Поезд-пуля

топ 100 блогов movie_rippers02.11.2022

Я все фильмы с Брэдом Питтом смотрю, изначально предполагая, что фильм будет отличным. Предчувствия не обманули и в этот раз...

Поезд-пуля. Bullet Train. Боевик. Режиссёр Дэвид Литч. 2022.
Поезд-пуля. Bullet Train. Боевик. Режиссёр Дэвид Литч. 2022.

В плане режиссера этого фильма что сказать?!

Поезд-пуля

Что он (Дэвид Литч) в мятежной юности несколько раз был дублером (типа каскадером) Брэда Питта, так что плотность Брэдов Питтов на один фильм неуклонно возрастает при ближайшем рассмотрении, что не может не радовать. А в профессиональном плане именно по режиссуре не может не радовать его такой послужной список — Джон Уик, Дэдпул 2, Форсаж: Хоббс и Шоу. У этих фильмов, конечно, при всей их единой боевой направленности различные способы и методы реализации сюжета, разное проявление чувства юмора (или его отсутствия), отличное (друг от друга) отношение к жестокости, неодинаковое использование пафосности. 

Если всё это добро сравнивать с Bullet Train, то скорее всего ближе по духу и реализации —  Deadpool; всё тот же невероятный стёб, невероятные трюки (от изначально мастера трюков), безграничный цинизм в решении вечных вопросов жизни и смерти, и интересный своеобразный юмор.

Сюжет раскрывать не буду, почему-то сегодня не хочется; отмечу только, что поезд к пуле не имеет никакого отношения — так в Японии неофициально называют скоростные поезда. А вот про действующих лиц расскажу с удовольствием — интересные герои и характеры.

Поезд-пуля Bullet Train
Bullet Train

Конечно, роль главного героя исполняет Брэд Питт:

Поезд-пуля

Вечно рефлексирующий типчик, которому на это задание дали к тому же и соответствующий псевдонимчик — Божья коровка. И вот в процессе выполнения задания он находится в постоянном психологическом поиске, решая мировые проблемы баланса добра и зла в целом и сохранения в целости своего организма в частности. И в плане решения как раз практических задач Ladybug решает их рационально и изобретательно (и интересно).

Есть у Ladybug и куратор на этом задании Maria Beetle (однофамилец что ли):

Поезд-пуля

Несравненная  Сандра Баллок в фильме занята не столько процессом руководства нашим героем, сколько его психотерапией; что добавляет фильму дополнительного очарования и делает "производственные" диалоги не такими стандартными для данного жанра.

Вторыми по крутизне, внешнему дебилизму и способу его проявления в быту идут двойняшки Лимон и Мандарин:

Поезд-пуля

По сюжету пытаются представить их якобы близнецами, но я не согласен по ряду видимых причин; в тоже время психологическая и психическая идентичность характеров позволяет мне утверждать, что они двойняшки. Короче говоря, это две отшибленные головы, для которых участие в бандитских разборках и балансирование на грани жизни и смерти является смыслом этой самой жизни.

Авторы произведения специально придумали трюки для этих бойцов целыми каскадами, что почему-то не создает эффект безжалостного кровопролития, а наоборот превращает всё в своеобразную бесшабашную клоунаду.

Aaron Perry Taylor-Johnson — Мандарин;

Brian Tyree Henry — Лимон.

В плане послужного списка актеров оказывается достаточно много интересных ролей, которые я видел, но, хоть убей, не помню (эти-то точно запомню).

Целью задания киношных персонажей является сопровождение сына безжалостного босса мафии к месту постоянного проживания:

Поезд-пуля

Мальчик — молодец, провел весь фильм сидя и с закрытыми глазами. Роль безымянного пацана исполнил Logan Lerman, который как раз запомнился ранее своими героическим ролями правильных и мифологических мальчиков.

Второй целью фруктовых близнецов было доставить кейс с какой-то фигней тому же боссу, и они старались...

Поезд-пуля

Да, всей этой японской мафией, озадачившей всех, для пущего эффекта руководил бледнолицый товарищ вполне русского происхождения по имени The White Death:

Поезд-пуля

Тут со спины плохо видно, но это Michael Shannon — личность для меня вообще легендарная, чье актерское дарование ещё не было вполне использовано в подобном мракобесии. Есть ещё одна его фотка — но она не очень разборчива:

Поезд-пуля

Ещё одним интересным и самым интригующим персонажем в фильме является The Prince, исполненная Joey King (какая-то геральдика во всем этом сквозит):

Поезд-пуля

Я её недавно ругал за фильм этого же года Принцесса — она там себя плохо вела (дралась) и отвратительно играла роль. В этом фильме она дралась мало. 

Ей практически безвозмездно помогал персонаж по имени Yuichi Kimura и по функциональному совместительству — отец:

Поезд-пуля

Неплохо дрался!

Да, в фильме присутствует по сюжету ещё и его папа по кличке The Elder, у которого свои давнёшние претензии к мафии и данный случай с недоразумением в поезде ему очень кстати, чтобы вспомнить о былом.

Поезд-пуля

И Вы, конечно, угадали Хироюку Санаду — вторая кинематографическая легенда в этом фильме (как так японские драчки и без него?)

До кучи ещё несколько боевых единиц второго плана, добавляющих живости в происходящее на экране. Некий Волк со своей латиноамериканской проблемой и, я бы сказал, трагедией и местами производственной драмой:

Поезд-пуля

Это ж — Benito Antonio Martínez Ocasio. Он больше вообще-то местечковый певец, но успел уже мелькнуть в F9.

Для экзотичности различного рода убийств фильме присутствует The Hornet, типа шершень со шприцем, способная сделать групповую инъекцию пациентам посредством торта, что придает их образам впоследствии некий мистический облик латиноамериканских изуверств:

Поезд-пуля

Кстати, в начальных кадрах фильма она предстает в очень интригующем макияже и имидже — 

Поезд-пуля

Лапочка!

Вот практически всех персонажей я и представил. Может быть, до кучи ещё — Ченнинг Татум:

Поезд-пуля

Ну, он так — попутчик, чисто поржать... Но поржать от души.

Вот такая добрая дружеская семейка в одном поезде. Что ещё сказать — в рамках железнодорожной тематики —  вагон трюков, и физкультурных, и кинематографических. Экзотика — в полной мере. Юмор, конечно, специфический — но смешно же...

Поезд-пуля

И даже некая философия с паровозиками и мультиками....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Министерство экономического развития в целях борьбы с теневой экономикой рассматривает идею введения контроля за расходами физических лиц". То есть , "если человек тратит существенно больше, чем официально зарабатывает, вероятно, у него есть неучтенные доходы, и с них ...
Слушай сюда, дрыщ, я сегодня влюбился. В пробке. Утром. Он ехала на своем бмв икс1 и из пакетика на соседнем сидении достала коробочку, тут же у неё в руках появилась охереть какая здоровая ложка, сука самая огромная ложка, какую я видел, незнакомка открыла коробчонку и зачерпнула оттуда ...
Закончились выборы в Москве. Главный кандидат от деструктивной оппозиции набирает около 27% голосов, Сергей Собянин — более 50% и побеждает в первом туре. Выбор народа сделан. Однако тут хочется поставить вместо точки вопросительный знак. Выбор народа сделан? Явка на выборах московского ...
Повадились к нам в ОПТ ходить делегации с прошлого участка витеной работы. Принесут говно какое-нить, выклянчат что-нить, а потом начинается стандартное: "Вите, вернись, мы всё простим! Участок ноладчеков в говно какое-то превратилсе, нельзя жи так!". У мну искреннее недоумение: ваш ...
Я не выспалась! Сегодня иду на мероприятие, которое соберет бомонд Питера. Как-то ссыкотно, если говорить человеческим языком. Не случалось мне раньше ходить на богемные тусовки, поэтому не спала вчера до трех ночи, а сегодня встала в 6 утра. Эх, надеюсь, они оценят мои голубые... мешки по ...