Подростковый бунт со скандалом... в пятьдесят три...

топ 100 блогов rivka_doron30.03.2014 Мои родители (добрая память отцу и до ста двадцати матери) жили хорошо - то есть правильно. Они очень заботились о нашем здоровьи и учёбе, делали историю из очередной простуды (вся моя жизнь, таким образом, была одна сплошная сделанная история) и из каждой случайной "тройки".
Они, пока мы совсем не выросли, ездили отдыхать туда, куда надо было возить летом нас, и никогда - в такое место, куда поехали бы они, если бы пришлось выбирать для себя (да и были ли у них такие места?)
Они не пропустили ни одного родительского собрания.
Они много и очень добросовестно работали. Отец был главным конструктором в проектном институе, а ещё у него была почасовка на вечернем отделении индустриального техникума. У мамы какое-то рекордное количество часов и всегда - классное руководство. И пачки, пачки тетрадей (русский язык и литература, ясное дело). И планы уроков. И она никогда не пошла на урок без плана. И не отложила проверку сочинений.
А потом она вышла на пенсию или, по её же словам, "ушла из школы и попала в детский сад", потому что бабушка и дедушка совсем состарились, им нужна была постоянная помощь.
У мамы было несколько подруг-учительниц, большинство - ещё с институтских времён.
У отца - несколько сотрудников с семьями, которые иногда приходили в гости - по одной семье за один заход.
В ресторане они бывали только в Одессе, во время пересадки по пути из Запорожья в Бендеры, где жили родители папы. Или на свадьбах.
Мама, когда слышит, что я опять куда-то еду, удивляется: "Только что же (месяца четыре назад) ездили в гости в... отдыхать в... Куда тебя опять несёт?" То, что Боря, который это любит меньше, чем я, часто остаётся дома, а мы - едем, вселяет в неё уверенность, что мы очень не ладим и что в семье нехорошо. "Как Боря на это смотрит? Это тебе кажется, что нормально, он просто не говорит..."

В общем, их жизнь вызывает у меня признательность и уважение.
А вот желания следовать - никак не вызывает!
Я хотела прежде всего получать удовольствие от того, что у меня есть дети. Тяжело, ох, тяжело достались, слишком тяжело, чтоб портить себе и им настроение из-за соплей. То есть, лечить надо, но не делать это целью и вообще - первоочередной темой.
Что-то недоделано дома? Зато играли весь вечер, и мы все трое получили море удовольствия.
Замёрз? Зато искупался в море в первый раз после зимы, открыл сезон; будем надеяться, что обойдётся, а если, халила, нет - будем лечить.
Я люблю видеть вокруг людей, люблю слышать смех и разговоры. Я не люблю, что каждый праздник называют семейным. Откройте кавычки, оставьте пробел, потом - тире, потом напишите- "семейный праздник". Закройте кавычки. Всё, форма готова. Теперь можно вписывать любой праздник, независимо от страны проживания, конфессии и народности. Разве что кроме карнавала или дня всех святых, когда они там бегают по улицам с тыквами.
В праздники должна звенеть посуда, должны звучать весёлые голоса.
Выбраться из своего "сладкого дома" (прямо ни дать ни взять - засахаренный абрикос какой-то) куда-то, просто посидеть с чашкой кофе на терраске с видом на море - и не думать: а зачем мне, собственно, это надо... Надо - и всё. Я тоже тревожно-мнительная мать (гены!) Меня тоже иногда одолевают страхи за детей. Но мне доступны и помогают маленькие радости и удовольствия нашей сложной жизни: много общения, смена обстановки, яркие впечатления.
(Возможно, верующему человеку дожна помогать сама его вера, но... далеко, мне, видно, до совершенства, мне нужно ещё много чего).

Я не могу пахать в будни и скучать в праздники! Они - могли, а я - нет, не могу!
И не хочу.
Доктор, со мной что-то не так?
И самое главное - как я могла взять и всё это выложить ей? И добавить, что да, мне было тепло, уютно, защищённо, но ску-у-учно...
В обещм, сорвалась, отбивась от очередных обвинений в легкомыслии не по возрасту. Обидела восьмидесятичетырёхлетнюю мать.
Извинюсь, конечно, завтра.
И всё равно - буду продолжать жить "от обратного". Не из противоречия, конечно, я не настолько отстала умственно, а потмоу что повторять это было бы категорически вредно мне и, главное, окружающим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, перед развалом Союза молодые ребята хотели стать поголовно рэкетирами, а девчонки-школьницы -- проститутками. Ну, чтобы на вишнёвой девятке -- в светлое будущее. Колготки в сеточку, мини-юбка и всё такое. Фото: Соцсети Рано или поздно все эти романтические мечтатели ...
Близится общенародный праздник 9 мая. День когда вся страна, да что там, весь мир отмечает победу над фашизмом и вспоминает тех, кто сложил головы за будущее своей страны и своих потомков, за нас с Вами. Но те, кто не останавливаясь ни на минуту в ...
Не знал, что такое бывает — но оказывается существуют черно-белые камеры. Современные, цифровые, но снимающие исключительно в ч/б. Отсутствие цветных фильтров повышает фактическую светочувствительность и детализацию. У Pentax и Leica такие есть, стоят конечно не мало. ...
Всем привет, я Ирина, со мной лучше на "ты", и я сегодня ваш модератор. У меня сегодня L.A. Girl Sparkle Ruby, очень красивый и эффектный, и, что приятно, держится хорошо. Как прошли ваши праздники? Готовы к работе в обычном режиме? В сообществе так тихо было в последнее время, надеюсь ...
Сегодня вечером в новостях видела репортаж с хоккейного поля. И опять совпадение - у самого главного россиянина на форме красовалась цифра одиннадцать! Что-то слишком часто мне стала попадаться на глаза эта цифра:) [ например, буквально на днях ] Может примета - к покупке ...