Похоже, у евреев все ж таки получилось. Хвалить не будем, будем тырить


Лазерное оружие пытаются разработать многие страны, но всюду облом - удается уничтожить только медленные и неманевренные цели, причем только в ясную погоду.
Российский "Пересвет", распиаренный лет пять назад, и на это, кстати, неспособен - только ослеплять спутники якобы может, согласно инструкции. Но нахера нам ослеплять спутники, если нас долбают дроны с ИИ, работающие по рельефу, а не GPS?
У евреев, если верить приложенному видео, вроде получилось эффективно работать против всех целей, кроме, разумеется, FPV - этих хрен достанешь, слишком маневренные и мелкие.
Текст новости:
Управление оборонных исследований и разработок (MAFAT) Министерства обороны, ВВС Израиля и компания Rafael успешно завершили серию испытаний лазерной системы Iron Beam в полностью рабочей конфигурации. Система продемонстрировала свою эффективность против различных угроз и успешно перехватывала ракеты, миномёты и БПЛА. Ожидается, что первые системы будут приняты на вооружение Армии обороны Израиля к концу года.
Научно-исследовательский отдел MAFAT совместно с ВВС Израиля и компанией Rafael успешно завершил серию расширенных эксплуатационных испытаний, продолжавшихся несколько недель, чтобы подтвердить возможности мощной лазерной системы. Компания Elbit Systems, производящая лазерный источник для системы, также является партнёром в проекте. Испытания, проведённые на полигоне на юге Израиля, завершили процесс разработки и стали финальным этапом перед поставкой системы в Армию обороны Израиля. В ходе испытаний система продемонстрировала свою эффективность при перехвате различных угроз в оперативных ситуациях, включая ракеты, самолёты и БПЛА. Успешные испытания представляют собой важный этап на пути к её оперативному развёртыванию и передаче Армии обороны Израиля к концу года.
В рамках принятия системы на вооружение и в качестве символического жеста Министерство обороны присвоило ей название «Ор Эйтан» («Железная балка») в память об офицере Эгоза, капитане Эйтане Остере (зл.), павшем в боях на юге Ливана. Его отец, инженер Министерства обороны, был одним из инициаторов и разработчиков проекта.
Система «Ор Эйтан» («Железный луч») — это мощная лазерная система, предназначенная для защиты от воздушных угроз (ракет, миномётов, беспилотных летательных аппаратов и т.д.). Она оснащена системой наведения, которая обеспечивает большую дальность, точность и эффективность, сохраняя при этом своё уникальное преимущество: быструю нейтрализацию угроз с помощью лазера при минимальных затратах.
В последние годы разработкой системы руководило научно-исследовательское подразделение MAFAT при Министерстве обороны, при этом основным разработчиком выступала компания Rafael, а также Elbit Systems (ответственная за лазерный источник) и другие оборонные отрасли, включая SCD и Shafir Systems.
Система «Ор Эйтан» представляет собой технологический и инженерный прорыв мирового уровня и, как ожидается, будет интегрирована в многоуровневую систему обороны Израиля в качестве дополнения к системам ПВО «Железный купол», «Праща Давида» и «Стрела». Система основана на уникальном в мире применении адаптивной оптики, разработанной компанией Rafael, которая обеспечивает стабильный, сфокусированный и точный лазерный луч.
Как сообщалось в мае прошлого года, демонстрационные лазеры малой дальности производства компании Rafael уже применялись во время войны, осуществив десятки перехватов. Теперь, когда боеспособность систем «Ор Эйтан» была доказана, ожидается значительный скачок в эффективности системы ПВО Израиля благодаря использованию дальнобойных лазерных систем.
---
Впрочем вопросов все равно много - головки наведения двигаются, на мой взгляд, слишком медленно, так что уже 3-5 целей, летящих одновременно на установку, она не поразит, и красиво сгорит.
Но если наклепать таких установок много, может и получится устоять.
Но ведь они жрут электричество мегаваттами. То есть на фронте особо не используешь.
Но для обороны наших многострадальных НПЗ, например, вполне сойдет.
Алло, "Ростех" и Чемезов, а где наши российские лазерные пиу-пиу?! Сколько можно ждать?!
|
</> |