рейтинг блогов

Подоплека конфликта

топ 100 блогов el_murid26.11.2018 Теги: Порошенко Резко вспыхнувший конфликт на Черном море связывают с текущими и тактическими задачами лично Порошенко - на носу выборы и все такое. В общем-то, безусловно, сугубо одноходовые решения в этом плане выглядят вполне возможными для обеих сторон милого дружеского междусобойчика. Тем не менее, всегда стоит держать в голове реальную подоплеку жесткого конфликта России и Украины в частности и общей картины российской политики последнего десятилетия в целом.

Речь, конечно, идет о все той же борьбе за европейский газовый рынок. Газ - ключевой энергоноситель в среднесрочной перспективе, поэтому борьба за рынки его сбыта (и за европейский, как наиболее важный и перспективный) - важнейшая подоплека всей мировой, региональной и страновой политики. У России, убившей свою промышленность, экспорт углеводородов - единственный шанс еще немножко протянуть агонию путинского режима.

Подоплека конфликта 1021306229

Нетрудно заметить, что обострение на Черном море произошло практически сразу за торжественным завершением строительства морского участка Турецкого потока, опубликования данных о перспективах его использования и разворачивающейся в США кампании за ужесточение санкций вокруг Северного потока-2.

Украина здесь - главный потерпевший, так как Турецкий поток потенциально отбирает из украинского транзита 15 млрд кубометров (в относительно оптимистичном варианте - только 11). Если Россия сидит на углеводородной игле, убив всю остальную свою промышленность, то Украина сидит на транзитной трубе, и от объемов прокачки газа в Европу бюджет Украины зависит не менее критически, чем и российский.

Задача Киева - создать угрозу Турецкому потоку, а обстановка военного конфликта (или его угрозы) буквально в десятках - сотне километров от трубы выглядит вполне значимой. Вход трубы в море - Анапа, что буквально в прямой видимости от зоны возможного конфликта. Мало ли какая шальная ракета куда попадет. В политике угроза всегда более значима, если она носит потенциальный характер. На фоне угрозы заключать долгосрочные контракты - это всегда повышенный риск, за который нужно платить. Что снижает конкурентоспособность продаваемого товара и маршрута его поставки.

19 год - год заключения транзитного договора с Украиной, а также год заключения контрактов по поставкам газа европейским потребителям через Турецкий поток и Северный поток-2. Соответственно, все стороны совершают действия, выгодные для них, как участников этих будущих контрактов. Сейчас идет лишь подготовка к заключению, соответственно, выстраиваются переговорные позиции.

Задача Киева по созданию угрозы на морских коммуникациях Турецкого потока облегчается неурегулированным статусом Крыма, который сам по себе является угрозой нормальной экономической деятельности в Черном море. Какая тут экономика, если приходится патрулировать акваторию военной авиацией, раздаются пулеметные (пока пулеметные) очереди, а на каждый чих собирается Совет безопасности ООН и национальные советы безопасности стран Черноморского бассейна.

В этом плане у Порошенко и Украины козыри, безусловно, на руках. Мелкие пакости, каждая из которых не слишком значима и результативна, в сумме приносят вполне ощутимый эффект. При этом решить проблему Кремль не может: единственное решение - в утоплении всего украинского флота прямо у стенки. Чего, понятно, сделать без последствий уже глобального характера не получится.

Фактически Порошенко торгуется. Украина озвучила минимальные объемы транзита, с котором она согласится заключать контракт. Вряд ли они реалистичны - у России просто нет столько газа, чтобы провести его по двум новым направлениям и удовлетворить Украину, тем более, что вообще вся история затевалась для того, чтобы украинский маршрут упразднить как явление. Не получилось - турки оказались на удивление упорными и вторе уменьшили аппетиты Газпрома в плане транзитных мощностей Турецкого потока. Украинский маршрут вернулся в планы, и теперь идет борьба за объем. Деньги и ничего кроме денег - все войны ведутся только за них и вокруг них.

Подоплека конфликта more-640x394

Ну, и мелкие профиты в виде решения текущих задач - они, конечно, тоже наличествуют. Но подоплека существенно более сложная. Для основной массы потребителей тележвачки, безусловно, интереснее внешняя сторона: вау, бдыщь, пиу-пиу, бабах и все такое. Бравый спецназ с абордажными крючьями, грозные заявления, мемы и демотиваторы, карикатуры на персонажей процесса. Реальность надежно скрыта за этим белым шумом, но, впрочем, она вообще интересует не так уж и многих.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/podopleka-5bfbbc9506d7e800ab307c23?from=editor

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

Порошенко поручил подготовиться к частичной мобилизации
РБК
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому Генштаб страны должен подготовиться к частичной мобилизации, документ опубликован на сайте президента. «Предусмотреть меры частичной мобилизации, организовать и провести учебные сборы с ...
Порошенко подписал указ о введении военного положенияРИА Новости
Порошенко подписал указ о введении военного положения на УкраинеНовая газета
«Смертники» Петра Порошенко. Зачем Киев совершил военную провокацию?Аргументы и факты
Газета.Ru -BBC Русская служба
Все похожие статьи: 3 571 »

Lenta

Раскрыты возросшие доходы Порошенко
Lenta
Сумма задекларированных доходов президента Украины Петра Порошенко за 2018 год в 11,5 раз превосходит общие показатели предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные Единого реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, сообщает ...
Доходы Порошенко в 2018 году выросли в 12 раз - СМИКорреспондент.net
За последний год президентского срока доходы Порошенко выросли почти в 12 разИнформационное агентство "Українські Новини"
С прошлого года доходы Порошенко выросли почти в 12 разДеньги
Телеканал новостей 24 -НВ Бизнес
Все похожие статьи: 85 »
Архив записей в блогах:
...
Башню всё таки взорвали. Этим двинули другую реальность. Символика - очевидная. Будет серия инцидентов и аварий в области. И везде будет мелькать башня и её символика. Эта башня теперь прописана во всех кодах в пбласти. Потом не жалуйтесь, что не предупреждали. Во Франции быстро ...
Дано: трехлетний автомобиль гольф-класса с летней резиной и отдельный комплект зимней резины Good Year. Зимняя резина прошла два сезона, выпали почти все шипы, но глубина протектора почти как у новой резины. Вопрос: на носу очередной зимний сезон и напрашивается вопрос: купить новый ...
Из Сирии почти каждый день приходят сообщения, общий контекст которых - идет взаимное истребление иранских и российских военных, причем не обычной пехоты, а спецов очень высокой квалификации. Убит российский сотрудник управления "А" (она же "Альфа") ЦСН ФСБ РФ снайпер Чернышев Сергей ...
Мы сегодня ездили смотреть вторую квартиру из этого поста . Я перед этим немного нервничала, потому что мне 30 лет, но у меня до сих пор ощущение, что мне на самом деле 15, и я просто притворяюсь взрослым человеком. И мне нужно стараться вести себя естественно, чтобы меня не раскусили. ...
  • Voice_UA : RT @i_army_org: Петро Порошенко: "У грудні я внесу проект рішення парламенту про дату президентських виборів, які мають відбутися, відповід…

  • IvanPetrov_34 : Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения https://t.co/hREFlY4XnD

  • subbotin_ru : Чего-то Порошенко совсем глупым стал. Требует военное положение уже на 30 дней, ибо чтоб выборы не отменять, и ника… https://t.co/Qo7ezK8NbM

  • HateMSK : RT @dolg132005: Порошенко также предложил уменьшить срок военного положения с 60 дней до 30-ти. Чтобы оно не помешало президентским выборам…

  • anton_shevtsov : RT @zvezdanews: #Порошенко подписал указ о введении военного положения: https://t.co/TlSFWR8t0P https://t.co/H5DYZNAPF2

  • mynameisirina63 : RT @i_korotchenko: Потребовал! Порошенко потребовал от России вернуть задержанные корабли ВМС Украины. Надо ему песню Шнура включить «Ехай…

  • HuevieSankcii : Порошенко ввел ВП против ОушенПлазы https://t.co/y371O1iBn7

  • mibosho : RT @dolg132005: Когда Порошенко говорит о военном положении, всегда вспоминаю Собачье сердце. - Я воевать не пойду никуда. - Вы, гражданин…

  • TpMNYOZ6CUf6Z34 : RT @compdemon: Хто пропустив заяву Порошенко щодо введення ВС: https://t.co/wuNbA2FjOO

  • CChollanda : RT @meduzaproject: Опубликован второй указ Порошенко о военном положении на Украине. Он позволяет ограничить свободу слова и избирательное…

  • volo53 : RT @ru_rbc: Порошенко предложил с 28 ноября на 30 суток ввести военное положение. Сейчас законопроект обсуждает Верховная рада https://t.co…

  • 3f2i1l : RT @dolg132005: «Мы считаем единственным выходом из нынешней ситуации отставку президента Порошенко и проведение выборов президента Украины…

  • ynvaria : RT @bo_u_lin: @unian О как.. Так значит Россия ещё не нападали и нападение ожидается только теперь? А про что же Порошенко и порохоботы ве…

  • shakhtarska : RT @golub: Баба Юля говорит, что Порошенко напал на Россию https://t.co/hIVyYF8xUK

  • Maryna_Maryna : RT @tweetsNV: Порошенко объявил, что ввел военное положение с девяти утра 28 ноября https://t.co/BjKP75nbIy