Поэты современного Ирана. Шамс Лангеруди

топ 100 блогов Реза Саджади03.12.2014

Дорогие друзья, на днях я рассказал вам о молодой иранской поэтессе  Геларэ Джамшиди, а сегодня хочу познакомить вас с ещё одним представителем современной иранской поэзии. 

Шамс Лангеруди

Мохаммад Шамс Лангеруди родился 17 ноября 1950 года в г. Лангеруд (Иран). Выдающийся поэт, писатель, литературовед, перу которого принадлежит четырёхтомный научный труд «История развития и анализ современной персидской поэзии», охватывающий период с 1905 по 1979 годы.

По образованию математик, экономист. Долгое время преподавал историю искусств. Вместе с поэтами Хафезом Мусави и Шахабом Могарабином возглавляет издательство «Аханге дигяр» («Другая музыка»).

Отец Мохаммада Шамса – богослов аятолла Джафар Шамс Лангеруди, бывший на протяжении двадцати пяти лет верховным имамом Лангеруда.

Стихи Шамс начал писать ещё в юности. В 1976 году была издана его первая книга «Как ведёт себя жажда», в 1984 году – вторая, «В лунном свете мира», однако слава пришла к Лангеруди после выхода в свет сборников «Дама и пепел» (1986 г.) и «Невидимый праздник» (1988 г.).

Завершив в 1990 году работу над «Касыдой о звенящем смехе», поэт на десять лет уходит в тень и возвращается на литературную сцену в 2000 году с новым сборником стихов «Ноты для деревянного соловья». Почитатели творчества Шамса Лангеруди, так долго ждавшие его произведений, радуются тому, насколько плодотворными были для поэта годы молчания: вслед за «Нотами» вниманию своей публики Лангеруди одну за другой представляет семь книг («Пятьдесят три песни о любви» в 2004 г., «Садовник ада» в 2006 г., «Моряк, плывущий по улицам» в 2008 г., «Сделать твои руки своей привычкой» в 2010 г., «Двадцать две элегии в месяц Тир» в 2009 г., «Ночь – наша общая маска» в 2011 г.).

Лангеруди также является автором двух романов: «Парад на пустой земле» (1991 г.) и «Кто любит побеждённых» (2008 г.).

Наиболее известные научные труды:

«Вихрь безумной страсти» (индийский стиль и Калим Кашани), 1986 г.
«Школа «Базгашт»» (анализ поэзии времён династий Афшаридов, Зендов и Каджаров), 1993 г.
«История развития и анализ современной персидской поэзии» (1905–1979) в 4-х томах, 1998 г.
«Отчаявшийся достигает цели» (о Ниме Юшидже), 2001 г.



Юлтан Садыкова
www.youltan.com
facebook.com/youltan.poetry

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверно последние цветочки. Потерпите))) В этом году в Койкенхофе царствует альстрёмерия. Вот её и покажу. И немного хосты и бегонии. Тюльпаны только в виде полей покажу (оцените моё милосердие, а ведь я каждый гребаный тюльпанчик отщелкала, и все орхидеи!!!). Деревья эти плоские мне о ...
-хочу відчути тебе ..=*. -В нём как и в кока-коле есть что-то особенное, что так нравится мне… Ну думаю пока достаточно, хотя этот пост можно продолжать до бесконечности. Tags: Тупорылые статусы ВКонтакте ...
Это я на память. Чоб сравнить. Увы не успел снять неободранное. Обдирали всё это два человека. Один таджик, второй украинец. Украинцу вручил банку кофе, а таджику слабительное и свечи от геморроя. ...
Хiхлi, вам с вашим правым сектором пiзда! Пойду водочки ...
Петровка, 38 приглашает блогеров посетить Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по г.Москве. В ходе блог-тура вы побываете в самой современной и высокотехнологичной в России ДНК-лаборатории, где можно понаблюдать за работой экспертов отдела исследования документов и денежных ...