Поезда, самолеты. Полет.

топ 100 блогов lbond4711.10.2020 Как, какими словами рассказать вам о моей любви к поездам, самолетам, автобусам и даже лодкам в парке?
Как приятно засыпать, под убаюкивающий перестук колес. Вперед, вперед, там будет хорошо. И сердце замирает.
А взлет и посадка самолета, это же целая жизнь. Вот ты тут, и тебя там нет, ты в другом мире, с другими людьми.

Первая моя поездка с мамой из Донецка в Серов Свердловской области, на родину моей мамы. Мне 10-12 лет. Верхняя полка, остановки и покупка вареной картошки и малосольных огурцов. Я помню и запах той картошки и тех соленых огурцов. И помню чувство радости, чувство жизни. На каком-то расстоянии нас вез паровоз и на поворотах меня, вылезшую наполовину в окно замазало сажей. Смеялись еще долго.

А первое впечатление. Мы стоим у переезда с великами, мне лет 9. Вечереет. Совсем недалеко от моего дома и так далеко. Пассажирский поезд пролетает? мимо. Окна вагонов горят желтым светом. Занавески. В поезде люди и они не знают меня. А я не знаю их. На нашей улице все меня знали и я всех знала. И в школе, и в магазине, и нашем шахтном поселке на окраине Донецка. А тут другие люди. И я для них чужая. Какое-то чувство появилось, проявилось, что земля велика. Очень велика, и оказывается, что есть люди, которые не знают меня.

Я еду в поезде домой 7 ноября из Буйнакска, где учусь в техникуме. Не сумела выехать раньше. В сентябре я купила ткань и пошила в ателье себе классное пальто осеннее, которое еще ни разу не надевала. Вот, я, расстроенная, что не смогла раньше выехать, лежу на боковой верхней полке и наблюдаю в окно праздник на улицах. В чемодане подарки маме, папе и другим родным. Новое пальто на третьей полке. Собираюсь с духом, скоро выходить. И вдруг, пальто нет! Спрашиваю соседей. Рассказывают, был тут молодой человек, в соседнем купе, он это пальто положил на третью полку и забрал его 10 мин назад и... вышел. Выхожу и я в пургу в Ясиноватой, мне до дома км 20. Тонкий шерстяной костюмчик. Беру такси.

Я работала 12 лет ревизором в союзной организации, 6-7 лет в Донецкой, Ульяновской Московской областных)))
А в 90-е ездила уже по заграницам, договоры заключала в турфирме.
Собираюсь в командировку в 80-е годы, на месяц, как всегда. Обнаружила у себя ржаную муку, быстро завожу тесто, сделать печеньица, угостить коллег. Пеку. Времени совсем нет, но честно, не выбрасываю тесто и пеку, пеку. Бегом на стоянку такси у магазина и на Белорусский. С чемоданом, в котором колбаса, кипятильник, сыр и пр. и пр. В общем еды на месяц. Поезд мой уже поехал, отправился. Спасибо, таксист нес мой чемодан, он догнал поезд и забросил чемодан и меня в последний вагон! А как мне были рады, когда я заявилась в свой вагон.

А как вам рассказать, что мы ехали 5-6 дней на поезде в Среднюю Азию. Повезло, билетов на самолет не было. А это была сказка, и в смысле общения, и в смысле красоты земли. Какие-то чумы, верблюды, одинокие сакли. Дети. И степь, степь бескрайняя.
И ощущение, что все хорошо, почти, как Всюду жизнь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В официальном пресс-релизе генеральный штаб турецкой армии уточняет, что вертолет столкнулся с линией электропередач, заверив, что «расследование катастрофы продолжается». Eurocopter AS532 Cougar турецкой армейской авиации, 31.05.2017 (с) ...
Коллеги,а поделитесь историями, как вы пришли в медицину и почему выбрали именно эту специальность.Сегодня я расскажу вам сказку о том, как на моей книжной полке оказалась корочка врача-рентгенолога.2"Ж" класс, 1990 год:-Лена, кем ты будешь, ...
Кино-то пройдет, а осадочек от всей этой истории с плакатом останется. ...
Сегодня у главного теледоктора страны Елены Малышевой - день рождения. Сменив знаменитую ведущую программы советских времён "Здоровье" Юлию Белянчикову, Малышева сделала передачу "Жить здорово" такой, что её можно причислить к разряду юмористических. Безразличных к Елене Васильевне нет ...
Темы САЛАТЫ;; ШЛЯПКИ;; СКАНДАЛЫ;; СФЕРИЧЕСКИЙ КОНЬ В ...