рейтинг блогов

Подкузьмил Чуковский!

топ 100 блогов dpmmax10.05.2016 Подкузьмил Чуковский! L1210709.JPG

Я уже говорил о том, что тема источника для бреда и галлюцинаций наших пациентов — это не просто тема кандидатской. Или даже докторской. Это материал на нобелевку, три шнобелевки и несколько премий Дарвина. И, естественно, однозначного ответа на вопрос «откуда» тут не будет. Хотя нет. Можно сделать лицо поумнее, позу для немедленной отливки в граните, жест понеопределённее — и загадочно молвить: «оттуда». Форточка в астрал, интимный шёпот ноосферы, интерференция торсионных полей — я доступно излагаю? Нет? Ну, Блаватская вам в помощь.


В одно из субботних дежурств — как раз из тех, когда, по логике вещей, никого на приёме быть не должно, зато по статистике закона падающего бутерброда должен быть полный коридор — ко мне на приём привели дедушку. И попросили срочно сделать, чтоб был как новенький. Ну, или хотя бы пятилетней давности. Хотя бы в плане рассудка. А то сил уже нет никаких: в квартире как Мамай с Чингис-Ханом по очереди конные чартеры гоняли туда-сюда. В общем, мебельная стенка в зале уже погибла, кухонный уголок тяжело ранен, а контуженный шкаф-купе в прихожей просит у соседей политического убежища.


Дедушка похужал лет пять назад, после травмы головы. Трепанацию-то сделали, и деда спасли, да что-то память стала теряться, да речи странные начались: то на работу он соберётся, с которой лет двадцать как на пенсию ушёл, то к родителям в деревню. Сын лишь плечами пожимал: ну чудит себе батя, да и пусть чудит. Нейрохирург что-то там говорил про лечение после травмы, да больно заумно. Вот если б травки предложил какие, отвары, а ещё лучше — настоечки, так другое дело, а химию голимую пусть бы сам и принимал. Они бы и к психиатру ни ногой, если б не вчерашнее.


Дед весь вчерашний день ходил какой-то беспокойный, словно чего-то ждал. И дождался. Сначала кликнул сына — мол, гляди, какая краля подъехала на крутой тачке! Прям королева, от подвесок до подвязок! Сын подивился — мол ты же, батя, слеп, как крот в безлунную ночь через месяц после вечеринки с метиловым спиртом! Через год после травмы видеть перестал! Дед возмутился: это кто слеп? После какой такой травмы? Да ты погляди, какая — и показал жестами контрабас с десятым номером. Вон, не видишь, что ли? И кто из нас после этого слеп?


Далее события развивались стремительно. Дед с беспокойством отметил, что к подъезду подкатили шестьдесят машин, и из них посыпались пауки размером с собаку. Основная часть рванула за дамой, а небольшая группа проникла в квартиру через форточку (просил же сына, как человека — прикрой, прикрой!), и завязалась схватка. Дед держался молодцом и показал, чего стоит Человек-Тапок в битве с Человеком-Пауком, даже если численный перевес не в твою пользу.


Но когда пауки были повержены, к дому подъехало ещё с полсотни машин. И из них повыскакивали комары. Нет, не так. КОМАРЫ. Основная группа отправилась мочить пауков, а небольшая зондеркоманда (так и не прикрыл форточку, гад!) - к деду с недружественным визитом. Комарам, видимо, было всё равно, кого мочить. И ведь действовали подло, сволочи! Три амбала на одного! Пока двое руки крутили, третий в спину жалил! В общем, если бы не дихлофос — не отбился бы.


-- Ты доктору про разгром расскажи, который учинил! - вздохнул сын.
-- Какой разгром? - удивился дед. - Нету никакого разгрома. Так, кое-что задели, пока бились, а так всё цело.
-- Ты ещё скажи, что своими глазами всё видел, - не удержавшись, поддел сын.
-- Видел! - на голубом глазу отозвался дед. - Вот как доктора сейчас. Молодой такой, кучерявый.
-- Ну спасибо, польстили, - потёр я лысину. - Ладно. Геронтологическое отделение будет принимать в понедельник, а до того времени выпишу вам лекарство.
-- От чего лекарство-то? - поинтересовался дед.
-- От последствий прочитанного в детстве Корнея Чуковского, - ответил я. - Кто бы мог подумать, что «Муха-Цокотуха» даст такой отдалённый эффект! А ведь приходит пора поколения, выросшего на Гарри Поттере и экранизации Толкиена. Нас определённо ждёт много интересного!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поддержка Макаревича, Сталин - упырь, "озверевшее российское общество", русским он быть не желает... У Валдиса только одно гражданство - Российской Федерации. А свалить он очень хочет. Вот и критикует власть. Или нет? Мама в Израиле, сестра в США, брат в Москве. Пока в Москве. Так зачем ...
пока вы там с зелеными шершнями ручкались, я была примерно в такой обстановке: и примерно в таком состоянии: ну, а чудесным завершением поездки оказался человек в салоне самолета, синими волосами и мордочкой похожий на джареда лето. долго ...
...
  ...
В перерыве я первым долгом сгоняла в продуктовую лавку за кошачьим кормом и по-быстрому покормила двух бездомников: рыжего кота с хрестоматийной нахальной мордой и чёрную кроткую кошечку: особая примета – хвост крючком. Рыжий смылся на безопасное расстояние и наблюдал исподтишка, а ...