Пожарная безопасность и уход за камином

топ 100 блогов hadrianus31.07.2019Мнения

Функционирование дымохода тесно связано с воздействием высоких температур. Поэтому эта часть отопительной системы может стать источником пожара в доме. И стоит рассмотреть, какие профилактические меры помогут предотвратить опасность.

Факторы опасности

Причина спонтанного возгорания дымохода заключается в саже, откладывающейся на стенках. При температуре в 1000 градусов она может загореться. Процесс налипания сажи с образованием конденсата ускоряется, если в качестве топлива используется:

  • древесина хвойных пород, имеющих в составе большое количество смол;
  • дрова, не прошедшие достаточную сушку;
  • материалы, содержащие углеводы на основе галогенов, выделяющие при горении соединения соляной и плавиковой кислоты, способной разрушить металл и нержавейку.

Способствовать оседанию копоти могут шероховатые стенки дымохода, а также некачественная установка теплоизоляции. На образование сажи влияют материалы, используемые в отделке, и вещества, применяемые для уборки. Так, ДВП и ДСП обычно пропитываются карбамид формальдегидными смолами. А ряд чистящих средств, растворителей, обезжиривателей, линолеумов, ламинатов, лаков, красок содержат в составе галогены.

Правила использования отопительных установок

Чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию каминов, печей и других установок, важно:

  • проводить осмотр и чистку в начале отопительного сезона;
  • проверять состояние дымохода каждые 2-3 месяца, если устройство работает постоянно;
  • исключить сжигание бытового мусора;
  • использовать сухие дрова из лиственных деревьев.

При монтаже конструкции стоит пользоваться услугами специалистов, которые выполнят работу в соответствии с проверенными технологиями. После этого стоит разобраться в устройстве печи для дома, чтобы должным образом обслуживать ее.

Технология чистки дымохода

Процедура может проводиться несколькими способами:

  1. Часто используемым методом является механическая чистка. Для этого используются щетки, ерши и скребки, помогающие удалить наросты сажи.
  2. Химическая чистка предполагает использование специальных веществ. Она эффективна при незначительных загрязнениях. Средства, применяемые для удаления сажи в нержавеющем дымоходе, допускается в небольших количествах использовать во время топки. Их могут добавить в огонь в чистом виде, или чистящим составом предварительно пропитываются поленья. Выделяемые ими летучие фракции вызываются отслаивание сажи от поверхности трубы.

Проводить чистку самостоятельно разрешено при отсутствии серьезных повреждений. В остальных случаях важно вызвать специалистов, имеющих лицензию и соответствующую квалификацию. Сначала они отремонтируют обнаруженный дефект, а после выполнят чистку. Эксплуатировать отопительную систему в аварийном состоянии запрещается.

Подведем итоги: основной причиной возгорания дымоходов является накопление сажи и конденсата. Замедлить процесс образования отложения можно, используя качественное топливо. Для полного исключения опасности важны своевременная чистка и ремонт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Колу, Пепси и все остальное запретят - такие новости России. Друзья, уверена, то вы тоже сталкивались с противостоянием Колы и Пепси. Вечный вопрос о том, что вкуснее, такой же глобалтный, как вопрос о том,  кто сильнее: Сталлоне или Шварцнегер? Если спросить человека на улице ...
Нередко вспоминаются слова одного церковнослужителя (точно не помню кого, по-моему, епископа какого-то): "С женщин какой спрос....с них и на Страшном суде ничего не спросится, а за всё придётся отвечать нам, мужикам..." Настоятельно предлагаю ...
а как, кстати, вы относитесь к тому типу кобыл, которые выскакивают за мужиков, которые старше их минимум на 10 лет и больше? или когда кобыла выскакивает за кошелёк? вот мужчины в основном считают таких особей банальными блядьми, прошмандовками и прочим неликвидным пиздооборотом. Мужчины ...
  Не секрет, что при принятии отдельных федеральных законов в заботе об интересах общегосударственных регионы часто отодвигаются на второй план. Тем не менее, в условиях современной рыночной экономики именно  они, как никогда, нуждаются в поддержке. Что является самым главным для ра ...
Нет ничего удивительного в том, что вчера собралось Правительство и обсудило, что произойдёт в ближайшем будущем. По словам мэра Москвы Собянина, Омикрон уже с нами, и в течение 70 дней нас не ждёт ничего хорошего. https://t.me/lenamiro/10628 Если вы надеетесь, что новый штамм ...