ПОХУДЕТЬ К ПЛЯЖНОМУ СЕЗОНУ

топ 100 блогов domestic_lynx31.07.2019

«Похудеть к пляжному сезону!», «Похудеть навсегда!» - соблазняют объявления в сети, СМИ, на столбах и дверях подъездов. Буквально на памяти живущих поколений проблема ожирения превратилась из частной проблемы немногих во всеобщую, мечта похудеть – в недостижимый идеал, а худоба – в признак жизненного успеха.  Оно и понятно: модно и престижно всегда то, что редко и трудно достижимо. Знаменитый доктор Мясников говорит, что в мире каждый второй страдает от лишнего веса. Даже если под «всем миром» подразумевается только «золотой миллиард» - и то многовато.  (В целом-то мире 2 млрд. недоедают). 

Как-то будучи на нашей профессиональной выставке в Амстердаме,  зашла в музей, где  «старые голландцы». А в зале на полу сидели голландцы новые – недоросли обоего пола лет пятнадцати и непрерывно отхлёбывали из бутылок  жёлтое пойло. Перед ними стоял учитель и что-то объяснял. Боже правый! Как уродливы были девицы!  Да будь я такой – не только в её, но и в своём теперешнем возрасте – я бы просто перестала есть. Вообще. До тех пор, пока не привела бы себя в нормальные кондиции. А эти – хоть бы хны. Трясут себе жирными ляжками, трёхэтажными спинами, многослойными подбородками – и ничего. «Боди позитив» называется: принимай себя такой, как ты есть. Если я узнаю, что пропаганда  «позитива» профинансирована гигантскими пищевыми корпорациями – ничуть не удивлюсь. 

У нас девиц таких гораздо меньше, зато в изобилии необъятные тётушки и мужики с фигурой брюхатой попадьи. При этом очевидный совет: поменьше есть - встречается с раздражением, переходящим в озлобление. 

Доктор медицинских наук, бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в котором в какой-то момент медик возобладал над политиком, опрометчиво посоветовал пожилым есть поменьше. Как же его проклинали и позорили! А ведь сказанное доктором - это, как выражался Остап Бендер, «медицинский факт». Но что нам факты, когда покушаются на самое дорогое и ценное. 

Почему же с таким остервенением люди отстаивают свою привычку переедать? Да потому что в этом главный смысл и интерес их жизни. Другого попросту нет. 

Жить не для чего. Вот спросите у нормального среднего европейца, в чём смысл жизни. Неприличный вопрос. Цель жизни, - учит современная расхожая философия, - в самой жизни. Наслаждаться каждым моментом бытия. Радовать себя.

Совершенно ясно: раз цель жизни – это сама жизнь, то человек автоматически превращается в животное. Цель жизни – это чисто человеческое свойство, животному неизвестное. У скотов именно так и есть: цель жизни – сама жизнь. Поел, спарился, полежал на солнышке – и порядок. Если пищи много – ест, такой у него инстинкт. Но в дикой природе избытка пищи не бывает, да и на ферме кормят по норме.

У современного человека – всё иначе. Пищи полно. Смысла нет. Большого интереса нет. Поэтому человек ищет интерес в мелких кайфах. Самый простой и всем доступный – пожевать чего-нибудь. Жуют непрерывно. Бизнес тут как тут: в городе нельзя пройти десяти метров, чтобы не встретить чего-нибудь жевательного. Отсюда – всеобщая борьба с лишним весом. Имеется индустрия средств похудения с миллиардными оборотами, журналы издаются. Никто не замечает идиотизма ситуации: сначала обжираются и жиреют, а потом – ценою титанических усилий – худеют. Вернее, никто особо и не худеет, но все при деле.


Сенека говорил когда-то: «Edimus ut vivamus, sed non vivimus ut edamus» - «Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть». Современное белое человечество в массе живёт, чтобы есть.  

Каждый может вспомнить свой собственный опыт: человек худеет тогда, когда ему интересно жить, когда у него есть цель, есть к чему стремиться. Худеет по самой простейшей причине: он просто меньше ест - столько, сколько ему нужно для подержания жизни, чтоб силы были. Когда для поддержания нормального веса нужно считать калории – значит, у человека самое главное удовольствие – пожевать. Других нет. Он сам может думать всё, что угодно, но его тело скажет правду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У меня одноклвссник бывший, уже лет 15 как уехал. Начинал с Финляндии,потом Франция, Германия, Чехия, еще пару стран, после перебрался в Азию, Южная Корея, Таиланд, Вьетнам. В Азии вроде полегче, нравится ему больше, но факт в том, что он так ничего и не заработал за это время, бывали ...
Что может пойти не так? Русско-японская гонка морских вооружений, начавшаяся в 1895 г. и окончательно завершившася 15/28 мая 1905 г. - один из самых интересных забегов такого рода. Очень яркий и, по большому счёту, уникальный пример того, как сторона, занимавшая кажущуюся безнадёжной ...
Ещё к 60-летию Карибского (Кубинского) ракетного кризиса. Как этот кризис, когда мир оказался на грани ядерного самоуничтожения, видели на Западе? Понять это нам позволяют тогдашние западные карикатуры на кубинские события (взяты в основном из голландской печати). Но общий вывод: видели ...
Раннее утро В тёплой кроватке спит обыватель Мы собираем рюкзак Вот фонтан ледяной Ошибка расчётов геолога ... Миленько так получилось Лоси на ферме нас ждут Несем им моркови мешок Лесник тоже рад чему-то В гору дорога идёт Солнце встаёт изумительно яркое Снег скрипит под ногами ...