рейтинг блогов

Пожар почти полностью уничтожил уникальное книжное собрание библиотеки

топ 100 блогов philologist23.05.2021 Оказывается, месяц назад в ходе пожара в Кейптаунском университете почти полностью сгорела его уникальная библиотека. Этот пожар стал одним из самых сильных для мегаполиса и его окрестностей за последние годы. Он начался в выходные на склонах Столовой горы в окрестностях города. Распространению огня способствовали 35-градусная жара и сильный ветер. В пригороде Кейптауна даже пришлось эвакуировать жителей. Пользователь Luke Albert, опубликовавший эту фотографию, написал: «Внутри библиотеки Джаггера. Сколько же истории и коллективной памяти было уничтожено. Сегодня человечество понесло большую утрату».

Пожар почти полностью уничтожил уникальное книжное собрание библиотеки

Пламя также перекинулось и на несколько зданий университетского кампуса. Студентов и преподавателей эвакуировали. Главный библиотекарь Уджала Сатгур вспоминает, как беспомощно смотрела на пламя, охватившее дорогую ее сердцу библиотеку: «Это было ужасно. Очень прискорбно, что это случилось, потому что некоторые сгоревшие вещи бесценны».

В собрании редких книг Кейптаунского университета находился экземпляр голландской Библии 1535 года, которая считается старейшей в Южной Африке и чрезвычайно редкой. Это конкретное издание было запрещено, и все его найденные экземпляры были сожжены. За публикацию издателя приговорили к смертной казни.

Самая старая книга в коллекции - Facta et dicta memorabilium Валерия Максима (l в. н. э.), опубликованная Петером Шеффером в Майнце в 1471 году. Шеффер вместе с Иоахимом Фустом, по-видимому, унаследовали печатный пресс Гутенберга. Коллекция также включала копию первой книги, содержащей фотоиллюстрации, «Карандаш природы» Уильяма Генри Фокса Талбота, опубликованной в 1844 году.

Сгорела и коллекция специальной живописи, большая часть которой была завещана университету Клиффордом Холлом (1905-1975). Эти рисунки становились видимыми только тогда, когда края страниц раскрываются веером. В коллекции было более 180 экземпляров этого вида искусства. Также огонь уничтожил монографическую коллекцию книг, посвященных африканистике, редкие словари XIX века со всего континента, примерно 3,5 тысяч африканских фильмов на DVD и многое другое.

Удалось спасти лишь книги и рукописи, располагавшиеся на нижних этажах библиотеки – там сработали пять стальных противопожарных дверей. Как сообщается, пожар в Кейптауне начался из-за костра, который развели трое мужчин.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сайте 15-dieta.ru вчера опубликовали материал Алены Ставровой с обзором книги Мэтта Стоуна "Diet recovery" . Алена работает сейчас со мной тренером в моей программе, и пока я приучаю ее читать исходники в виде исследований или хотя бы обзоры исследований, она вводит меня в курс ...
И вновь разговор о прошлом, с небольшими уклонениями от темы и стишком по просьбе ведущего в финале. Мог разместить в субботу, потому что передача субботняя, но в связи с нежданной кучей работы запоздал. Не сердитесь. А если кого заинтересовала тема о иезуитах, прошу сюда ... ...
Mas eu nunca renunciei à nacionalidade portuguesa. Houve um animal na Admistração Interna que me disse «O Sr foi ...
Предлагаю вам подборку из нескольких фотографий последних лет, подготовленную для печати. Фотография будет напечатана в формате 40*60 (или 50*50 для квадратных) на машинке Durst Theta 76, на фотобумаге Kodak Professional Ultra Endura либо на бумаге Kodak Professional Metallic Endura. ...
Детям не нужны игрушки. Проверить это проще всего на примере мобилы. Если подарить ребенку игрушечный китайский телефон, то на него будет потрачено полтора дня внимания. А если подарить ребенку даже испорченный, но настоящий мобильник, то ребенок будет с ним играться бесконечно. То же ...