поэтическое

топ 100 блогов eilin_o_connor03.12.2014 Вот уже несколько лет я пытаюсь сочинять во сне стихи. Не в том смысле, что касаюсь щекой подушки, приняв на ночь Бродского или Левитанского и, закрыв глаза, с трепетом жду, когда на меня опустится дремота и вместе с ней явится Муза.

Нет. Стихи приходят сами, причем обычно я выступаю соавтором Пушкину, или Цветаевой, или Новелле Матвеевой, или подставьте любого известного поэта. Моя профессия (во сне) - донести их творчество до публики как можно яснее, поэтому я добавляю к их стихам что-то от себя. Нас, таких «преобразователей», много, на выступления лучших собираются толпы, потому что сами по себе слушатели (не все, но большинство) не в состоянии осознать и прочувствовать какое-нибудь «Я вас любил». А пропущенное через специального человека и рассказанное на понятном им языке, оно проникает в их души. Им становится ясна красота стиха. Таким образом мы приобщаем людей к поэзии.

Это очень почетная профессия. Но моя работа вызывает у меня тягостные переживания. Потому что даже во сне я осознаю, что получающиеся стихи нехороши (представьте теперь, какими они оказываются в действительности. А можете и не представлять, я вам там дальше расскажу).


От переживаний я обычно сразу просыпаюсь и еще несколько минут помню слова.

Разумеется, это всегда набор условно структурированного бреда. Во сне мой мозг до последнего цепляется за рифму, вытаскивая ее из самых дальних уголков, поэтому Цветаева в моем исполнении звучала так:

но если по дороге куст встает уходит в грусть туда где ноги

Дальше двустиший я еще ни разу не сдвинулась. Видимо, мозг по сне понимает, что если попробует поднять непосильную ношу размером в четверостишие, то просто лопнет.

Где-то год назад меня осенило, и я начала записывать сочиненное. Сразу, как только просыпалась.

Некоторая осмысленность появилась месяца через два-три.

Маяковский, восемь месяцев назад:
Лошадь
Упала
И
Загорает
Как
На вокзале


Мориц, полгода назад:

он возит тележку

идет понарошку

к ордынке в чужие края


(на Ордынке я проснулась, видимо, от отчаяния. Хотя во сне мне аплодировали за эту находку, я понимала - не то, не то! Надо добавить, что произносила-то я «Ордынка», а имела в виду давно усопшую женщину, которую почитали в округе за святую. Зрители меня понимали).

Стивенсон, пару месяцев назад:

И бросил в далекое море

И сам без меда туда упал.


На Стивенсоне стало окончательно понятно, что закономерность есть. Чем больше я записываю, тем явственнее стихи... как это сказать? ... приходят в соответствием с правилами бодрствующего мира, а не сонного.

Сегодняшней ночью я достигла вершин осмысленности. Читала я «Песнь о вещем Олеге» в маленьком полутемном зале. Строки были чеканны, слушатели внимали в восхищении. И тут я дошла до самого трагичного места. Оно звучало так:

Он череп коняги пинает, и вдруг

Оттуда вылазит сердитый гадюк.


На этих строках мне стало ясно (во сне), что теперь я гуру в своей профессии, потому что в коротком отрывке сумела уложить всю предысторию, все флеш-бэки от гадюка, который долго и тщательно обустраивал для себя и жены череп, до вспыльчивого Олега, привыкшего пинать что попало и пострадавшего из-за этой вредной привычки.

Вот теперь сижу и думаю: если перестать записывать, вернется оно на круги своя или нет?

(Первое записанное выглядело так: уходит мокрою тропой гараж ныряет в водопой, и я даже не знаю, кто автор).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.11.2014 в сердцах
Архив записей в блогах:
103. Через три дня мне тридцать, мы с Мужем уже два раза ходили пытаться меня фотографировать к сему знаменательному событию, самая удачная фотография получилась у моих Парижских туфель.    Photo by my Mr. Right.    104. Единственная двойка, ...
Оригинал взят у lenin_kerrigan в Знаете что? Сегодня по пути домой, я куплю себе зелёной ткани. Я сделаю из неё Флаг Ливийской Джамахирии и вывешу его из своего окна. Я сделаю себе нашивку и нашью её себе на правое предплечье. И пусть сегодня это ...
Значки представляют собой небольшие изделия из определенного металла или их смеси. На поверхность подобных предметов наносится определенная информация. Данная деталь стала важной составляющей имиджа человека или организации. Корпоративные значки Это элементы, которые создают ...
Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» завезены на Украину с Ближнего Востока, чтобы воевать против ополченцев. Об этом пишет портал «Русская весна» , ссылаясь на члена экспертной группы Российского института стратегических исследований ...
Водопроводную воду у нас пить категорически нельзя, с каждым годом её качество становится всё хуже. Поэтому уже более 10 лет мы покупаем очищенную воду для питья и приготовления разной еды. Но в связи с переездом возникла проблемка. Ближайший магазин, где есть точка продажи воды ...