Подстегнутые

топ 100 блогов Danira Danira — 30.11.2011

Во времена моего проживания с молодым человеком в совместном виде, я случайно нашла в интернете контакты давно потерянного мной друга, который обитает на другом конце нашей необъятной родины. Мы общались много лет, потом его звонки и сообщения резко прекратились, и все мои попытки дозвониться ни к чему не приводили. И вот, просматривая контактные лица потенциальных партнеров по просьбе шефа, я случайно наткнулась на его фотографию на сайте его компании. Там же был указан и его электронный адрес, на который я тут же отправила радостное сообщение. Ответ пришел практически сразу же. Оказалось, что он потерял телефон, в котором был мой номер, а больше никаких моих контактов у него не было. Так и промучился, бедный, несколько лет… В тот же вечер у нас завязалась активная смс-переписка, в ходе которой он узнал, что я теперь не одна.

Но что случилось с моим «чисто другом» в последующие дни? Его как подменили. Это уже был не спокойный собеседник, с которым я делилась всеми на свете проблемами и переживаниями. Через неделю он признался мне в любви. Его звонки уже носили не умеренно-редкий характер: он стал названивать регулярно, а смс сыпались дождем. Причем в самое неудобное время: вечером, когда мой МЧ привозил меня домой с работы, у моего друга как по команде начиналось смс-извержения. Все мои просьбы не писать и не звонить в такое время игнорировались. Как вытерпел такие «неудобства» мой тогда любимый человек – мне до сих пор непостижимо. Вскоре мой друг приехал в Ростов.  Наша встреча была очень теплой: мы не виделись сто лет, нам было о чем поговорить, было что вспомнить и о чем договориться. Уезжая после встречи с моим начальством, он попросил меня позавтракать с ним на следующее утро до его вылета. Я обещала приехать, хотя для этого мне пришлось бы  встать очень рано. Разумеется, я сказала обо всем моему молодому человеку, и, разумеется, ему эта идея совсем не понравилась. И, в конце концов, я проспала. 

Следующая наша встреча с ним произошла через несколько месяцев. На тот момент я находилась в состоянии перманентного разрыва с моим уже бывшим молодым человеком, когда первые конвульсии уже прошли, но оставались невыясненными некоторые вопросы. Я была еще в депрессии, то есть даже уже не в депрессии, а в состоянии грустной меланхолии.  Несмотря на мое состояние, я обратила внимание, насколько более ровным стало его отношение ко мне моего «друга». Возможно, он предпочел не «трогать» меня, видя, что я еще не пришла в себя после разрыва… он всегда восхищал меня своим деликатным и разумным поведением. Ну, почти всегда.

С тех пор наши встречи снова носят лишь теплый дружеский характер. И все же после них у меня всегда остается ощущение чего-то незавершенного, недосказанного. Мы с ним можем говорить о чем угодно. А на это как-то не остается времени…  Те события как будто канули в лету, испарились из нашей памяти …. что это было? И почему?

Сегодня я задала ему этот вопрос: почему ты тогда проявлял ко мне такие чувства? Мы как раз возвращались к его отелю, и я уже вызвала такси, чтобы ехать домой.       

- Потому что это правда. Я действительно это чувствовал по отношению к тебе…., - его ответ замер, повис в воздухе. А я, видимо, ждала, что он скажет: да, у меня взыграла кровь при мысли, что ты с кем-то живешь, несмотря на то, что я не мог в тот момент дать тебе ничего кроме признания в любви на расстоянии. Это ощущение соперничества подстегивает, рождает мысли типа: а чем я хуже??? И ты, не думая о том, зачем это тебе нужно, бросаешься в бой.

Но он не сказал больше ничего.

- Ты чувствовал это только тогда? – выпалила я свой наводящий вопрос.

Он молчал. Пока мы ждали мое такси, говорили совсем о другом. Расцеловались на прощание. И он не прислал мне на ночь как обычно теплые пожелания. Теперь я была обделена. За свою откровенность? Или за то, что открыла ему глаза?  Может это была последняя наша встреча…

 

- Вообще об этом не стоит спрашивать, - сказал Денис.

- Почему? – три девушки обратили на него внимательные взгляды. Мужское мнение…

- Понимаешь, мужчину в женщине интересует что-то особенное …  Изюминка, которая его зацепила, и теперь тянет к ней …. А если женщина задает ему какой-нибудь прямолинейный вопрос типа «ты ко мне еще что-то чувствуешь?  - бац – и эта изюминка растаяла. Мужчина по природе стратег, а не импульсивный эмоционалист, как женщина. Я сейчас говорю о большинстве, есть, конечно, исключения. Но это так. Нам нужен выверенный план действий, который придает нам уверенности. Например, в голове оформился план «как заполучить эту девушку».  Мы продумываем, как все будет, выверяем свои шаги, ее реакцию… А тут она сама предлагает:  «А давай встречаться не как друзья». Вся схема «работы» летит к чертям… Интрига и  сюрприз пропадают. Он чувствовал себя великим комбинатором, а теперь он кто? Рядом с этой женщиной…

Выходит, что одно неосторожное слово может все испортить. А что я творила тогда?!!!!! 

Лена перезвонила мне сразу после моего вопроса, заданного ей в Одноклассниках.

- Интересно. Я не знаю, может просто он взглянул на тебя другими глазами, вы же столько времени не виделись.

- Так он же меня не видел даже. Видимо услышал другими ушами. Может сработал тот факт, что я была не одна. Это видимо влияет на мужчин.

- Это и на женщин влияет, - убедительно подтвердила она, - У меня был знакомый парень, к которому я относилась просто как к другу. Ну не возбуждал он во мне ничего, кроме желания просто общаться. Но когда я узнала, что он встречается с девушкой, у меня что-то переключилось в голове.  Я стала ему сама звонить, предлагать встретиться… говорила, что мы должны быть вместе… короче клиника… А когда они расстались, мне стало неинтересно. И все.

После этих слов я реально проголодалась. Что за бес в нас вселяется, когда мы видим перед собой соперника? Это что-то из тех  древних рефлекторных побуждений кидаться в бой, в котором выживает сильнейший? И что вообще побуждает нас вступить в этот бой? Самомнение? Храбрость? Глупость? Азарт? Или все вместе взятое? Может это просто наживка? Ведь говорят же: если хочешь привлечь мужчину, заставь его ревновать. Видимо, это очевидно не только для мужчин. Таким образом, подстегнутые неким новым ореолом привлекательности не особенно интересного для нас прежде человека, мы охотно попадаемся на крючок…  А если это всего лишь банальный вариант: я думал(а), что он(а) никому не нужен(на), а он(а)-то нарасхват… а чего ж я лицом торгую?

У меня факт того, что симпатичный мне человек занят, вызывает только отчуждение. Какое там подстегнуть – наоборот: это самый верный способ заставить меня удалиться. Исключая конечно, случаи, если мужчина мне так сильно понравился, что, узнав, что он не один, я не могу сразу остыть. Не припомню случая, чтобы из-за меня кого-то бросали. По крайней мере, точно не с моей подачи.

Ира укоряюще посмотрела на меня.

- Что значит друзья?

Я задумалась.

- Если просто друзья, то узнавая об отношениях другого, может возникать ревность. Но не активность.  Здесь очень четкие границы.

Она была права. Я вспомнила, как обижались мои друзья-мужчины, когда я перестала с ними встречаться из-за моего парня. Но ни один из них не проявлял настойчивость ухажера. Друзья остались друзьями. И они уважали мой выбор, хоть нам и не хватало друг друга.

- Когда мужчина испытывает к женщине чувства изначально, но не знает, как их проявить, он будет довольствоваться дружбой. Ему этого достаточно, чтобы ее не потерять. Но мужчины - это же по природе самцы. Что делает самец, когда встречает на своей территории соперника? Да все возможное, чтобы от него освободиться! Так поступил мой будущий муж, когда мы расстались из-за его родителей.  Когда он узнал, что я с кем-то встречаюсь, это было выше всех родительских запретов. Он отбил всех и женился.

- А сейчас, когда я свободна, ему неинтересно?

- Необязательно! Сейчас он успокоился, вернулся в прежнее состояние…

- К своему плану? – усмехнулась я.

Денис серьезно посмотрел на меня.

- Вполне возможно.

- Или боится разочаровать… Или ждет от тебя первого шага …. Вариантов масса….

    

Так что же: ревностью проверяются истинные чувства? Во всех смыслах этого слова. А что если, ощутив , как сильно ее добивается другой, девушка понимает, что именно он ей и нужен? Вот тут начнется настоящий кошмар! Кто проходил эту тему метаний между двух огней?   

  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.11.2011 Дети и отцы
Архив записей в блогах:
Читая сборник Е.Н. Душечкиной «Русский святочный рассказ. Становление жанра», прежде всего удивляешься тому, какое неожиданное разнообразие сюжетов встречается в этом, казалось бы, предсказуемом жанре. Здесь и неожиданная встреча, и гаданье, страшное или счастливое, и сверхъестественные ...
Раз уж зашла речь в блогояндексах о шоу, то напишу что думаю по этому ...
Для малышей у нас выйдет книга стихов Галины Дядиной "Уважаемые мишки". с иллюстрациями Марианны Мандрыкиной. книжка-картонка в 64 страницы! ...
Чубайс выступил и сказал. Нет, не просто сказал, а сказанул. Да так, что должен, по ходу затмить и керченскую провокацию и французских жёлтых жилетов. Сами понимаете, Чубайс всё-таки почти что имя нарицательное в русском языке. Короче, он нас всех обвинил : - Российское общество не ...
Нашел в сети с комментариями уважаемых fvl1_01 и litl_bro"Знаете ли вы, что у "Пантеры" (да и прочих фрицев до 1944 г) профрезеровывали борта, чтобы установить бортовые редуктора? Знаете ли вы, что башню под "Пантеру" раскраивали лекальщики - не то не ...