рейтинг блогов

"Похороните меня за плинтусом"

топ 100 блогов denis_balin29.04.2013Лытдыбр
Похороните меня за плинтусом. Я много болел и по прогнозам бабушки должен был сгнить годам к шестнадцати, чтобы оказаться на том свете. … Я так прямо у бабушки и спросил: "Когда я умру, можно меня похоронят у мамы за плинтусом?"

автобиографическая повесть Павла Санаева




Доброе утро! Хотя, какое утро в понедельник может быть добрым? Поговорим о смерти? Наверно, каждый задумывался о таких вещах, особенно, когда надо просыпаться и идти на работу. Вот и компания Google открыла новый сервис, с помощью которого пользователи могут решить, что будет происходить с их аккаунтами в случае их смерти. Лично я, не верю, в загробную жизнь и не понимаю традицию хранить покойников в земле, как и другие её вариации.


Мне кажется, это не правильно и только способствует не целевому использованию территорий, загрязнению окружающей страды и нервным расстройствам. Кремация, куда более цивилизованный и в условиях динамического роста населения Земли, актуальный способ. Я не хожу навещать могилы родственников. Все похоронные обряда, походы на кладбище, лишь самообман, кости не могут говорить, а родного (или близкого) человека не вернуть.

Конечно, погребальные традиции связанны с религией, но религия, такой же самообман, как и традиция, зарывать тела. Мертвые для церкви, часть доходного бизнеса, своего рода налог на мертвые души. Ранее, похоронные пошлины взимались в казну архиерея при выдаче письменного разрешения на погребение умерших людей. Наши предки были куда практичнее и по языческим традициям сжигали тела, но христиане не могли равнодушно смотреть, как сжигают тела.

Потом они придумали способ, чтобы брать налог на смерть. Когда появилась похоронная пошлина — сказать трудно, но о существовании её в XVII веке ясно свидетельствуют акты. Количество похоронных пошлин в разное время и в разных епархиях было различно: в 1658 году, например, в вологодской епархии, похоронная пошлина равнялась гривне, а в новгородской епархии, в 1661 году — полуполтине. Мы должны купить два метра квадратных и всю жизнь за ними следить. А потом, кладбище снесут и построят жилой дом, в котором будут жить люди. Вряд ли им кто-то скажет, что их дом построен на покойниках. Утилизировать, таким образом, покойников, не правильно. Человечество в ближайшем будущем столкнется с этой проблемой, и думаю, тогда на одну из древнейших традиций посмотрят с другой стороны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжу рассказ об истории психиатрии . Помимо необходимости организовывать психколонии, чтобы хоть как-то разгрузить психиатрические лечебницы, такой активный приток ...
Нефть Брент упала ниже 40, евро с долларом штурмуют новые высоты. Помнится, все стрелки перевели на ИГИЛ, что это они своими неисчислимыми баррелями залили весь мировой рынок и уронили цену. Теперь вроде бы от военных последовал бодрый рапорт, что контрабанда прикрыта более чем наполовин ...
А дельфины мокрые На тебя глядят умными глазами. А дельфины скромные, А дельфины чёрные Просят, чтобы им сказку рассказали. Лето к сожалению заканчивается,увы и ах,и на море мы так и не выбрались в этом году,поэтому в мечтах о море сидела и собирала гифки с дельфинами)) Иногда контакт с ...
Православные заразили мусульман ...
...