Подготовка к эксперименту направо «на красный»

топ 100 блогов proboknet16.04.2013 Напомню, в ближайшие месяцы пройдет эксперимент по правому повороту «на красный» на 6-ти перекрестках Москвы и 4-х Белгорода (начало здесь). Адреса уже предварительно одобрены, но пока их называть не стану.

Собственно, уже сама подготовительная часть достаточно увлекательна.
Во-первых, мы готовим макет самого дополнительного металлического указателя с зеленой стрелкой внутри. И, если раньше я совсем не обращал внимания на цвет заливки этого указателя (на Украине белый, в Германии – черный), то при разработке дизайна, мы все же остановились на самом темном цвете. Сами сравните, какой из вариантов наиболее «читаемый».

Подготовка к эксперименту направо «на красный» finnnnnnnn
Мы настаиваем на первом варианте, так как чем светлее фон – тем хуже видно. На последней фотографии стрелка совсем «потерялась»


Человек привык к определенному языку визуальных коммуникаций, поэтому на темном фоне стрелка выглядит более привычно — потому что в секции светофора контурная стрелка тоже на темном фоне. Ну, и плюс контраст.

Светофор2

Во-вторых, необходимо объяснить водителям буквально в нескольких словах, в чем суть эксперимента. Самое удобное для этого место оказалось под самой новой стрелкой. Табличка исключит путаницу у водителей, где можно поворачивать «на красный», где нельзя. Несмотря на небольшой шрифт - она вполне читаема.

В-третьих, п. 4.6 ГОСТ Р 52289-2004 требует от нас в случае проведения эксперимента – уведомить об этом всех участников дорожного движения, которых это может касаться.

Подготовка к эксперименту направо «на красный» 02
Это для тех, кто подъезжает со стороны, где можно осуществить правый поворот «на красный»

Подготовка к эксперименту направо «на красный» 01
Это для тех, кто едет на основной «зеленый» свет

Выравнивание по левому краю считывается намного лучше и быстрее. Все книжки и документы выравниваются только по левому краю, но, никогда не по середине (хотя на первый взгляд это кажется более "красивым").

Но вообще последний плакат я считаю лишним и даже вредным. Представьте себе водителя, который прочитал его. Что он должен себе представить? Мне кажется, это еще больше его запутает. В Москве сотни светофоров, где под основной зеленый сигнал светофора для большой улицы может гореть стрелка для правого поворота с маленькой улицы. И никого об этом никто не предупреждает. Но, по просьбе Госавтоинспекции мы разработали такой макет.

В-четвертых, мы обязательно изготовим билборды (еще в разработке), которые повесим в радиусе нескольких километров от перекрестков, где будет идти эксперимент.

Тут, конечно, еще много деталей надо допиливать, но я хотел показать вам именно процесс. Макеты еще не утверждены, поэтому являются только вариантами, все они переданы в ГАИ России для согласований.

Дизайн проекта разрабатывается нашими большими друзьями из Артели Васисуалия Уткина, которые креативят все наши билборды для наружной рекламы, а также наш новый сайт, который (я надеюсь) запустится через месяц.

UPD: не обращайте внимание на знак сверху светофора, на этом перекрестке разрешать направо "на красный" мы не собираемся, это только пример размещения нового указателя.


Подготовка к эксперименту направо «на красный» Follow proboknet on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасное от депутата Госдумы Вот вы всё врёти говорите - Коля с Уренгоя, девочка-дизайнер... Встречаем, еп! Член Президиума ЦК КПРФ, Первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной думы от КПРФ! В Подмосковье, оказывается, есть не только снег - но и дебилы, блядь, от ...
Тащемта дела сейчас такие: 1) Выборов принца за прошедшую неделю по понятным причинам не будет. Все, чьи посты были номинированы, с целым очком переходят на следующий уровень. 2) Пост про фотки был написан по просьбе самих фотографов, присутствовавших на мероприятии. 3) Овуляка в бане. ...
А у нас во чаво есть! Имечко дали очень звучное: Шрага. Козёл совершенно потрясающий! Так и тянет тискать его без остановки. :) Дакота конечно же подошел познакомиться как только заметил мелюзгу. Козел не впечатлился и пошел искать кого ...
Дачное движение в нашей стране развито очень широко, что неудивительно - на самом деле ковыряться в земле люди таки любят, хоть и не всегда признаются в этом. Посему на всякие разные дачные аксессуары есть стабильный спрос, а где спрос, там и предложение. Причем эти самые предложения ...
Чет-о вдруг вспомнил молодость-юность и как и мы а не "они" загнивали. В этой связи всплыл альбом всеми узнаваемой группы, вышедший в самом пиковом году еще той холодной войны. Почему-то именно эта пластинка стала для меня символом "совка", который "все запрещает". Я ее добывал два года. ...