рейтинг блогов

Подписан контракт на совместное производство в Индии автоматов АК-203

топ 100 блогов bmpd07.12.2021



Как сообщила группа компаний «Калашников», 6 декабря 2021 года в Дели в рамках встречи министров обороны России и Индии был подписан контракт на поставку министерству обороны Индии более 600 тысяч автоматов АК-203, произведенных в Индии.


Подписан контракт на совместное производство в Индии автоматов АК-203 AK-203-Assault-Rifle-min-1 (1)

Автомат АК-203 под патрон 7,62 х 39 мм в исполнении для Индии, представленный совместным российско-индийским предприятием Indo-Russian Rifles Private Limited. Автомат в индийском исполнении сохранил ряд элементов от автомата АК-103, включая простой складной приклад, цевье (без верхней планки) и рычаг селектора (с) guardingindia.com


Межправительственное соглашение об организации совместного российско-индийского производства автоматов Калашникова 200 серии было подписано в 2019 году. Завод в индийском городе Корва (штат Уттар-Прадеш) торжественно открывал премьер-министр страны Нарендра Моди. Впоследствии будет достигнута 100% локализация производства в Индии, что является беспрецедентным и полностью удовлетворяет провозглашенному индийским руководством курсу «Делай в Индии».

«Российские и индийские специалисты провели большую подготовительную работу в течение трех лет по оптимизации ценовых и технологических параметров проекта. Теперь, когда контракт подписан, готовы начать производство современных АК-203 в городе Корва в течение ближайших месяцев», – отметил генеральный директор группы компаний «Калашников» В.Н. Лепин.

Совместное предприятие Indo-Russian Rifles Private Limited, безусловно, открывает новую страницу в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве.


Со стороны bmpd напомним, что в 2018 году было подписано индийско-российское соглашение, предусматривающее организацию совместного российско-индийского предприятия Indo-Russian Rifles Private Limited (IRRPL) по производству в Индии российских автоматов АК-203. В феврале 2019 года был подписан соответствующий индийско-российский межправительственный протокол.

Проект по организации производства в Индии автоматов АК-203 является основной частью обширной долгосрочной программы индийской армии по приобретению 768 тысяч автоматических винтовок калибра 7,62 мм для полного перевооружения линейных частей - ввиду прекращения производства оказавшейся неудачной 5,56-мм автоматической винтовки INSAS индийской разработки. В качестве экстренной меры в рамках данной программы индийская армия в начале 2019 года осуществила "срочную" закупку 72400 автоматических винтовок американского производства SIG Sauer SIG716 под патрон 7,62 х 51 мм. Однако для закупки остальных 695600 единиц оружия министерство обороны Индии в начале 2018 года сочло предпочтительным типом российский автомат АК-103 (в последующем - АК-203) под патрон 7,62 х 39 мм.

В соответствии с изначальными российско-индийскими договоренностями 2018 года, предусматривалась прямая закупка Индией в России сперва 20 тысяч (потом изменено на 50 тысяч) автоматов АК-203 с организацией производства еще 645-650 тысяч (а с учетом потребностей других силовых структур Индии, помимо вооруженных сил - до 750 тысяч, с общей оценочной стоимостью до 2,5 млрд долл) автоматов на совместном российско-индийском предприятии Indo-Russian Rifles Private Limited, образованном индийским государственным оборонно-промышленным объединением Ordnance Factory Board (OFB, доля в СП 50,5%) и российскими АО «Рособоронэкспорт» и АО «Концерн «Калашников» (49,5%). Церемония открытия завода совместного российско-индийского предприятия Indo-Russian Rifles Private Limited по выпуску автоматов АК-203 состоялась в присутствии премьер-министра Индии Нарендрв Моди 3 марта 2019 года в индийском городе Корва в округе Амети (штат Уттар-Прадеш) на площадке длительное время строящегося, но так и не введенного полноценно в строй предприятия OFB по производству боеприпасов. В 2021 году в связи с реорганизацией и разделением OFB его доля в СП перешла к новым индийским государственным оборонно-промышленным объединениям Advanced Weapons and Equipment India Limited (AWEIL) и Munitions India Limited (MIL).

Однако несмотря на открытие завода в Корва, согласование окончательного контракта на организацию производства на нем автоматов АК-203 затянулось еще на два с половиной года ввиду разногласий по ценовым вопросам и объемам локализации (индийская сторона настаивала на достижении 100-процентной локализации в течении полутора лет с начала выпуска, при этом было неясно, сможет ли само OFB обеспечить такую локализацию). При этом заявленная ОFB министерству обороны Индии цена АК-203 индийской сборки была значительно выше, чем цена готового АК-203 при прямом импорте из России. По последним сообщениям, согласованная цена поставки одного АК-203 с предприятия IRRPL индийской армии должна составить 80 тысяч рупий (1060 долларов), при изначальном запросе OFB в 86 тысяч рупий, в то время как автоматические винтовки SIG Sauer SIG716 импортировались из США по цене 990 долларов (72782 рупий) за единицу.

Согласно индийским источникам, подписанный 6 декабря 2021 года контракт предусматривает производство в Индии на СП
Indo-Russian Rifles Private Limited 601427 автоматов АК-203. Контракт номинирован в индийской валюте и стоит 5124 кроров рупий (около 672 млн долл).

Затягивание вопроса с организацией производства АК-203 в Индии вынудило индийское министерство обороны в августе 2021 года прибегнуть к срочной закупке готовых автоматов этого типа в России, заключив соответствующий контракт с увеличением количества приобретаемых готовых автоматов до 70 тысяч.

Как уже сообщал наш блог, автомат АК-203 в исполнении для Индии
сохраняет ряд элементов от автомата АК-103, включая простой складной приклад, цевье (без верхней планки) и рычаг селектора, и по сути представляет собой развитие ОКР «Обвес» (КМ-АК 6Ч63).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даров, пцны! Я тут давеча в гараже копался... в дальнем углу. И под грудой шыта всяческого нашол какой-то мопед. Не то, чтобы мне не на чем было ездить, но надо бы его эксгумировать и запустить. Но тут вопрос в калямуляторе. Он там 6В. Скажите пожалуйста, какой САМЫЙ дешовый вариант поимет ...
Смотрю на это фото и понимаю, что оно полностью отражает мою настоящую жизнь. Стою на одной ноге на скользком бревне над волой, и жду, куда меня скинет - или порывом ветра, или сама оступлюсь и полечу... Изменения в жизни это всегда сложно, даже если они положительные. А уж такие нет ...
Я нашла эту книгу случайно в магазине, и она мне сразу очень понравилась. Это первая книга в серии книг про корову немецкого автора Александра Штеффенсмайера. Она подтвердила мою любовь к книгам написанным и иллюстрированным одним лицом. Наверное никто лучше автора не знает как выглядят ...
Дары к дню рождения ...
Сьогодні обмінялась номерами телефонів з сусідкою знизу - про всяк випадок. Вона записала моє прізвище, звичайно, так, як його було б правильно написати французькою. "Ні, - кажу. - Перепрошую, трохи не так: Dubinska". А, - каже сусідка, - так-так. Схоже на ...