рейтинг блогов

Поэты - по одной строке

топ 100 блогов chto_chitat16.04.2013 Великая русская литература – это совокупность произведений и имен. В прозе имя и произведение идут в паре: Лев Толстой – «Война и мир», Федор Достоевский – «Братья Карамазовы» и т.д. В поэзии связь имен и произведений ослаблена. Конечно, все знают, что «Евгения Онегина» написал А.С. Пушкин, но дальше – сложнее. В городах именами поэтов названы улицы, а что написали поэты, мало кто может сказать.

Заставить современного человека читать стихи нельзя, время не то. Стихи читает только тот, кто хочет. Читателей стихов стало меньше, чем поэтов. Сейчас не то время, когда поэты были «властителями дум».

Но поэзия не умерла, в поэтическом слове содержится такая сила, что хорошая поэтическая строка сама, в отрыве от своего создателя-поэта проникает в язык, становится обязательной частью речи. Хорошо бы молодым людям знать главных поэтов и связать сеть имен с сетью стихотворений, отдельных стихотворных строк.

Целые стихотворения оставили в памяти массового читателя только Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Некрасов, может быть, еще несколько поэтов. От большинства знаменитых поэтов остались одна строка или несколько строк. Но хорошо бы, произнося эту строку, знать, кто ее придумал, хотя большинство людей, вставляя в свою речь часть стихотворения, не знают этого. Они полагают, что используют общепринятый оборот речи, «так все говорят», также как мы, используя народные пословицы и поговорки, не знаем, кто их автор.

В таблице приведены авторы известных стихотворных строк. Популярность строк определяется различными факторами: совершенством (в смысле: мудростью, музыкальностью, красотой, пронзительностью и т.д.), известностью песни, если строка из песни, а также случайными причинами. В таблицу вставлены также не очень популярные строки очень известных поэтов.

С благодарностью принял бы правки и дополнения коллег, особенно если подскажете подходящие строки Каролины Павловой, Николая Рубцова, Семена Кирсанова и других очень хороших поэтов.

Поэты - по одной строке Table 1
Поэты - по одной строке Table 2
Поэты - по одной строке Table 3
Поэты - по одной строке Table 4
Поэты - по одной строке Table 5
Поэты - по одной строке Table 6
Поэты - по одной строке Table 7

Оставить комментарий

У поэта Владимира Трепетцова (1943 г.р.) в стихотворении "Белая берёза" есть строки: "Белая берёза,я тебя люблю!.." В его же знаменитой частушке: " Много стало в наши дни Неопознанной фигни."
Архив записей в блогах:
Сегодня газета Ведомости написала про наш бассейн. (вот здесь). Наш – если кто не знает – это в московском офисе РИА Новости. Это сугубо внутренне дело, и не напиши коллеги из Ведомостей об этом, не стала бы распространяться. Но. Написали – и ...
уважаемые сообщники! хочу спросить у вас совета. вчера взяла котеночка благодаря этому посту - http://ru-cats.livejournal.com/20345817.html#comments никакого стресса у нее не было, бегает по дому, резвиться, кушает, громко чавкая и мурчит. но в туалет не ходит. хотя она ...
...
Закупилась у Орифлейма и Эйвона. По порядку:Эйвоновские автоматические карандаши: черный и черный с блестками. Мне карандашики понравились, не текут, не мажутся, ложатся хорошо. Ну и я просто люблю такие вещи.Орифлейм зеленый фломастер-подводка. ...
В нашем дурдоме часы показывают время на один час позже, чем на улице. Это связано с тем, что пациенты любят утром поспать подольше и восходящее солнце очень их раздражает. Администрация вообще хотела вначале сократить сутки на этот час, но ...