Забота о себе

топ 100 блогов autumn_flavour19.08.2017 На днях у Рикки_т_тави был пост, в котором все рассказывали, как они относятся к застиланию постели, и пост этот произвел на меня сильнейшее действие. Я всегда застилаю постель, и вообще люблю, чтобы в спальне было чисто и приятно, как в гостинице. Входишь - а там все для тебя, чтобы тебе было хорошо, чтобы застеленная постель была приятна глазу, а в расстеленной хотелось плавать как в облаке, чтобы одежда не мельтешила, а была убрана за дверь шкафа и как бы вовсе отсутствовала, а на полочке у кровати было абсолютно все, что может понадобиться для приятного предсонного времяпрепровождения. А когда это все было невозможно почему-то - ну вот книги у нас в той же спальне лежали вавилонской башней, - то пусть хотя бы кровать. Кровать всегда застелена и всегда с одеялом по сезону, потому что это двойные положительные эмоции: утром заботишься о себе-вечерней, а вечером принимаешь заботу. И даже в квартире, когда у нас не было кровати, а был старый нескладывающийся диван, я вечно старалась, чтобы он был застелен гладко и красиво, и чтобы на неудобной полке над ним всегда стояла чашка с водой (потому что ночью я часто хочу пить и не хочу идти за этим на кухню). Покрывало и чашка с водой - это был мой якорь в мире бесконечных хлопот и забот о других.

А потом - после поста - дети уехали сначала на весь день на день рождения, а потом на дачу. Я была свободна как ветер, работу еще не дали, делала весело все домашние дела, но при этом думала: вот как бы о себе позаботиться, что себе сделать приятного? Обычно свободы у меня бывает совсем мало, я не успеваю сориентироваться и просто балую себя чем-то вкусным, но на самом деле это эрзац, низкопробная радость на скорую руку, доширак мира удовольствий. А время было, так что я делала дела и думала про себя - ну вот что для меня было бы "забота о себе"? И под эти мысли зашла в гардеробную - и там меня озарило.

Моя забота о себе - это то самое двойное удовольствие, сначала создать мир лично для себя, потом им пользоваться. Но за годы жизни в семье, и тем более за годы жизни в доме я просто отвыкла от этой простой радости, оставив ее где-то на задворках, в спальне. Потому что в доме всегда есть, где прибрать и чем заняться, в той же кухне-гостиной можно мыть полы бесконечно, а они пачкаются мгновенно, потому что дети, и их гости, и собаки и их гости, и сельхозработы... ну, все понятно, короче. И мало того - весь этот порядок улетучивается так быстро, что всласть им попользоваться просто не успеваешь. Выложишь на столик у дивана стопку книг, чтобы посмотреть, когда будет настроение, глядь - а половина книг растащена, а вторая закопана в груде игрушек, грязных чашек и настольных игр, которые никто, конечно, не убирает на место. Так что радовать себя в гостиной бессмысленно и просто невозможно. Какая там радость, дотянуть бы до аэродрома на честном слове и на одном крыле.

А поскольку все силы уходят на поддержание порядка в общих местах, до своих, индивидуальных уголков просто руки не доходят. Та же самая гардеробная, в которую я захожу по пять раз на дню, выглядит вовсе не местом, в которое приятно войти. Туда сползаются со всего дома какие-то старые вещи, сложенные и не убранные на место одеяла, да что там - там стоял даже старый кукольный домик, который давно уже никому не был нужен, но выбросить было жалко. Жалко, ладно, но почему у меня в гардеробной?!

Так что я решила: эти два дня буду заботиться о себе. И начала с гардеробной.

Выкинула все эти чертовы домики, тряпки, старые детские одежки. Перебрала одежду, один пакет на отдачу, второй - на выброс. Отнесла на чердак то, чему было место на чердаке, одеяла - в другую кладовку, где для них специально сделаны большие полки, домик - на помойку, а всю начинку от него забрала Варя для фотографирования. Убрала на своих полках так, как я люблю (и на это всегда не хватает времени): чтобы все под рукой, все в стопках по типу одежды, самое используемое впереди, одежда для особых случаев сзади. На полу стояла сумка с кучей ремней - ее перебрала тоже (сколько там было хлама!), а оказавшись случайно в тот же день в Леруа, купила карниз и сделала из него штангу для оставшихся ремней, чтобы было хорошо видно, что у нас есть. А то вон мужу ремень купили, а у него, оказывается, был новый и погребенный в этой груде всего. Подумала, чего мне еще хочется для приятной жизни, и повесила у двери крючок для халата, чтобы не выкапывать его больше на полках. Подмела, убрала, почистила - и гардеробная из служебного (и весьма утомленного своей службой) пространства стала местом, куда приятно войти, протянуть руку и взять необходимое без поисков, танцев вокруг неудачно стоящих коробок и раскопок на стуле. Стул, кстати, оставила, на него я кладу на ночь джинсы или юбку, в общем, то, что носится дольше одного дня - но утром забираю снова, и он стоит пустой, чистый и готовый к услугам.

Спальня после появления книжных полок не особенно нуждалась в прихорашивании, так что по ней я прошлась чисто за компанию. А потом пошла вниз, в свой кабинет. Если по уму, то где заботиться о себе, как не в своей комнате? А между тем, в этой комнате были все приметы того, что она чья угодно, но только не моя.

Никогда не убираемая гладильная доска (потому что Варя, когда ей нужно, гладит у меня). Два старых чемодана, отданных свекровью - они, конечно, чрезвычайно художественные и винтажные, но к моему удовольствию не имеют ни малейшего отношения. Стол, заваленный документами и нужными бумажками, потому что в ящиках стола хранится запас детских тетрадей, куча детских рисунков, ценных детских бумажек и прочего. Лежбище Робика, которому отдают старые коврики и подушки, и он валяется на них как падишах, однако красоты комнате это не добавляет. Пара разобранных стульев, которые разобраны уже по полгода-году, я собиралась их переобить, но они такие уродливые, что на них просто не хватало вдохновения (и времени). И при этом распиханные по углам мелочи и красивые штуки, которыми и хотелось бы любоваться, но нет времени найти место, где они могли бы показать свою красоту и доставить удовольствие.

Я расправилась с этим всем. Выкинула из стола мешок - мешок! - ненужного хлама. Из детского оставила только конверт, в котором Кирилл держит сбережения. Небольшая уступка, ну да ладно, у себя он его точно потеряет. Убрала тетради, убрала все, освободила себе оба ящика и сложила в них то нужное, что раньше громоздилось на столе, не находя себе места. Обездолила Робика, оставив ему один коврик и выкинув остальные, драные. Убрала чемоданы, после чего освободилось место, куда я убираю гладильную доску. Выкинула к чертовой бабушке оба стула - пусть их кто-нибудь другой реставрирует, коли есть охота! Повесила над столом мелкие приятности - маленький шкафчик для типографских литер, в котором удобно держать мелочи вроде сережек, и тибетский шелковый амулет, который до того прозябал в углу у меня за спиной (а он мне нравится!), и свою детскую фотографию, которая мне нравится тоже. А по другую сторону окна повесила прозябавшую в другом незаметном углу вышивку в технике блекворк и сашико, и оказалось, что она отлично уравновешивает пеструю экспозицию над столом. Убрала с комода и по большей части выкинула все, что я когда-нибудь починю, зашью и подправлю - если бы оно мне было нужно, давно бы уже починила! Сам комод, правда, сильно лучше не стал, его надо то ли менять, то ли полностью переделывать, но по крайней мере, на нем нет больше груза неисполняемых обязательств.

Кабинет стал большим, пустым и готовым к переменам. Его еще доделывать и доделывать, но теперь это, по крайней мере, хочется делать. И работать за убранным столом куда приятнее, это то самое "позаботилась о себе", когда все убрано на место и будет там лежать, пока не потребуется, а как потребуется - найдется сразу. Даже для вечной кучи зарядок нашлось в ящиках место, и они больше не топырятся на столе хищным змеиным клубком. Я мечтаю сделать себе для них отдельную полочку над розеткой, эдакую зарядную станцию, но руки пока не доходят - ну и полежат в ящике стола, не портя пейзаж. Обычно я их оставляю "для детей", потому что дети вечно приходят и просят что-нибудь здесь зарядить, когда куда-нибудь засунут свои зарядки, но - чья это комната? Значит, будет как удобно мне.

В этих глупых заботах о себе прошли два дня. (Семья не пострадала - я ведь не разом все это делала, а в промежутках между делами по дому, всякими там стирками-засолками, еще и за работой успела съездить.) И как теперь хорошо подняться в чистую прекрасную спальню, где открыты все окна и гуляет ветерок, заглянуть порадоваться в гардеробную, где все удобно и под рукой, и вздремнуть на мягкой кровати под красивым вязаным покрывалом.

А пол в гостиной так и остался немыт. И вкусного я ничего себе не делала. Но чувствую себя совершенно счастливым человеком, который заботится и о котором заботятся... а что все в одно лицо, так Билли Миллигану же удавалось, а я чем хуже?

:)

Трансляция с www.dreamwidth.org

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Информации об этом пистолете и вообще о цепном игольчатом оружии Гайкота крайне мало. За исключением нескольких патентов и отдельных упоминаний в литературе почти нет достоверных документальных сведений о истории появления такого интересного оружия. Создание игольчатого оружия стало ...
Об инфляции . По итогам февраля она составила 1.5% (в январе 1.9%). При этом, с учетом того что за три недели февраля она была 1.4% , понятно что последняя неделя дала жалкие 0.1% . При этом, как я уже писал , регулируемые государством цены на товары и ...
https://doktornic.livejournal.com/112317.html У меня только один вопрос: Почему артефакты хранились у лам тибетских? Когда там вход в Астарту, Шамбалу по нашему через гору Кайлас или Калаш. Логично спрятать у подземных жителей артефакты, а не у полудиких тибетцев. Гитлер то искал ...
Ни дня без ми-ми-ми! :)))) Снова котячью малышню выпустили на травку. Котодети из питомника LV* Gentle Tomson . а вообще, это два брата-акробата :))) ...
Чукчи не читатели Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо ...