Подкую вашу блоху. Вслепую и голыми руками

топ 100 блогов autumn_flavour21.08.2017 В самом начале похода у меня сломались очки.

Это краткий пересказ, который, как и все краткие пересказы (возьмите хоть "Сто великих книг за пять минут") грешит тем, что эмоциональная насыщенность в нем принесена в жертву информативности. Потому что на самом деле в сюжете фигурировали дожди, комары, коровы (преследуемые собаками), собаки (преследуемые коровами), дети-подростки, холодные ночи, мокрая одежда и прочие милые удовольствия отдыха на природе. И вот в тот миг, когда вы, будучи пресыщены всеми этими радостями жизни, залезаете в палатку с намерением хоть немного почитать перед сном в компании ограниченного количества комаров и детей - тут-то вы и обнаруживаете, что очки расстались с одной из дужек, как Гондвана с Лавразией, Бред с Анджелиной, или собака (при виде жареной курицы) - с хорошим воспитанием.

Пять попыток, иголка с ниткой, эксперименты по превращению очков в пенсне (посредством бельевой прищепки), и наконец выход найден: древняя катушка толстой и мягкой проволоки из ремонтного набора от байдарки приходит на помощь. Немного возни вслепую (нужно попасть в три дырочки одновременно), ловкая работа пальцами наощупь, исколотые подушечки, и дужка снова становится частью очков. Поход спасен, и вы снова можете читать по вечерам о тех местах, где из крана течет горячая вода, а на ужин бывает не только каша с тушенкой. Это вселяет в вас надежду на лучшее будущее.

На самом деле, проволока подошла к очкам как родная - так хорошо, что я даже не сразу спохватилась, что в цивилизации ее можно бы и поменять. Однако сегодня вспомнила, и по дороге за школьной формой для Кирилла заскочила в первую попавшуюся "Оптику".

В "Оптике" было пусто, за прилавком стояли две смешливые девушки чрезвычайно юного возраста. Заменить винтик в очках? Да без проблем, давайте. Пять минут времени, денег не надо, это не работа, а ерунда. Где у вас сломалось?

Увидев очки, девушки слегка удивились. Одна задумчиво сказала - я, конечно, видала, чтобы ниткой завязывали, но вот проволокой... Как это вы?

Я рассказала про поход, коров, дождь, реку и прочих комаров. Девушки развеселились еще больше и бросились на очки. К сожалению, выяснилось, что проволока подошла чересчур хорошо: небольшой ее кусочек в стратегически важном месте засел намертво и отделяться отказывался. Ничего себе, сказали девушки, руками, вслепую, а как надежно получилось! Они достали ящик с крошечными отвертками. Я извлекла из рюкзака складные плоскогубцы (как, а вы разве не носите с собой складные плоскогубцы?) Кирилл закатал рукава. Битва за очки началась.

Мы передавали их друг другу из рук в руки. Одна девушка, вторая, Кирилл, я. Проволоку пихали тоненькими отверточками и тянули складными плоскогубцами. Подковыривали сбоку и с другого боку. Разминали и вытягивали. В конце концов очки - они в этот момент были в руках у одной из девушек, - громко щелкнули и отстрелили дужку. Девушка схватилась за сердце, но и дужка, и очки были целы. Подробное исследование показало, что проволока размягчилась и поддалась от наших непрерывных усилий. Кроме того, вероятно, свою роль сыграли байки про поход, которые непрерывно травили мы с Кириллом, чтобы поддержать боевой дух. Истории о собаках, коровах и весле никакие очки не выдержат по второму кругу.

Девушки воспряли и, хихикая, быстро завинтили в петлю нормальный винтик. Очки стали как новенькие. Деньги с нас брать отказались наотрез. Вместо этого одна из девушек спросила, как именно мы ходим в поход, где берут байдарку и тяжело ли это. И еще - где мы брали такую хорошую проволоку.

Я стараюсь не думать, что она сделает с этим знанием.

Трансляция с www.dreamwidth.org

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
я оказывается, дочитала «Опыты» Монтеня. Там половина книги - это примечания! Я читаю, читаю, думаю: ещё половину книги только прочла. А она - хоп! - и закончилась
Да, конечно, Доминикана – это очень круто! Красота тропической природы буквально льётся потоками в сознание, заполняя его удивительными видами, звуками и запахами. Думал приеду - закопаюсь в обработку фото, и просто заполню весь свой эфир экзотикой далёких берегов. Но не тут-то было... Ка ...
Знаете, что это? Цитирую: "Наверное, примерно так  я представляю современную магессу. Даже немножко ведьмочку. Если б такая девушка именно в этом образе на улице посмотрела таким же взглядом на меня и сказала: "пойдем." - ей богу, я б пошел. и ...
Почему они так протестуют, когда его употребляешь, говоря о захвате Крыма? Всячески стараются заменить слово "аннексия" другими словами, более благозвучными - "воссоединение", например... А потому, что знает кошка, чьё мясо съела! Понимают, что аннексия - это международное преступление, ...
Ещё это напоминает мне сцену из романа, где Унесённая ветром Скарлетт на мяхких лапах покидает тенистую спальню, где между утренним пикником и вечерним балом оттягиваются разморённые жарою барышни. Барышни кемарят, а у ней свои планы, она знает, чего ...