пожалуйста ссылкой на форум, читала где-то у вас что большой форум есть иммигрантский. Вдруг я еще такого не видела.
Ну и про работу непосредственно. Вид на жительство не дает ведь права на работу? Как сын собирается устраиваться? Ну и вы сами конечно
3. Жилье. Сколько понадобилось времени пока нашли то, что устроило? Риэлтора где нашли? Можете порекомендовать?
4. Панчево - читала что низменный район. Комаров обнаружили? А каких-нибудь стихийных бедствий вроде половодья ожидать не приходится?
5. Пока жилье выбирали - какие районы показались самыми подходящими для жизни? Ну или какие - не стоит с вашей точки зрения рассматривать? Может быть есть какие-то особенности в смысле выбора жилья, на что обратить внимание? Ну как в Москве - есть направления где лучше не брать, пробки и прочее...
6. Читала вашу эпопею с переводом денег. Перед налоговой пришлось в итоге отчитываться? Или заявлять как-то о том, что жилье купили?
И вообще прошу советов на тему: каких ошибок лучше не совершать
спасибо заранее.
Как вы понимаете после таких вопросов парой фраз не отвертеться, поэтому отвечать буду тоже насколько можно системно из своего в принципе небольшого пока опыта.
Повешу это постом чтоб больше не ходить по одному и тому же сто раз
.
Итак.
Язык. Честно говоря, сейчас у меня в голове каша из слов,  которая изредка всё-таки собирается в кучу, и я выдаю порой целые фразы и иногда даже с правильными окончаниями.
В данный момент, скорее всего, моя речь приблизительно напоминает это-слюшай дэвучка, ходи прямо, красывий.
За язык я взялся конкретно месяца четыре назад, до этого всё был недосуг, пятое, десятое и так далее.
Школу языка отмёл сразу, я вообще не люблю всяческие уроки и другое мозгоёбство, это у меня с детства.
Пути было два. Сербских словарей и переводчиков в тырнете не так уж и много, и поэтому взял за основу Просвирину"Сербский с нуля". Позже наткнулся на Трофимкина О.И., Дракулич-Прийма Д. - Сербский язык. Начальный курс и Иванова И. Е. Сербский язык для начинающих. Учебник и разговорник - 2003.
Они есть в интернете и как мне кажется или казалось, более менее понятные.
Однако прочитав первый урок, я взялся за голову со словами ёб твою мать, куда я попал.  И если второй урок как-то держался в тыкве, то при изучении третьего первый испарялся по принципу в одно ухо влетело....
Я как и все русские люди, которые любят нихуя не делать и много получать, начал искать альтернативу. Упорно искал.
И я её нашёл. Сайт называется book2.de.
Создателям респект и уважуха, и это моя безвозмездная реклама им.
На сайте целая куча разных языков, выбирай любой, который нужен, хоть французко-немецкий и вперёд.
Сто аудиоуроков на все случаи жизни. Сначала фраза на русском затем на требуемом.
Я стал слушать. Везде. Дома, на улице, в машине, во время йоги, компьютерных игр, уборки и так далее.
Капля по капле, слова впечатывались в мозг, и о чудо, задерживались там.
Жена отвергла сайт сразу, предпочёв пялиться в экран.
Спустя четыре месяца я говорю в два раза больше чем она, и знаю слов тоже намного больше. Теперь она тоже слушает. Сербы сами по себе понятливые, многие помнят коё что из школы, и поэтому в принципе очень серьёзных проблем не возникало.
За язык закончили.
Работа.
С ней тяжело. И вид на жительство ничего не даёт, это так. Это только в россиляндии предпочтение отдают узбекам больше чем гражданам. Причём даже если местожительство у них - картонная коробка.
Лучше всего свой бизнес, но тут опять проблема в языке. А заодно и вам ответ про мою работу.)
Для нормальной жизни на троих вам вполне  хватит тридцать тысяч рублей в месяц, мы лично живём спокойно на двадцать, но сюда входит только коммуналка, жратва и бензин. Правда машина у меня ест совсем немного, да и не часто я на ней езжу, потому как Сербия страна небольшая.
Сайт основной на русском senica.ru.
И кстати про работу. Одну мою знакомую обязали найти себе работу для получения следующего вида на жительство.
Ещё дополнительная информация - каждая обштина в Сербии сама устанавливает на сколько вам давать вид. Я знаю случаи, когда вид на жительство по жилью давали и на три месяца, и на полгода, и на год. Всё зависит от местной обштины, повторяю.
Жильё.
Я не особо сильно искал, признаюсь. Сейчас, прожив здесь год я вижу и более лучшие варианты за меньшие деньги, но первый блин как говорится комом. Буквально в ста метрах от меня продаются два этажа в стовосемьдесят квадратов за шестьдесят семь евро. В придачу небольшой дворик.
Знал бы я про это раньше... Но я не жалею. Главное не спешите. Объездите как следует страну, присмотрите город, и только потом беритесь за жильё.
Вот вам ещё один очень хороший сайт webnekretnine.net открывайте в гугле, чтоб сразу переводил и будете иметь представление о ценах в той или иной локации. Торгуйтесь по-любому. С русскими риэлторами не связывайтесь. С сербами пожившими в россиляндии, тоже. Там менталитет уже видоизменился.
Лучше всего, если вы будете знать кого-то из местных и он вам поможет. Процедура оформления проста, я об этом писал подробно, ищите. Квартира или дом ОБЯЗАТЕЛЬНО укниженный(ая)!!!!!! Иначе не видать вам вида, как своих ушей.
Рекомендовать из риэлтеров никого не хочу, ибо не знаю, мой в итоге оказался бараном, поэтому я не хочу остаться крайним. Главную роль кстати играет здесь не риэлтор, а адвокатский договор. Могу лишь посоветовать кого-нить для перевода. А там как договоритесь.
Комары есть везде, но очень короткое время и не такие кровожадные. То есть их мало.
Районы...
Наверное всё-таки что вокруг Фрушки. Юг Сербии великолепен в сочетании с горами, но сможете ли вы там жить...В общем ездите, смотрите.
В моём случае налоговую  интересовало только уведомление об открытии счёта за границей. Насколько я знаю, между нашими странами есть закон о двойном не обложении налогом на недвижимость. Плачу я здесь. Земля одна тысяча рублей в год, жильё три.
На этом пожалуй всё, я закругляюсь.

Так что добро пожаловать или добро дошли.)

P/S/ Наверное введу я в ближайшие дни пару новых меток, чтоб народ сразу по адресу шёл.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Один 94-летний пациент приезжает с сыном на вот таком трициклете. Старичок сидит сзади, а молодой 72-летний сын рулит таким красавцем. [ Ещё один вид. ] ...
В Минске завершился конкурс Мисс Минск 2013. 27 девушек претендовали на титул «Мисс-Минск-2013», в итоге его получила Концевенко Яна. Яна Концевенко, Мисс Минск-2013: Я вообще не ожидала, честно. Придя на кастинг, тряслась, очень сильно волновалась и вообще не рассчитывала на победу. А ...
Мила прожила в браке шесть лет, успела родить ребенка, и, хотя все шесть лет она истово "боролась за семью", брак чуть не с первых дней был кошмаром. Муж куролесил, пил, дрался, врал, не работал, месяцами сидел на шее Милы и ее родителей, пропадал на ...
С самого раннего детства Окнеон, правитель Кесунга во времена династии Кореё (XIV век), был очень близок со своим младшим братом Джоньоном. Однажды братья шли по дороге и наткнулись на кучу золота, лежащего на берегу реки Хан. Они решили поделить его поровну. Затем братья сели на ...
... но ракета ВСУ найдет тебя везде. Я буквально отъехал на автобусе от Петровской в Таганроге (поехал скупиться к завтрашнему знаменательному событию) и тут опа - взрыв. Думаю фигасе день рождения только завтра, а поздравляют из Украины меня уже сегодня. Типо с новым днем рождения. Так ...