рейтинг блогов

Поездка в Дагестан. Краткие итоги.

топ 100 блогов flackelf08.06.2023 Живой журнал после перерыва возобновляет свою работу.
Вот такая карта поездки получилось. 5,5 тысяч километров и что самое важное - разными дорогами, южнее Москвы. Это дало возможность получить гораздо больше впечатлений и помимо Дагестана посетить город Саратов.
Такое длительное пребывание в Дагестане (да и вообще вся поездка) стало возможным благодаря одним хорошим людям, потому как платить за жилье там мне не пришлось.
Глядя на карту понимаешь, коль мы в пределах собственной страны и даже в пределах одного часового пояса, можем преодолевать такие расстояния, то Русская империя жива, она есть и мы все в ней живем, даже несмотря на потери 1991 года.
Нужно ценить и беречь страну, где в одном часовом поясе находятся Мурманск , Москва и далекий южный Дербент.


Снимок экрана (82)


Помимо прочего проехал новые участки железных дорог, в том числе через Чеченскую республику, причем в светлое время суток.
Это участок Георгиевск - Моздок - Гудермес - Махачкала - Дербент (500 километров). Главный Кавказский ход.
Участок Кизилюрт - Кизляр - Кутум (Астрахань) (424 километра). Это магистральных ход, связывающий восточный Кавказ с Поволжьем.
И наконец неожиданно, вчера, участок в Центральной России, проходящий через Павелец. Отрезок Богоявленск - Узуново (202 километра). Итого в сумме 1126 километров новых для меня железных дорог.



Крайней точкой поездки стал самый южный и пожалуй самый уникальный город России - Дербент. Думаю многие о нем слышали.
Еще в Дагестане нас свозили в горы, вглубь республики. Никогда не видел ничего подобного. Дагестанские горы отличаются от Западного кавказа, где я был в марте.


Вот так выглядит голая Калмыцкая степь, на участке между северным Дагестаном и Астраханью. Голые безлюдные степи.
Где-то километрах в 50 -ти берег Каспийского мора.
Пишут, что однажды малочисленная немецкая разведка в конце августа 42 года, на мотоциклах из состава 16-й мотодивизии, что наступала в Калмыкии, вышла к берегу Каспия, посмотрела на него и вернулась назад, взорвав несколько сот метров этой железной дороги. Это было самое восточное проникновение немцев на Русском фронте. Но у них уже тупо не было людей, чтобы завоевывать такие пространства.


На обратном пути посетил Саратов. Впервые. Тут уж без недорогой гостиницы не обошлось. Был там два с половиной дня, чего в общем оказалось достаточно для краткого ознакомления с этим волжским городом. Теперь у меня на Волге из региональных городов, непосещенным остался только - Чебоксары.


Материала наснимал очень много. Так что ЖЖ простаивать не будет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Съездил на север, прошёлся рядом с горой Бенталь. Сумах, последний раз видел его рядом с Иерусалимом в 2000-ном году. гриб навозник ...
Сегодня Первое мая! По настоящему весенний праздник. Первомайские праздники всегда вспоминаются, как время начала цветения, по настоящему тёплых дней. Порвомайские праздники всегда ассоциировались с теплом, молодой зеленью. И ещё из детства вспоминается предвкушение скорых летних ...
14 октября 1926 года вышла в свет книга Алана Милна «Винни-Пух». К 97-летию любимого многими персонажа Лаборатория ЖЖ lj_lab вспомнила связанные с ним интересные факты и выяснила, в каком контексте о медвежонке и его друзьях сегодня пишут блогеры ЖЖ. ...
Голосование в Организации Объединённых Наций за резолюцию, осуждающую героизацию нацизма, дало, в общем-то, предсказуемые результаты. Против резолюции, как в последние годы уже стало традицией, проголосовали два государства: США и Украина. Соседняя же с Украиной Польша, которая в ...
Avast? А то у меня стоит Касперский, мне его раз в год переустанавливают, платно, конечно. Скоро заканчивается его срок и я решила скачать себе что-нибудь бесплатное. И ещё вопрос: если сейчас, когда ещё срок Касперского не закончился, скачаю новый антивирус они не подерутся? ...