Поговорим о гигиене

топ 100 блогов malyshi19.06.2013

Если кто-то хочет прокомментировать мой стиль, орфографию, пунктуацию и т.д., просто пройдите мимо. Ну, или сделайте это так тактично, чтобы мне захотелось Вас выслушать.


Все помнят опрос, который проводился на днях в Малышах. Это, собственно, его результаты.

Дисклеймер
Дамы, это не многофакторное научное исследование и я не претендую на получение Нобелевской премии (по крайней мере в этом году). Это просто картинка из сообщества Малыши. Сколько мам ответило, столько и детей. Факторов учитывается 2 (два): как часто моются руки и чем. Всё.



Цели
Мой жизненный опыт подсказывает, что чем чаще и тщательнЕй (с) моются в семье руки, тем чаще в этой семье происходят эпизоды кишечных расстройств. Я не биолог и на самом деле не представляю, почему это так (хотя какое-то количество версий в голове, конечно, есть), но то, что я вижу вокруг, подтверждает, что это именно так.
Но мало ли, вдруг у меня выборка странная или я вижу то, что хочу видеть.
В общем-то поэтому и был проведен опрос)

Выборка
В опросе приняли участие 267 детей (то есть за них, как обычно, поучаствовали их родители вот так вот всегда: все лучшее родителям!).
Разбивка по возрастным группам выглядит следующим образом:
малыши - 1

Эти 267 детей имели на протяжении своей жизни 208 эпизодов кишечных инфекций (если мама писала, что 8-месячный ребенок много срыгивает, я не считала это инфекцией;))

При этом у 156 детей кишечных инфекций не было никогда. На остальных в среднем приходится 1.8 эпизодов кишечный инфекций (максимум - 10, мининмум - 1).

Скажу сразу, что наибольший интерес, как мне кажется, представляют дети в возрастной категории "больше 2-х лет". Они уже успели от души поесть фрукты в "натуральном" виде, попутешествовать, побывать в местах скопления людей, поесть в общепите и т.д.


Метод
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
Марк Твен


Так как гипотеза у меня в голове уже была, то я пробовала всякие варианты поиска взаимосвязей, пока не получила то, что мне было надо)
Подробнее в разделе "Результаты".

А вот наконец и они Результаты
На самом деле, результаты вышли несколько противоречивыми.
Так, например, не оказалось никакой корреляции между тем, как часто моются руки, и частотой возникновения кишечных инфекций.

Давайте смотреть вместе!

Вот количество кишечных инфекций в зависимости от возраста детей и того, как часто моются руки:
малыши - 2

Количество детей в соответствующих категориях:
малыши - 3

Поделив цифры в первой табличке, на цифры во второй, получаем цифры в третьей. То есть частоту кишечных инфекций в расчете на одного ребенка:
малыши - 4

Как видите, корреляции то нет, то есть, но в разные стороны. То есть тоже нет))


Ок, сказала я себе. Еше не все потеряно. Давайте посмотрим, есть ли какая-то связь с тем, чем именно моются руки.
Принцип, такой же, как в первой гипотезе:
Раз. Количество кишечных инфекций:
малыши - 5

Два. Количество детей:
малыши - 6

Три. Частота кишечных инфекций в расчете на одного ребенка:
малыши - 7

И вуаля! Вы это видите? Я это вижу!
На детях старше двух лет связь просто очевидна.


Давайте заглянем еще с такого ракурса. Поделим детей на 2 группы: те, у кого никогда не было кишечных инфекций и те, у кого был хотя бы 1 эпизод.
И поглядим, как меняется их соотношение в зависимости от того, чем моются руки.
Вот она разбивочка (да - кишечные инфекции были, нет - не было):
малыши - 8
Вот оно соотношение:
малыши - 9
По-моему, тоже очень наглядно.


Выводы
делайте сами.
А вообще: больше грязи- толще морда

И еще раз спасибо всем участникам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Был принят за шпиона, съездил в соседнюю страну, промерз до костей и накупил запрещённых продуктов. Но обо всём по порядку, формальности превыше всего! Меня зовут Евгений, мне 26 лет, а рассказывать я буду про 29 декабря 2014 года. Действие происходило в прекрасном Санкт-Петербурге и не ...
Гениально. На 100 американских фильмов про космом один оказывается шедевром. Я ждал его в в 3D, но поверьте, не в этом суть. Фильм двухмерных, но идти на него стоит. Идти в кино. Даже nehludoff пустил скупую мужскую слезу. Да и я весь фильм еле держался. Режиссер - гений. Зву ...
Доброе утро, друзья! Надеюсь, все проснулись в полном здравии? Отличной вам субботы, веселья и радости! Можно даже шопингом заняться... ...
Согласитесь, мир ужасен, страхи доминируют, а скептики и пессимисты преобладают. По крайней мере, так кажется, когда читаешь новости и комментарии к ним. Есть интересное объяснение, почему так происходит. Во-первых, плохое "происходит очень быстро, будь то террористический акт или ...
А это правда, что информация, указанная на сайтах Биглион и иже подобным - правда??? Мне тут недавно кто-то так спокойно и отрешенно рассказывал про то, как с помощью этого сайта летали в Америку чуть ли не за 10 тщ рублей, про то как одна коллега ходит почти бесплатно в здоровский ...