Поехали?

топ 100 блогов novser12.04.2013
Поехали?


Еще лет 20 назад каждый второй мальчишка на вопрос - «Кем хочешь стать?», не задумываясь, отвечал: «космонавтом»!

Сегодня, к сожалению, все меньше молодых людей грезят космодромами. А, как известно, кадры решают всё!

Наверное, именно поэтому Путин решил взять под контроль вопрос развития космической отрасли и преодолел расстояние 8000 тысяч километров, чтобы провести совещание в Благовещенске, где строится самый большой и передовой в России космодром «Восточный».

Путин

Космос – отрасль значимая, более того, в ней мы являемся первооткрывателями, поэтому ее развитие требует стратегического подхода, рассчитанного не на год, и даже не на 5 лет.

Как сообщил Путин, с 2013 по 2020 год в рамках госпрограмм на космическую деятельность будет выделено триллион 600 миллиардов рублей.

На что будут направлены эти деньги?

Во-первых, на завершение строительства космодрома «Восточный». «Восточный» - это и стартовый комплекс, и аэродром, и кислородно-азотный завод, и водородный завод, и система электроснабжения. А еще много километров автомобильных и железных дорог. При этом, главное отличие российского космодрома - его компактность. Его площадь в 10 раз меньше Байконура. Первые пуски ракет на «Восточном» намечены на 2015 год, А в 2020 году космодром будет функционировать полноценно.

Путин

Во-вторых, на развитие прикладных проектов. Долгое время у нас в стране приоритет отдавался пилотируемым проектам, которые поглощали больше половины бюджета космической программы.

В-третьих, на создание новых, отвечающих последним требованиям ракет-носителей и космических аппаратов. Пример тому – проект нового российского пилотируемого корабля, разработкой которого занимается РКК «Энергия». ПТК-НП - это инновационная замена привычным «Союзам», позволяющая отправлять в космос сразу 6 человек и создающая комфортные условия для работы космонавтов. По замыслу создателей, корабль сможет выполнять длительные полеты не только к Международной космической станции, но и на Луну.

В-четвертых, на наращивание группировки космических аппаратов на орбите. Так в январе 2013 года ракета-носитель легкого класса «Рокот» успешно вывела на целевую орбиту три военных спутника Стрела-3М.

Космос

В-пятых, конечно, инвестиции в молодых и перспективных ученых: увеличение заработных плат, улучшение социальных условий, поощрения грантами.

На данный же момент финансирование космических программ составляет 181 миллиард рублей. По объёму выделяемых средств мы занимаем третье место в мире после Штатов и Евросоюза. Это позволило завершить развёртывание системы ГЛОНАСС, выполнить обязательства по эксплуатации Международной космической станции и занять лидирующие позиции в рейтинге космических держав:

Поехали?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера у нас случилось светское мероприятие - ходили в гости к Вове с Таней на Танин День Рождения. в доме у них мы были впервые, до того только в теплице доводилось бывать и в птичьем домике ;) Пригласили нас к семи вечера, мы вышли уже в полной темноте, идти было несколько некомфортно, ...
baklazhanic все записи автора В комментарии к этому посту запихиваем темки,на которые нам хотелось бы порисовать. Если тема сложная для понимания (так бывает) расшифруйте термин и прикрепите картинку,чт ...
Это удивительно. Вы понимаете, сколько раз была обговорена эта тема? Сколько было о ней сказано? Я знаю молодых людей в ролевой тусовке, которые родились на свет позже, чем эта тема была обсуждена впервые. Но тем не менее по какой-то мистической причине она всплывает снова и снова; и под ...
Всех докторов, которые тут в ЖЖ обитают и ники у них начинаются на dok, dr...нельзя считать настоящими врачами. Почему? На этот вопрос мне ответил один из реальных врачей стационара. Как получилось. У нас с ним зашёл случайно разговор о социальных сетях и конкретно ЖЖ, и я у него спросил: ...
Быть может, вы уже видели снимки этой модели и даже писали у себя в журнале о ней, но я, честное слово, увидела её впервые 2 дня назад и всё раздумывала, показать вам её, друзья или нет. Сказать своё веское слово или нет? Всё-таки решилась и сейчас хочу у вас спросить, нравится ли вам это ...