Подготовка 80-го уровня

топ 100 блогов nnikolaevna7502.05.2022 Уже меньше месяца осталось до очередной поездки на Кавказ, а еще столько дел не сделано. Самым первым делом прорабатывался маршрут. И все шло хорошо, пока один знакомый не спросил меня, не высоко ли я собралась? Я посмотрела горку, на которую мы планировали подняться, и обнаружила, что высота-то горки 3 тысячи метров. И идти до вершины порядка 8 часов с рюкзаком и кучей приблуды.

Тут как-то кстати или некстати вспомнился наш поход на горное озеро, где я буквально умирала от недостатка кислорода, слабости и кричала, точнее, шептала со свистом, что ненавижу горы и никогда больше никуда не пойду, если вернусь живой. Там высота была 3400. И мне было адски тяжело. Хотя тогда я грешила на недостаточную акклиматизацию. Прошлым летом мы мотались по Кавказу пару недель, и я должна была акклиматизироваться. И на 2000 метрах чувствовала себя чудесно, а на 2400 снова начала задыхаться и медленно умирать, еле ходила и маялась головной болью. В общем, судя по всему на высоте больше 2000 метров меня начинает накрывать горняшка.

Снова подписываться на такую авантюру я не согласилась. К тому же подъем планировался первым пунктом путешествия сразу по приезду на место, что само по себе звучит не очень умно. Все-таки 3000 - это не 300 метров.

И мы начали ругаться. Вообще мы никогда не ругаемся по поводу поездок. Друг составляет маршрут, я с удовольствием еду вместе с ним, предварительно читая информацию о местах, которые мы посетим. А тут все пошло через одно место. Мне сказали, что если я такая умная, то буду сидеть дома составлять маршрут сама. Меня же тоже закусило, и я сказала: да легко.

С тех пор товарищ начал меня дергать, а я никак не составлю маршрут, потому что это не только интересно, но и сложно. Если я куда-то ездила одна, то обычно осуществляла радиальные выходы, выезды. Тут же задача явно сложнее.

1. Маршрут должен идти только вперед без возвращений и езды по кругу. Фактически это большая петля с въездом, например, через Владикавказ, а выездом через Нальчик в сторону дома.
2. Должна быть нормальная дорога. Грунтовки и крутые серпантины, разные перевалы не приветствуются, потому что у нас ни разу ни джип.
3. По пути должны встречаться заправки, их лучше сразу отметить, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.
4. Нужно отметить места ночлега, и это не гостиницы и отели, ведь мы передвигаемся с палатками.
5. Место ночевки должны быть рядом с водоемом (в идеале) и не видно с дороги.
6. Остановки и ночевки должны быть в точках с шикарными видами.
7. Нужно сделать разбивку по дням, чтобы не сидеть весь день в машине, а грамотно разделить дорогу и точки для посещения или осмотра.
8. Пункт специально для меня: высота мест стоянок не должна быть выше 2400, а лучше и 2000 метров.

Наверное, я б смогла построить такой маршрут, вот только времени маловато, да и опыта тоже, честно говоря. Однако я все равно утонула в роликах, статьях, чужих ЖЖ. Сколько же всего интересного!!! И почему раньше не принимала участия в процессе? Целую неделю ковырялась в красотах Осетии, которую изначально забраковала, ведь мы собирались в Ингушетию. За неделю мы оба остыли и решили прийти к компромиссу. Он перестал меня ежедневно дергать с маршрутом, я выложила свои наработки и желаемые места, он начал перестраивать маршрут и добавлять новые точки. И что удивительно, мы не сговариваясь отмечаем одни и те же места. Так что дело двигается. Сегодня хотела продолжить планирование, но мир, труд, май изменил все планы. Зато встретилась с друзьями, а Осетией буду завтра заниматься. Тем более теперь мы маршрут строим вместе, а это значит, что рвачки и сроков уже нет. Да и в основном все уже построено. Правда, непонятно, осталась Ингушетия в планах или нет.))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нет это не новости ИА Панорама. «Талибан» предложил поставлять в Россию изюм, лекарственные травы и полезные ископаемые в обмен на импорт нефтепродуктов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра промышленности и торговли Афганистана Нуриддина Азизи. По словам Азизи, приоритет ...
Перевести можно как 'На хую пятерых вертел' Однажды Тимати уснул, как обычный негр после тяжёлого труда - Хороший ниггер - мёртвый ниггер! И приснилось ему сразу, что напали на него белые бабы, да ещё и впятером и начали насиловать - ...
© Ричард Фейнман Во время Второй Мировой войны немецкие саперы особо охотились за английскими офицерами. Отступая, в домах они минировали криво повешенные картины. На это обращали внимание хорошо воспитанные джентльмены, которые поправляли картины, приводя в действие взрывной механизм. ...
...
Молодой, но известный (в крайне узком кругу) гоможурналист Даня Туровский порадовал соответствующую публику своим очередным «расследованием». ...После этого рассказал школьникам, что «если изолировать 30 самых могущественных евреев, то войны прекратятся», ...