Поговорили со Шнуровым

топ 100 блогов sergey_chernov27.09.2010 Сергей Шнуров:
«В этой песне – ни строчки про защитников Химкинского леса»


Песня «Химкинский лес» вызвала споры.
Да, по-моему, страна поделилась надвое.

Может быть, расскажешь про ее историю? Когда ты ее написал?
Она очень легко написалась, абсолютно… Когда? Неделю назад, наверное. За две минуты.

А что подвигло?
А я не знаю – мне показалось, «Химкинский лес» – это уже какое-то идиоматическое выражение, к реальной географической точке не имеющее отношения. Что это некая идиома. Из-за частого употребления.

Ты ожидал такой реакции?
Ну да, наверное. Другой было бы странно ожидать. Вызвал огонь на себя, скажем так.

Пресса пишет, что ты написал "песню против защитников Химкинского леса".
О, ну это бред совершенный. В этой песне – ни строчки про защитников Химкинского леса. Ни строчки. Где там это прочитано? Это вообще бред. Это только, наверное, какой-то не шибко далекий человек может такое подумать.



Прокремлевские обрадовались.
Так, а им там радоваться-то тоже нечего, абсолютно. Мне кажется, что эта песня поглубже, чем кажется на первый взгляд.

Может быть, расскажешь, что ты имел в виду?
А понимаешь, любая моя трактовка – она будет сужать поле интерпретации. И не особенно бы хотелось загонять в какие-то рамки. Ну, там можно несколько каких-то векторов назвать. Песня, собственно говоря, – про искренность, про замыливание понятий, про информационное давление, про кучу всего.

То есть музыканты, которые присоединились к движению в защиту Химкинского леса и выступали на митинге, они неискренни?
Нет, это тоже абсолютно, мне кажется… Там этого нет. Тут, скорее, про создание сиюминутных блокбастеров. Скорее, вот об этом песня.

Песня Noize MC про «Мерседес» – мне показалось, что это был искренний жест, а в твоей песне поется про пиар и что «капает цент».
Ну, нужно не забывать, да, что эту песню пою я, во-первых, от первого лица. Она в какой-то степени и про меня. Она про всех, да?..
И скандал с Боно тут тоже можно вспомнить последний. Я имею в виду – про благотворительный фонд. Благотворительный фонд Боно с довольно большими пожертвованиями… Непонятно, куда деньги уходят, скажем так.

А ты сам как относишься к проблеме Химкинского леса?
Не знаю, тут очень сложно выдержать какую-то такую грань, чтоб это было не пошло. Все время куда-то это заваливается – любые подобные мероприятия и жесты. Не знаю, почему так, но так часто случается.
Потом, там, если вспоминать того же самого Маяковского – когда он стал писать про Владимира Ильича Ленина, тогда он как поэт, собственно, и закончился.

Есть власти, которые закручивают гайки, и есть люди, которые пытаются отстаивать свои права. А где твое место?
Опять же, если брать искусство как таковое, за редким исключением, по пальцам пересчитать такие случаи, когда политика начинает превалировать в твоем творческом процессе тогда все это становится такое… дурно от этого пахнет. Причем не важно, за кого ты.

Но есть огромная власть, а есть единицы, которые пытаются ей противостоять. Сколько было людей на митинге? А музыкантов, вообще, кажется, попало трое…
Мне кажется, что здесь есть некая системная ошибка. Это, конечно, вопрос и власти, это вопрос и вообще всей системы. Что, по идее, такие вопросы как-то Химкинский лес и прокладка этой дороги – они решаются специалистами. Это достаточно сделать одной комиссии, чтобы внятно объяснили, почему она там будет идти. Все.
А тут какая-то методологическая ошибка в этом во всем.
Я не знаю, кто прав. Много точек зрения на это: ну, неизвестно, кто прав.
Самое страшное – либеральная цензура, которое сейчас вот возникает. Если твое мнение отличается от мнения каких-то людей, то ты автоматически попадаешь в каких-то «певцов Кремля» и так далее. Это же чудовищно, да? Это абсолютно не либеральные ценности. Диалога-то никакого и не получается. Потому что все равно сваливается на уровень «ты козел».

Но когда человек выступает на стороне власти…
Я не выступаю на стороне власти. Уж такого человека, как я, в плане нонконформизма, поискать надо.

Но песню восприняли как иронию в адрес людей, которые участвуют в движении за защиту Химкинского леса. Их мало, они борются, двое уже сидят два месяца, и еще сегодня продлили…
Мне гораздо проще. Я, собственно говоря, выключил интернет, у меня его нет, и телевизора у меня тоже нет. То бишь тот информационный шум, который вообще существует, до меня докатывается только опосредованно – через то, что мне рассказывают друзья-знакомые. Поэтому я не могу следить и не могу что-либо сказать по этому поводу.

А среди твоих друзей и знакомых какая точка зрения на тот же Химкинский лес? Она такая, ироничная?
Сложно сказать… Если ты про то, нравится ли им песня? Песня им очень нравится.

Нет, по поводу самой ситуации. У них нет определенной позиции? Или им, наоборот, кажется, что люди занимаются фигней какой-то и лучше бы «занимались своим делом»?
Слушай, я не знаю. Я не знаю, по этому поводу не особенно как-то мы общались. И вообще разговаривали.
Вот совершенно понятная позиция про «Охта-центр» вот этот. Потому что это близко, это рядом, это понятно, что. А Химкинский лес – я там ни разу не был. Я вообще не знаю, что это.

Наверное, могла бы быть и песня про «Охта-центр»… Вся либеральная общественность – против «Охта-центра», и это может, наверное, тоже раздражать и вызывать иронию.
Ну, не знаю, не думаю. Эта песня – она все равно уже есть, и она про Химкинский лес. Была б она про «Охту»… Не надо калькировать, не надо делать кальку и прикладывать ко всем событиям вот этот прием.
Потом, мне кажется, если что-то показывают по телевизору, если вообще есть такой шум, скорее всего, это некий выпуск пара. Когда необращение внимание на системные, действительно ошибки, когда собираются слушания в Общественной палате по поводу этого Химкинского леса… Ребята, мы так далеко не уедем, если по каждому такому поводу мы будем сидеть и пиздеть годами.

Все эти решения – это произвол: лес вырубить, башню построить, 31-го числа всех разогнать «дубиной по башке»…
Произвол, действительно, да. Кругом творится произвол.

А где место художника?
Я не знаю, где место художника. Не знаю. Мне кажется, что вот эта фраза, что «поэт в России – больше, чем поэт», – меня передергивает от нее. Поэт – это поэт, а вот «больше» – не надо. Мне так кажется.
На самом деле, это вообще вопрос вкусов все. Спор, по-настоящему, – о вкусах, да?

Может быть – для тебя. А для многих людей – может быть, о жизни. Каждая такая вещь – лес, «Охта-центр», уплотнительная застройка и так далее – она задевает интересы простого человека.
Нет, дело в том, что интересы простого человека – они попраны, да? Их просто нет. Это вот совершенная правда, да. Простой человек неинтересен уже давно в этой стране. Мне так кажется, со времен Ивана Грозного.
И вот этот миф, что как будто когда-то здесь прислушивались к мнению простого человека – не было такого в истории этой страны.

Но ведь может быть?
Не знаю. Не знаю. Начинаю сомневаться я в этом.

Страна сама по себе не хуже других.
Смотря с кем сравнивать. С Нигерией – да, не хуже.

Потенциально. Если будет соблюдение законов, уважение прав…
Не, ну, понятное дело. Дело в том, что, понимаешь… Опять же соблюдение законов – как можно говорить о соблюдении законов, если законы пишут те люди, да? Которые сами по этим правилам и живут. И они их меняют. Правила игры выбраны не нами. И в эту партию переиграть невозможно. Если следовать четко закону, если законы вот так вот меняются.

Ты считаешь, что из-за такой истории в России никогда не будет нормально, что все запрограммировано на тысячу лет вперед?
Дело в том, что да. Где-то я прочитал, я не помню, кто это сказал, но, по-моему, это гениально – что «в России за десять лет меняется все, а за двести – ничего».
Это вопрос вообще не этой власти – это вопрос Власти. В этой стране. И не важно, как там – Путин, Медведев… Или Горбачев.

Значит, бессмысленно что-либо делать? Нельзя ничего улучшить?
Я не знаю. Я не знаю. Мне кажется, что общество в максимуме, в своем большинстве – его, это общество это устраивает – такая ситуация. Это можно было бы менять, если бы это нужно было всем. Как можно об этом говорить, если миллион двести человек – они на службе у государства, чиновники. Миллион двести. Это извините. Этим людям нужно что-то менять? Я не верю.

Пессимистично.
Пессимистично. А как к этому еще. При том что народ стал абсолютно какой-то бешеный и злой. Светлых лиц уже на улице не особенно так и увидишь. Просто улыбающихся.

Это ведь всегда так в России, иностранцы приезжают и удивляются.
Ну, как-то не знаю. Мне кажется, что лет десять тому назад было как-то все-таки… Не настолько жесткое было общество.

Но это как раз время последней власти в Кремле.
Нет, дело в том, что это и наше тоже мироощущение такое. Что это не только власть делает этот микроклимат, но мы и сами.

СПб, 27 сентября 2010, по телефону. С.Ч.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый фильм, сериал и даже мультфильм из нашей подборки достоин того, чтобы скрасить ваш вечер, в каком бы настроении вы ни находились.  Постановка (сериал, 2020–2021) ...
Как всем нам хорошо известно, за время пандемии многие дорогие россияне (особенно пресловутый средний класс) довольно существенно поиздержались. Если не сказать - обеднели. Тем временем, наши миллиардеры за тот же период разбогатели почти на 14 миллиардов долларов. И тут как раз ...
Пару лет назад ВДНХа напоминало собой рынок. Куча странных палаток, фотографы с экзотическими животными, пожухлые цветочки, в общем, не очень приятное место для прогулок. Перемены на ВДНХ начались в марте 2014 года, после визита на выставку Собянина. Благоустройство территории началось ...
Электронный паспорт — оценка проблемы с точки зрения технологии, права и веры Электронный паспорт — оценка проблемы с точки зрения технологии, права и веры Electronic passport (e-ID card)- assessment of the problem in terms of technology, law and faith Здесь мудрость. Имеющий ум да ...
Оригинал взят у camoe в 10-ка САМЫХ hаспространённых заблуждений о Шерлоке Холмсе. Все мы слышали о Шерлоке Холмсе, который по мнению большинства людей является величайшим вымышленным сыщиком всех времён и народов. Его популярность настолько велика, что существует целое сообще ...