Подготовка к Йом Киппуру

топ 100 блогов shunrasher — 13.09.2010     Данный материал не будет касаться духовных аспектов подготовки к Йом Киппуру. Они, безусловно, очень важны, но о них уже достаточно много написано везде, на всех языках и на всех уровнях. Я же хочу коснуться того, как нам правильно подготовиться к этому дню, с точки зрения еды, до и после, чтобы не утяжелять этот и так не простой день. Предлагаемый материал бы предоставлен главным диетологом компании » Юниливер Исраэль», Орной Леви и напечатан на сайте http://www.inn.co.il
.

Накануне Йом Киппура
     Пейте много воды, рекомендуется выпить как минимум 10 стаканов воды накануне поста. Уже сейчас стоит постепенно уменьшить употребление напитков, содержащих большое количество кофеина: кофе, чай, шоко, кока-кола. Это поможет избежать синдрома абстиненции (ломки, иначе говоря, кофеинового голодания).

    Ешьте пищу богатую пищевыми волокнами, поскольку в них содержится низкое количество глюкозы, которая медленно высвобождается и её уровень в крови остается сбалансированным в течение длительного времени.

    Сделайте 3-4 небольших трапезы, которые будут в себя включать корнфлекс, макароны из неочищенной муки или неочищенный рис, батат, сыр, яйцо или туну. Старайтесь обойтись без соли или приправ, могущих усилить чувство жажды.
Много пейте, рекомендуется уже за 24 часа до начала поста выпить минимум два литра жидкости.
 
Сеуда мафсекет ( трапеза перед постом)
    Рекомендуется легко пообедать в обычное время и начать трапезу в установленное для нее время. Выделите для нее достаточно времени, это поможет есть не торопясь и предотвратит чувство быстрого насыщения, и тяжести в конце трапезы.

    Рекомендуется не есть много, поскольку это может усилить чувство голода и жажды во время поста. Ешьте сложные углеводы, желательно из неочищенной муки, содержащие пищевые волокна.

    Старайтесь не использовать соль и специи, которые усиливают жажду во время поста.

    Постарайтесь включить в трапезу какие либо из следующих продуктов, содержащих углеводы: ржаной хлеб ( лехем шифон) или хлеб из неочищенной муки, неочищенный рис, паста из неочищенной муки, кускус из неочищенной муки, гречка, бургуль, овсянка, батат, кукуруза, киноа, дохан.

    Ешьте блюда содержащие белки, они усиливают и продлевают чувства насыщения: курица ( печенная или вареная) , рыба, яйца в крутую, либо продукты растительного происхождения: сумсум, миндаль, орехи, подсолнечные или тыквенные семечки.
Не ешьте бобовые и капусту, это приводит к вздутию живота и газам.

Пейте небольшими порциями, предпочтительно воду и не употребляйте напитки, содержащие кофеин. Не употребляйте алкоголь.
 Можно пить цветочный чай, особенно коричный или имбирный, в который можно добавить мед. Завершите трапезу за полчаса до начала поста, чтобы у Вас осталось достаточно времени выпить еще несколько стаканов воды.
 
Десерт не должен быть слишком сладким, это приводит к увеличению выработки инсулина и к чувству голода.

После окончания поста
   Прежде всего, необходимо вернуть организму жидкость и простые углеводы. Поэтому рекомендуется пить сок или кофе и съесть что-нибудь сладкое.   
 
    Съешьте что-нибудь легкое и не жирное. Пища должна содержать белки и может быть молочной или мясной по Вашему выбору. К этому стоит добавить хлеб или вареную картошку или рис, или макаронные изделия и овощи. Пейте много, чтобы восполнить жидкость и привести к нормальной деятельности пищеварительную систему. Рекомендуется прекратить есть, когда появляется приятное ощущение, но нет чувства тяжести в животе.

Желаю всем легкого поста и хорошей подписи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Победила larissapub ! Поздравляем! Я очень рада, что выиграла именно Лариса. Мне нравится её журнал, это один из тех, читая которые, тебе начинает казаться, что ты на самом деле лично знакома с человеком. Вот как она сама про себя пишет: "...Большую часть жизни ...
Чиновники из мэрии Владивостока дали директорам школ города указание устроить ...
Материал интересен весь. Но вот на что прошу обратить внимание: сообщение о боевом псевдо Надежды Савченко, - "Пуля", - журналист подает, как инсайд, поздно вечером 21 июня. Если точно, за 5 минут до полуночи. То есть, решение этот факт слить в прессу было принято в тот же день, нес ...
Девочки, пожалуйста, срочно-срочно, успокойте меня! Скажите, что я дура и истеричка и погладьте по головке.... Дело в том, что вчера мне нарассказывали всяких ужасов про замершую беременность. Я проснулась ночью, не спала, а сейчас поняла, что у меня ...
Вчера в школьный чат запостили вот такую фотографию. И комментарий к ней - устрашающий. Вроде как кто-то раскидывает вот такие пакетики по почтовым ящикам, на пакетиках - выдержки из Корана. А внутри пакетика - ядовитое что-то. И если такое вам кинули - надо звонить в полицию. Также ...