Подмена понятий

топ 100 блогов el_murid03.02.2016 Теги: Путин "...Президент РФ Владимир Путин убежден, что в РФ не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма; "это и есть национальная идея". Об этом он заявил в ходе встречи с предпринимателями, входящими в Клуб лидеров. "Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех" "У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма", - заявил глава государства..."

Пожалуй, сказанное Путиным можно объяснить только одним. Ни один из руководителей страны после Сталина так и не смог осилить хотя бы один теоретический текст - не говоря уже про серьезную научную работу в области управления, идеологии, государственного строительства. Ни один. Что, кстати, говорит о их интеллектуальной нищете и неспособности к внятному формулированию своих мыслей.

Во главе любой идеи всегда стоит человек. Мировые религии потому и стали мировыми, потому что ориентировались на человека. Каким он должен быть. Все заповеди, все табу - это всё про человека. Кодекс строителя коммунизма, кстати - тоже идея. Потому, что давал понятие о том идеале, к которому должно стремиться. Государство - это лишь инструмент для воспитания и защиты этого идеала.

Путин с самого начала путает последовательность. Поставленная им проблема означает, что не государство для человека, а человек для государства. Расходный материал. Ресурс.

Путинский режим сумел сформулировать только одно требование к идеальному человеку. Словами могильщика образования экс-министра Фурсенко: "...Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя..."

Это и есть та центральная идея, вокруг которой сформировано нынешнее бесчеловечное общество. Идея, с которой полностью солидарны воры и преступники, волею судеб ставшие руководством страны. Прибыль превыше всего, богатство угодно богу - это тоже идеи, которые были провозглашены их идейными праотцами. Именно на этой идейной базе и был создан современный западный капитализм с его откровенно звериной сущностью. Протестанты более трехсот лет воевали за то, чтобы отказаться от семи смертных грехов - и в конечном итоге победили. Вначале они сумели отказаться от алчности, как смертельного преступления перед богом, затем дела пошли веселее.

Нынешние российские бандиты тоже проповедуют этот идеал, а требование больше патриотизма, которое провозглашает главарь российского конгломерата ОПГ - это требование поддержать нынешнее воровское государство, требование стоять за него горой, а если потребуется - то и отдать за него здоровье и жизнь. Вот только под государством нужно понимать яхты Абрамовича и Шереметьево Ротенберга - именно это государство предстоит защищать. Любой, кто посмеет усомниться в праве воров грабить, тот и будет врагом этого государства. Что, кстати, вполне логично. Государство - это аппарат правящего класса для принуждения народа. Правящий класс сегодня - чиновники и олигархи. И именно их предписано любить и защищать.

Поэтому Путин и не рискует провозгласить центральной идеей человека. Потому что придется в таком случае характеризовать его. Какой человек является идеалом для воров? Говоря воровским языком - лох. Которого можно обманывать, обирать, грабить, а он покорно будет отдавать последнее. Понятно, что прямо такое сказать нельзя, поэтому и появляется столь сложная и невнятная конструкция про патриотизм. Любить Родину абстрактно и отдельно от ее правящего режима невозможно. Если этот правящий режим заточен на уничтожение страны - то проявлять патриотизм по отношению к нему - это быть соучастником государственного преступления. Опять же - классическая преступная схема: замазать кровью. Сделать соучастником, после чего - куда ты денешься?

В общем, патриотизм - это хорошо. Теперь хотелось бы конкретики. Что именно понимает под этим Путин. Не березки и родные просторы - это понятно. Какую именно Родину он призывает любить. Родину Дерипаски и Медведева? Грефа и Тимченко? Ну, и какой идеал человека должен быть у этой Родины, кого должно воспитывать государство? Только тоже - без воды. По пунктам и поконкретнее. Вот тогда и можно будет понять, о какой национальной идее идет речь, и почему именно за нее предлагается лечь костьми.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Газета.Ru

Республиканский привет для Путина
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин встретился в среду с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером. Российский президент и бывший глава Госдепа — политик с мировым именем — встречались не раз, и сегодня им снова есть о чем поговорить. Путин признавался, что с большим ...
Путин встретился с бывшим госсекретарем США КиссинджеромLenta.ru
Путин встретился с бывшим госсекретарем США Генри КиссинджеромРБК
Песков: Путин сегодня встретится со своим давним другом КиссинджеромТАСС
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация) -Радіо Свобода -Вести.Ru
Все похожие статьи: 150 »

Российская Газета

Путин встречался с советником лидера Ирана
Российская Газета
Сегодня на пресс-конференции Велаяти рассказал, что накануне он встречался с президентом РФ и Путин подтвердил: Москва поддерживает членство Ирана в ШОС. За последние месяцы были подготовлены контракты на сумму примерно 40 млрд долларов, также сообщил иранский ...
Путин и советник верховного лидера Ирана провели встречуРИА Новости
Путин провел встречу с советником лидера ИранаТАСС
Владимир Путин встретился с советником лидера Ирана по международным деламКоммерсантъ Санкт-Петербург
Вести.Ru -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 271 »

inoСМИ.Ru

Петр Порошенко: «Путин развязал информационную войну против Германии»
inoСМИ.Ru
Европа не должна стать жертвой шантажа со стороны Путина под тем предлогом, что без него не обойтись в урегулировании сирийского вопроса. Все, что происходит в мире, прямо или косвенно связано с российской агрессией. Поэтому продление санкций — это и вопрос наших ...
Меркель обратилась с призывом к ПутинуЭксперт Online
Путин и Меркель обсудили ситуацию на УкраинеГазета.Ru
Путин и Меркель конструктивно обсудили кризис на УкраинеИзвестия
Русская Весна (пресс-релиз) (Блог) -РИА Новости -Украина.ру
Все похожие статьи: 1 971 »
Архив записей в блогах:
По ходу обсуждения у gabblgob перевода американской статьи об "арабской весне" upravmir справедливо отмечает: " Каддафи построил оросительные каналы, Каддафи создал АфроСоюз и банк для развития обрабатывающей промышленности в Африке, ...
Продаю одну штуку, не стану говорить какую, да и не суть. Продаю в одной многочисленной группе. Штука не вещь, не аксессуар, можно сказать, бытовая. Практически новая, в использовании была один раз, и то… короче, не нужна, лежит. Продаю за приятную цену, чуть больше половины от ...
А вы любите гранат? Я вот просто обожаю! И сок свежеевыжатый тоже) Сейчас переоденусь в бордовую футболку, и буду поедать то, что вы видите на картинке! :) View Poll: #1888422 ...
Я сразу к делу: 1. Будущий счастливый отец вчера собрал и установил кроватку: до ПДР еще почти месяц, но, во-первых, меня в "малышах" напугали, что выбранный в Икее матрас будет пахнуть и ему надо дать выветриться (тот, что за 999 р. - мой не пахнет, но имейте в виду - такие отзывы ...
...
  • 11horti : В.В.Путин получил от экс-госсекретаря США Киссинджера «черную метку» – https://t.co/OCja5XKHTK

  • alleshapopovich : @volkova_v @lexusarh2009 @vatenet Чёт не помню, чтобы Путин желал суке сдохнуть. Ебучие хохлы опять что-то перепутали.

  • as9055650 : Почему Путин скрывает своих детей? https://t.co/OuYfMyfoVf via @YouTube

  • okaraschhuk1 : RT @metanoya777: Путин во время службы в Германии украл конспекты Гитлера http://t.co/UjLnNFjLhO

  • Pantelimonova : RT @Tularegion71: Президент РФ Владимир Путин поощрил работников промышленных предприятий Тульской области государственными наградами https…

  • 030274 : Больше Ленин, чем Путин https://t.co/LgETzggjqF