Подводя итоги 2021

топ 100 блогов botyaslonim23.12.2021

Уходит 2021 год. О личных событиях традиционно напишу 31 декабря, а сейчас можно порассуждать о том, что касалось многих. И в России, и в мире.

Подводя итоги 2021

В России две главных темы, которые генерировали подавляющее большинство новостей и обсуждений. Первая – ковид, точнее, то, как страна с ним "боролась". Вторая – политические репрессии, вообще крайнее ужесточение политического режима, расцвет того, что потом назовут "поздним путинизмом".

Ковид плавно перешёл из 2020. Эпидемия не закончилась, на что были надежды ещё летом прошлого года. 2021 оказался годом расплаты: и за качество тех мер, которые выбрало государство для борьбы с болезнью, и за качество коммуникации с народом.

Россия, несмотря на оптимизм конца 2020 года, когда у нас у одних из первых появилась своя качественная вакцина, в итоге показала просто ужасающие результаты. По смертности и убыли населения страна показала худшие результаты с 1945 года. Сверхсмертность оценивается разными экспертами от 0,5 до 1 млн человек за год! Фактически, как на крупной войне.

Частично это результат организации и финансирования системы здравоохранения: несмотря на ожидания, качественных изменений не произошло. Более того, в бюджете на следующий год расходы на медицину даже урезают.

Другая важная причина такого падения населения – самоубийственная народная кампания по сопротивлению вакцинации. Крайне болезненное явление, которое серьёзно отдалило и так не очень солидарных друг с другом людей. Такого иррационального взрыва неповиновения по поводу вакцинации никто не ждал. Во всяком случае, мне в 2020 не попадался ни один прогноз, согласно которому очень значительная часть населения России поведёт себя так. Мало того, даже соцопросы в конце прошлого года говорили о готовности более 50% населения привиться, а весной этого года только около 30%. О возможных причинах такого странного поведения россиян было сказано немало, в том числе на страницах этого блога, здесь же просто зафиксируем наличие этой серьёзной проблемы: пожалуй, главное антиоткрытие 2021.

Теперь о политике. Ещё год назад Навальный был на свободе. После его ареста в январе 2021 и жестокого разгона митингов началось то, что часто называют "лукашенизацией российской политики". Кажется, съехавший с катушек картофельный фюрер стал моделью поведения для российского правителя.

Полная, тотальная зачистка политического поля, огромное количество посадок, разгром бывших навальновских организаций. Уродский закон об иноагентах, который используется просто как инструмент для политических расправ: никто даже не собирается маскировать настоящие цели его применения (как произошло с телеканалом "Дождь", например). Применения статуса "иноагент" к физическим лицам! Всё это во внесудебном порядке, по личному решению каких-то невидимых чиновников, без права на обжалование.

На политической сцене два главных события – это ситуация в Татарстане и казус Володина. Заметьте, выборы в Госдуму 2021, по моему мнению, сюда не вошли: настолько они стали ничтожными, когда уже и распоследние лоялисты признают, что собственно выборов никаких нет. Идёт простое утверждение списка людей, часто с нестабильной психикой, которые в следующие 5 лет будут штамповать нам всё более идиотские законы, спущенные из АП.

Татарстан вдруг показал, что РФ ещё местами федеративная республика: отказался изменять наименование главы республики с "президента" на предложенное из центра. Центр, видимо, это очень удивило. Забавно, что местные татарстанские единороссы в этом вопросе присягнули президенту своему, то есть Минниханову, а не Путину. Но в 2021 даже такая минимальная, по сути ерундовая самостоятельность региона воспринимается как чудо, как чуть ли не посягательство на единство страны.

Что тоже воспринимается очень-очень странно, на уровне крайнего удивления – это наличие иного, отличного от Путина, федерального политика. Казалось, после посадки Навального мы уже точно будем до смерти ВВ слушать кладбищенскую тишину. Но внезапно спикер Госдумы проявил личную инициативу и очень изящно, эффектно обошёлся с законом о QR-кодах, практически на ровном месте снискав немалую популярность. Тем более, что использовал он де-факто запрещённый приём: прямое общение с народными массами через свой Телеграм. В современной политической традиции только Путину было дозволено напрямую говорить с народной толщей, остальные политики выполняли декоративные функции.

Путин в этом году, как поговаривают, продолжает жить в бункере. Перед встречей с ним просители сидят на карантине, что уже более чем странно, поскольку он официально привит и официально же здоров. В публичных выступлениях он начал сдавать, периодически путает даты, цифры.

Очень мерзкое, липкое время. С одной стороны, только идиоту не видно, что в системе управления страной нужны серьёзные перемены. С другой, главный политик и его свора делают всё возможное и невозможное, чтобы буквально остановить время. Когда молчит Путин, прорывает его приближенного Патрушева или картонного генерала Шойгу, от виршей которых хочется немедленно посетить Шереметьево-2. Всерьёз, страшно раскрученный маховик репрессий при полнейшем отсутствии хоть какой-то идеологии, понятия, для чего это делается вообще. Нелепые задержания, вроде больного ректора Шанинки Зуева. Утекший за границу архив ужасных пыток, поставленных на поток в российских тюрьмах. В такие времена обычно мечтают, чтобы узурпатор уже поскорее покинул этот мир, сам или с помощью своей свиты.

Последние пару лет все как будто ждали начала Транзита, то есть постепенной передачи власти более молодому преемнику. Но к концу 2021 стало появляться ощущение, что старые актёры с нами навечно. Политические амбиции таких естественных кандидатов, как Собянин или Мишустин, незаметно растворились. Теперь вот поговаривают, что Путин всерьёз готовится к войне с Украиной: какой тут транзит!

Пару слов об итогах в мире.

Первое и главное для меня, конечно, очень нездоровое накручивание военной истерики между РФ и НАТО по поводу Украины. Настоящая причина мне не очень понятна: почему именно сейчас. Вроде бы переговоры Путина с Байденом были конструктивные. Но уровень риторики очень серьёзный: кажется, такого не было с рейгановских времён. Хочу зафиксировать свою мысль: сейчас, в конце 2021 года, война на границах Воронежа и Брянска кажется реальной, безо всяких натяжек и кокетства перед публикой. Друзья, это просто страшно.

Второй пункт международной повестки, конечно, ковид. В мире многие страны весьма успешно стали применять вакцинацию и другие средства борьбы. Мы следили за опытом передовых стран, особенно Англии с её подробной статистикой, которую они публиковали еженедельно. Омрачают картину только откровенные перегибы, к которым пришли некоторые правительства к концу года. Это касается Австрии, Германии, Израиля. Мне, стороннику прививок, это всё кажется уже вредным, если не вредительским.

Похоже, некоторые правительства вошли в раж: в странах с демократическими традициями появилась возможность реализовать власть напрямую, в обход процедур. Надеюсь, эта дурость пройдёт рано, нежели поздно. Может быть, новый штамм омикрон расставит всё на свои места: как говорят первые исследования, он менее опасен и более заразен. Превращение в "обычный сезонный грипп" весьма вероятно.

И ещё, что было очень значимо в этом году – это практическое начало воплощения "зелёной повестки", а именно энергетический кризис: сначала в Техасе, а потом в Европе. Такой феерии, кажется, тоже никто не ожидал! Сейчас, когда я пишу эти строки, цена на газ в Европе составляет 2100$ за 1000 куб.м. Цены на электричество для потребителей в Европе растут буквально в разы!

При всём при этом новое начальство Европы, то есть правящая германская коалиция, заявляет о ещё большей приверженности "зелёной повестке", планах по отказу от российского газа и так далее. С запуском "Северного потока – 2", похоже, будут тянуть до самого последнего.

Не знаю, к чему это приведёт через 10 или 20 лет, но сейчас это выглядит полнейшим безумием. Согласятся ли европейцы с резко упавшим уровнем жизни, проблемами с отоплением и электричеством – покажет 2022-й год. Пока что политики Европы лишь предлагают дальше закручивать потребление: всерьёз стали обсуждать отказ от мяса.

Ещё из заметных международных событий – логистические и производственные сбои в разных секторах. Например, настоящий дефицит микросхем, а также свободных контейнеров. Прежняя карта глобализации мира трещит по швам. Нам, простым потребителям, это всё выливается в дикий рост цен и сроков ожидания.

Как видно, хороших событий в этом году мало. Можно лишь вспомнить запуски ракет Маска с людьми на борту. Конечно, при всей спорности фигуры Маска как бизнесмена и визионера, всё-таки в его деятельности есть что-то старое-доброе, когда люди не только разгребали проблемы и делили то, что осталось, но и достигали чего-то нового, стремились к прорывам.

Надеюсь, всем очевидно, что мир стоит на пороге кардинальных перемен. Ковидный кризис 2020 года стал последней каплей, он спровоцировал сильные перемены в жизни миллиардов простых людей. 2021-й не принёс ничего хорошего в плане понимания нашего будущего. Те тенденции, которые мы наблюдали весь этот год, заставляют лишь грустить. Возможно, в 2022-м время полетит ещё быстрее, и тогда уже точно нас ждут более радикальные перемены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А не буду ждать вечера, потому что фото дня у меня уже есть -) Вчера купила свежий номер gourmet и уже в который раз похихикала над очередным рецептом русского супа со свеклой (который borsch) - над тем, как "они" его видят. В этот раз там советуют отварить свеклу (в кожуре), потом ее ...
Подсказано одним френдом ingvar2 про ловлю мартышек аборигенами. Абориген африканский берет большую тыкву. Вырезает отверстие, так что бы пролез апельсин. И кладет апельсинчик в тыквочку. Тыквочка очень тяжелая. Прям настолько, что сам абориген ее еле приволок. И уходит! Мартышка ...
В Севастополе проходит встреча делегации представителей командования Вооруженных военно-морских сил США, отдела оборонного сотрудничества посольства США в Украине и американской компании Sperry Marine Company с представителями оборонного ведомства ...
Что для вас здоровье? Отсутствие болезней? А по уставу ВОЗ "здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов" Пытаюсь понять, насколько я ...
Супружеская пара из Аргентины Габриела Пералта и Виктор Хуго Пералта просто помешана на татуировках. За несколько лет на их телах практически не осталось места, где можно было бы еще нанести татуировку, благодаря чему супругов Пералта занесли в Красную Книгу рекордов Гиннеса как самую ...