рейтинг блогов

Погодное. Деревню Гадюкино смыло.

топ 100 блогов big_blue_heron15.11.2021 Погодное. Деревню Гадюкино смыло.

Ой у нас тут такое прекрасное происходит. Типичный осенний Pineapple Express принес с собой нетипичное количество дождя и "деревню Гадюкино смыло". Не сказать бы что прям ливни идут, но за почти три дня непрекращающегося равномерного дождя переполнились все ручьи, реки и прочие водоемы, включая мой пруд на заднем дворе.
Переполненные реки размыли дороги, особенно гравийки в горах. Затопило низко лежащие области в долине (в Абботсфорде эвакуированы некоторые микрорайоны, закрыто стрельбище из-за потопа). Перенасыщенные водой почвы поползли вниз с склонов. Из-за оползней и размывов закрыты ВСЕ шоссе, соединяющие Большой Ванкувер с остальной провинцией. Закрыт первый хайвэй в двух местах, закрыт третий хайвэй, тоже в двух местах, закрыта пятерка, даже через 99й не объехать, потому что там где-то тоже смыло мост.
Наши товарищи возвращались с севера в воскресенье, через пятерку и единичку их не пустили, потому что было уже закрыто. Они поехали объезжать через тройку и застряли там, потому что тройку к тому времени тоже закрыли в районе Sunshine Valley. Красота, чо. Я даже не знаю какой вариант им предложить чтобы добраться домой вообще. Похоже, что они будут куковать вторую ночь в Мэннинг парке.
Я сначала думала, что было бы хорошо пересидеть вот это вот все на даче, там на выходных было солнце и снежок. Но сейчас думаю, что хорошо, что мы таки туда не поехали, ибо вернуться вовремя точно бы не получилось.
А что в backcountry творится! Сообщество оффроадеров пестрит фотками и видео размытых дорог и бушующих рек, там где обычно текут ручейки типа "курица в брод перейдет". Наша река Коквитлам тоже не отстает, хотя уровень в ней регулируется дамбой. Но БиСи Хайдро что-то ремонтирует и сливает воду из водохранилища по максимуму. Уровень воды в реке сейчас максимально высокий, что я видела за последние несколько лет. Залиты все пляжи и лес вдоль реки. Река несет здоровенные бревна, бросая их как спички, гремит валунами на дне. Кое-где размыт трейл рекой, а где-то просто затоплен из-за дождя. Без резиновых сапог в парк у реки сейчас лучше не соваться, воды по щиколотку почти везде. Зато смыло всю дохлую рыбу, то валялась по берегам, и в парке сейчас не пахнет.
На бушующую реку можно смотреть бесконечно, так же как и на штормовое море. Но пес не разделял мое восхищение мощью природы. Он так и сказал: "Я не знаю что вас так привлекает сегодня в лесу, мама, вы что, реку не видели никогда? Перестаньте уже останавливаться у каждого столба, и пойдемте домой, я промок до костей и хочу есть."
Кстати, температура воздуха сейчас довольно высока для ноября. Вчера было +12С, сегодня, по-моему, даже теплее. Ветер теплый. То есть вся эта вода в горах тоже выпадает дождем, смывая тот снег, что успел выпасть раньше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это мы идем по Хамар Дабану Это птицы, но где и какие не помню ...
Вопрос про товарищей 1978-81 годов рождения. Когда вы перестали носить пионерский галстук? 1 сентября 91 года? или в конце 90 года? или ещё раньше? Был ли в вашей школе приём новых пионеров весной 91 года? Попрошу указать № школы. Заранее ...
День знаний — волнительный праздник для школьников. Многие начинают готовиться к нему за несколько месяцев, ведь важно не только закупить принадлежности для школы, но и подобрать наряд. Дочь Дмитрия Маликова Стефания в этом году пошла в 11 класс. Как выпускница и истинная модница, ...
На двенадцатый день мы проехали через Свартберг, сходили на спелеологический тур в пещеры Кангу, где я ... спела "Вдоль по Питерской"! А к вечеру доехали в Монтегу в район горячих источников. Фото из пещеры, где я стала Фросей Бурлаковой: Утро началось в кемпинге Черепаха. К ...
       Жанр детектива был популярен всегда. Правда, если внимательно присмотреться он заметно менялся с течением времени. Во времена творчества Артура Конан Дойла и Агаты Кристи, чаще всего жертвами и убийцами в их произведений, становились «люди из ...