Подкислим

топ 100 блогов eryv17.09.2014 "По-мужицкому, кислота есть необходимейшая составная часть пищи. Без кислого блюда для рабочего обед не в обед. Кислота составляет для рабочего человека чуть не большую необходимость, чем мясо, и он скорее согласится есть щи со свиным салом, чем пресный суп с говядиной, если к нему не будет еще какого-нибудь кислого блюда. Отсутствие кислоты в пище отражается и на количестве работы, и на здоровье, и даже на нравственном состоянии рабочих людей.

Щи из кислой капусты — холодные или горячие — составляют ос­новное блюдо в народной пище. Если нет кислой капусты, то она заменяется кислыми квашеными бураками (борщ). Если нет ни кислой капусты, ни квашеных бураков, вообще никаких квашеных овощей, как это иногда случается летом, то щи приготовляются из свежих овощей — свекольник, лебеда, крапива, щавель — и заквашиваются кислой сывороткой или кис­лыми сколотинами, получаемыми при изготовлении чухонского масла. На­конец, в случае крайности, щи заквашиваются особенно приготовленным сырым кислым квасом или заменяются кислой похлебкой с огуречным рассолом, квасом, сильно закисшим тестом, сухарями из кислого черного хлеба (тюря, мурцовка, кавардачок).

С кислыми продуктами всегда бывает наиболее хлопот. Случайные не­достатки в пище, например, неудавшийся, дурно выпеченный хлеб и т. п., могут быть вознаграждены лишней порцией водки и переносятся безро­потно, но отсутствие кислоты — никогда. Понятно, что эта необходимость кислоты обусловливается составом русской пищи, состоящей из раститель­ных веществ известного рода. Химики знают, что кислота, входящая в состав всех вышеназванных кислых про­дуктов — щей, квашеных бураков, соленых огурцов, сыворотки и пр., — есть одна и та же, именно молочная кислота. Очевидно, что при известном составе народной русской пищи кислота эта и, по всей вероятности, со­провождающие ее соли существенно необходимы для питания." А.Н. Энгельгардт "12 писем из деревни".

Заметка моя будет очень простая - да и не очень удобно рассказывать на русском языке про нечто традиционное. Просто уже несколько раз встречал что-то уж совсем странное - про герметичность, про взрывы банок, про кипячение рассолов, про ботулизмы и страхи всякие... Теряют навыки жители русских городов!

Подкислим DSC_0123

Сделаем, к примеру, кислые (соленые) помидоры. Помидоры консервируются с помощью молочно-кислых бактерий.

1)
Нужна хорошая вода. Самый оптимальный вариант - из колодца, из ключа, из горной речки. Подойдет бутылированная. Воду из под крана нужно прокипятить и дать постоять пару дней. Хорошая вода нужна для того, чтобы правильные бактерии производили "молочную кислоту".
2)
Нужна соль без добавления йода. Желательно, чтобы соль была не очень чистая (в добавок к хлористому натрию были и другие соли). В России были так называемые серые соли. Теперь наверное есть и широкий выбор морских. Если лень искать "правильную" соль, то можно взять обычную белую и плеснуть к ней минеральной воды немного. Грязная соль нужна для того, чтобы правильные бактерии производили "молочную кислоту" быстро.

Потом нужен засолочный "букет" и всякие добавки. Комбинации составляющих могут быть разными, но общее правило следующее:
4)
Часть нужна для вкуса - чеснок, хрен, смородиновый лист, острый красный перец...
5)
Часть нужна для того, чтобы помидор (огурец) не переспел, пока лежит в рассоле.
Тогда у помидоров сохранится прочная оболочка, а огурцы останутся хрустящими.
Это листья хрена, вишневые листья, листья дуба и винограда...
6)
Часть нужна для того, чтобы увеличить первоначальную концентрация правильных бактерий. Это нужно, чтобы среда в которой будут лежать помидоры быстро стало кислой. Кислота же в свою очередь не даст расти всякому плохому - грибкам-плесени и тыды.
В первую очередь это укроп. Пожилой особенно хорош, с семенами. И всякие корешки - морковь, сельдерей, петрушка...
7)
Когда хорошие бактерии совсем освоятся, они начнут кушать сахар, которого много в помидорах. А в самом начале бактерий лучше подкормить немного - обычный сахар подойдет.

Итак, подведем итоги:
На один литр воды -
2 столовые ложки соли
чайная ложка сахара
несколько листьев вишни-дуба-винограда
фаланга большого пальца хрена
пучок пожилого укропа
штук 5-ть зубчиков чеснока
стручок сухого острого перца
небольшая морковка.

И помидоры - свежие, полностью созревшие, с неповрежденной шкуркой.

Соль и сахар растворить в воде. Все остальное слегка сполоснуть, но ни в коем случае не ошпаривать кипятком - а то я и такие странные советы читал в кулинарных сообществах.

Теперь осталось все вместе смешать в подходящей емкости. Самая подходящая - эмалированная, стекло и советская нержавейка. Современная нержавейка, сделанная в китае, свою основную функцию часто не выполняет.

Важный момент - нельзя чтобы из рассола выглядывало что-нибудь. С этим бороться легко - просто тарелку-блюдце сверху положить.

Через 2-3 недели помидоры будут полностью готовы. Вкусные, кисленькие и ароматные. По внешнему виду это будет подобие воздушных шариков-презервативов наполненных алой жидкостью. Т.е. их аккуратно двумя пальцами тянешь за шкурку, а потом слегка надкусываешь зубами. Во рту они всем своим вкусом и взрываются.

Помидоры затем лучше переложить в небольшие емкости - трех-литровые стеклянные банки, к примеру.
Один-два месяца они стоят без проблем и при комнатной температуре - возможно, что и дольше, но я не экспериментировал. Ничего кипятить или пастеризовывать не нужно:)

Подкислим DSC_0221

А что же делать с рассолом, когда помидоры так неожиданно быстро заканчиваются?

Вот один из вариантов:
Принес я с рыбалки рыбу.

Подкислим DSC_0118

Почистил ее, выпростал и жабры удалил.
Помидорный рассол смешал с водой (1 к 3 соотношение).
Рыбу положил в подходящую по размерам длинную форму и залил кипящим разведенным рассолом (900 граммов рыбы и полтора литра жидкости).
Форму поставил в духовку разогретую до 150 градусов.
Дождался пока температура рассола достигла 70 градусов - в моих условиях это около 10 минут.
Духовку выключил и оставил рыбу слегка остыть прямо в жидкости - 30 минут.

Затем, переложил на блюдо и украсил огурцами-лимонами. Слегка припорошил молотым черным перцем и зеленью.

Подкислим DSC_0172

Бульон, в котором готовилось рыба, упарил в два раза и взбил его с расплавленным сливочным маслом, в котором немного прогрел стебли петрушки. Назвал это соусом.

А добавить нечего. Только "очень" сказать. Кислинка она же не только мужикам дореволюционных лет нужна:)

Подкислим DSC_0201
Подкислим

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:24

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Подполковник, работник службы безопасности, сыщик, боцман… Все эти образы «к лицу» герою сегодняшней статьи - Сергею Анатольевичу. Причем он мастерски их показывает на киноэкране: с его то мужественной внешностью! Зрителям запомнился - адмирал Головко из драмы «Баренцево море», князь ...
Ситуации, когда граждане, ошибочно понимающие демократию как вседозволенность, позволяют себе не подчиняться законным требованиям представителей власти, в скором времени могут уйти в прошлое. Министерство внутренних дел выступило за введение в России института презумпции доверия ...
Нет, известно миру, что все врут. Но одно дело, если соседка тетя Маня наврала соседке тете Ане, что у нее муж-кобелино к соседу дяде Ване ходит. А другое - когда ты человек публичный и вообще на-минуточку в президенты метишь. Да меня бы не задело, если бы не прорезался один забытый, но ...
Американский скульптор Марк Дулитл (Mark Doolittle) пришел в искусство из науки. Он профессор молекулярной биологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и автор нескольких научных трудов. Более 25 лет Марк посвятил биологии и, возможно, продолжал бы заниматься ею и сейчас, если ...
Письма издалека Есть болезни, которые сам не посмотришь и другим не покажешь. Как вы думаете, что это? Правильно, геморрой. Эту историю рассказал нам вчера наш друг, врач скорой помощи, Дима. Мы хохотали до икоты. Все бы и ничего, но ситуация усугублялась тем, что у женщины ...