рейтинг блогов

Пока толстый сохнет

топ 100 блогов pavel_shipilin15.01.2015Экономика Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг крупнейших российских компаний. Произошло это вслед за понижением суверенного рейтинга России до «мусорного» уровня.

Пока толстый сохнет


Под санкции попали флагманы нашей индустрии — «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК», РЖД, «Газпром нефть», «Атомэнергопром», «Федеральная пассажирская компания», «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», «Полюс Золото», «Ростелеком», «Гражданские самолеты Сухого», «Татнефть» и «Уралкалий». Разве есть сомнения, что рейтинговые агентства являются частью американской политики укрощения строптивых?

Не знаю как вас, а меня вопрос запаса прочности в начавшейся холодной войне занимает. Причем, измеряется он даже не столько золотовалютными резервами, сколько мозгами. Нам понятно, ради чего мы сознательно идем на снижение жизненного уровня — ради безопасности. А вот ради чего терпят лишения (и терпят ли) жители других стран? И надолго ли им хватит выдержки?

Министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт собирается обсудить возможное снятие российского эмбарго с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. Европеец надеется на «скорое возвращение к традиционно хорошим сельскохозяйственным отношениям между двумя странами». Однако намекает на односторонний шаг: санкции Запада против РФ после такого жеста автоматически ослаблены не будут.

Возможно, министр начитался каких-то газет, расписавших пустые полки в наших супермаркетах — такой макулатуры сейчас полно. Хотя я вчера в очередной раз был в «Ашане» и никакой паники не заметил — соль и спички никто не скупает. А груши «конференс», выращенные в Сербии, по вкусу ничем не уступают бельгийским. Так что я не вполне понимаю, чего ради мы должны в одностороннем порядке открывать свой рынок европейским странам, объявившим нам санкции.

Должен признать, ослабление рубля, понижение цен на нефть, рейтинга наших компаний или экономики в целом карманными рейтинговыми агентствами паники у меня не вызывают. Хотя и не повышают настроения, конечно, — я отдаю отчет в том, что рано или поздно все эти очевидно враждебные меры скажутся на моем кошельке. Но мне любопытно, что в ответ предпримут наше правительство и президент.

А ведь они явно не сидят, сложа руки. Нынешняя международная обстановка вынуждает нас сблизиться с Востоком, и прежде всего с Китаем, Турцией, Индией и задыхающимся от санкций Ираном. И меня радует, что кризис в отношениях с Западом развязал нам руки и позволил начать более плотное взаимодействие с этими великими странами. Там пока, безусловно, все цивилизованнее и разумнее по сравнению с Европой, в которой вообще пока не понятно, с кем общаться, — никто ни за что не отвечает и не решает.

Заметьте, Владимир Путин не поехал на юбилей освобождения Освенцима — это знак того, что тем для переговоров в Европе сегодня нет. И выступать там первому лицу не нужно: все, что требовалось донести до Запада, им уже донесено. Рабочие группы на уровне парламентов или внешнеполитических ведомств будут продолжать вялое взаимодействие, но, скорее, чтобы не прерывались связи, не более.

Так что зря Кристиан Шмидт надеется уговорить Николая Федорова — отмены эмбарго, да еще в одностороннем порядке, не будет. «Россия не вводила санкции и не начинала раскручивать эту санкционную «спираль». Мы неоднократно говорили, что нам намекают на то, что нужно согласовать некоторые критерии, при выполнении которых будут сняты санкции. Мы не будем ничего обсуждать. Это абсолютно нелегитимные контрпродуктивные рестриктивные меры, от которых страдают все, включая нас. Но мы точно выйдем из этой ситуации и даже с плюсом. Наши европейские партнеры, ощущающие на себе негативное воздействие санкций, должны делать выводы сами. Это их, а не наши проблемы», — отрезал Сергей Лавров на недавней пресс-конференции.

Как известно, пока толстый сохнет, худой сдохнет. Но наше похудание по сравнению с уменьшением объема западных талий вполне может оказаться не таким катастрофичным, как кажется со стороны.

«В индустриальном секторе (а Альберта пока держится и кормит пол-Канады за счет своих нефтеносных песков) ситуация близка к краху. На нашем заводике пока работа есть. Мы обслуживаем нефтяников. Но вот недавно читал, что уже десять процентов нефтедобытчиков заявили о своем банкротстве. Кому будет нужен Эдмонтон с выросшим до 1 млн человек населением за последние двадцать лет, если все рухнет, я не знаю, — рассказывает наш бывший соотечественник stanichnik1. И невесело добавляет: — Вот так обходится наказание России. Не рой, как говорится, другому яму».

Не исключено, что у «толстых» терпение лопнет раньше, чем у нас, «худых».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рукастые чехи, которым принадлежит один из военных музеев, явно развлекаются в техномагии. Просто интересно, что это они сделали, чтобы так испохабить 45-ку М42. ...
После двух дней дождей - не выдержали нервы.... Мое желание отправиться на "тихую охоту" совпало с такими же чувствами у коллеги по одной из работ Михаилом и я с благодарностью откликнулся на приглашение съездить по грибы. Ездили специально в "опятное место". Оставив машину ...
01.1930. Адольф Эйхман 02.1942. Адольф Эйхман в форме оберштурмбаннфюрера СС 03. 1942. Адольф Эйхман со своим сыном Хорстом в Праге 1950. Проездной документ Красного Креста на имя Рикардо Клемента. Паспорт, по которому известный нацистский преступник Адольф Эйхман въехал в ...
Для того чтобы понять, какое население на Украине, надо просто осознать, что самое активная, движущая масса там - это люди которые никогда не жили вместе с Россией. Или жили в юном младенческом возрасте. То есть, грубо говоря, всех младше 40 лет ( самый сок этноса ) с Россией ничего ...
Какой все-таки молодец мэр Лондона! Придумал в 2012 году объединить на почве культуры главные города мира. Это, конечно, проще, чем отреставрировать за несколько лет целый мегаполис, но каждый старается, как может! Тем более, идея-то хорошая. Культурный форум мировых городов – это как ...