рейтинг блогов

Пока все следят как в бастионе демократии идут выборы в судах...

топ 100 блогов fvl1_0105.11.2020 Ибо без суда там уже кажется не выберут "Великого Белого Отца, что живет в Белом Вигваме", я как истинный и благородный слоупок хочу таки высказаться по поводу азербайджано-армянской войны за Карабах.

Итак поговорим о первой войне клонической, как сказал бы мастер Зеленки, он же учитель Йода.... Пардон о первой войне дроидической - ну вы поняли - о войне дронов.

Дебют Азербайджанским ноучеловечным ВВС явно удался - господство в воздухе они завоевали над Карабахом технично и неоспоримо. Пожалуй единственное что им не хватало - это установки свистков на боеприпасы и дроны - был бы чистый 1941й год увы. С завыванием "Штук".

На оборону господство в воздухе действует как страшный фактор отрицательного отбора - те кто не бегут - героически погибают, те кто бегут распространяют панику и не лезут в герои.

В дроны влюбились все - диванные и даже недиванные аналитики снова сочли бабло человеческое и возгласили "се есть мудрость" - и теперь дронов и дронов требуют все от своих министерств обороны и финансов. Снова отлили очередную "волшебную пулю" для одним махом дешево всех побивахом. Сколько уж их было в истории от магазинной винтовки до британских танков-ромбов.

Дроны полезны - спору нет. Дроны страшны неподготовленной пво - спору нет. Дроны блестяще выносят нервы противнику  и при этом недороги - спору нет. Дроны это то где хайтек удачно сочетается с лоутехом - сложнейшие электронные схемы и высокооборотные двигатели но при этом клеить из стеклоткани с эпоксидкой их можно в хорошем автосервисе. А рядом собирать из компонентов для них электронику из тех же наборов "Адруино"

Но... Но. В картинке чего то не хватает.

Посмотрим скажем на парметры того самого хваленого турецкого "Байрактара" - что есть "знаменосец"?
Пока все следят как в бастионе демократии идут выборы в судах...
размах крыла 12м, взлетная масса 650 кило, движок 100 л.с. , скорость чуть больше 220 км/ч

Что это товарищи? Хоспадя это же "Ньюпор" времен Первой мировой - с поправкой на лучшую аэродинамику.

Пока все следят как в бастионе демократии идут выборы в судах...



На отсутствие пилота не обращаем внимание - при современных средствах связи "пилот внутри не нужен"


Итак - главный урок третьей войны за Карабах - где дроны истребители. Почему армяне не собирают быстро из комплектов с Али-экспресса простые как пень летательные летадлы на дистанционном управлении? Не ставят на них пару ПКТ и не заходят противнику в хвост. Блин при нынешнем разнообразии схем для ДПЛА даже синхронизаторы не нужны. Роллан Гаросс не нужен. Зато нужны многоразовые Нестеровы - таран из оружия героев становится просто еще одним способом выполнить задачу.

Где воздушные бои десятков дронов над полем боя? В Первую мировую появление еще примитивных разведывательных и ударных самолетов тут же вызвало ответ. Мораны, Эйндекеры, Хевиленды... Даже наш Сикорский с большим опозданием подтянулся со своим С-XVI. А тут ничего.

А ведь при современных каналах связи - вирпилы с дронами могут пилотировать истребители не слезая с дивана. Диаспора может воевать не отходя от Бронкса (или где там в США максимальная концентрация армянских эммигрантов).  Цена вопроса то же не "современный истребитель пятого поколения"...

Простые РЛС и тепловизоры - на дроны истребители - почему нет. Электронщики и радиолюбители высокого уровня - ваш шанс.

Дроны ДРЛО - ура - только в путь.

Конвойные дроны сопровождения с турелями  - для защиты ударных: черт его знает, может и полетит.


Итак  - дайте авиации второй шнас. Уже бесчеловечный.


Вот вам и урок из войнушки.

Пока все следят как в бастионе демократии идут выборы в судах...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Челябинске появился пионерский лагерь для взрослых с зарядкой, тихим часом и песнями у костра. «Лесная застава» открывает смену для взрослых девочек и мальчиков «PRO_Юность» Петь песни у костра под гитару, ждать медляк на дискотеке, мазать пастой соседа по палате, делиться ...
В настоящее время в Вашингтоне проходят переговоры между Соединенными Штатами и ФРГ по поводу «Северного потока-2». Киев также изъявил желание участвовать в дискуссиях по российскому газопроводу, поскольку считает, что этот проект нанесет непоправимый ущерб Украине и ее интересам. О ...
...
А я пью водку!!! ))) Могу себе сегодня это позволить! Потому-что хочу!!! )))))))))) Как часто Вы выпиваете? igornagibin bmserver_livejournal ...
...