поделитиесь своим опытом воспитания двоих детей

топ 100 блогов malyshi17.03.2014 На момент рождения малыша старшему будет 4 г 9 месяцев.

Честно говоря, долго созревала, чтобы создать этот пост тут, т.к предчувствую кучу тапок в свой адрес (и комментариев в духе "двое - это тьфу! у меня пятеро и я легко справляюсь" или "вам грех жаловаться, я вот "самостотельная мама" и мне гораздо тяжелее вас, но я и то не жалуюсь" - поверьте! я действительно восхищена геройскими женщинами, но мне нужны именно советы и опыт, а не нотации и чморение). Ситуация казалось бы со сторны тьфу - всего-то как воспитывать, организовывать быт и уделять внимания двоим детям сразу.
дальше наверное убираю под кат, тк там будет много нудения.

Итак. летом у нас должно быть прибавление. и уже сейчас меня посещает ужас от непонимания, что мне со всем этим счастьем делать и как с ним справляться. Пыталась спрашивать у подруг, кто родил второго и третьего, но все в один голос (совершенно разные люди, живущие в разных городах и имеющие разный менталитет) говорят "если бы не проживание с мамой/свекровью - наверное не решилась бы. т.к это колоссальная подмога". вот тут, конечно, косяк у меня...
начну по порядку по своей ситуации: 1) есть отличный (тьфу-тьфу!!) муж - с ребенком помогал мне колоссально (далеко немногие мужчины и половину этого делают), даже иногда отпускал меня с подружками кофе попить. Единственное, что он не делает принципиально - не готовит, никак и не под каким предлогом и у него есть некоторый пунктик по поводу еды - только определенная и только не старше 2-х дней (т.е сегодня и завтра есть будет, послезавтра надо обновлять). Еще большущий минус - его работа - он работает на 2х работах и они у него посменные, поэтому он может с одной пойти на вторую, не заходя домой или наоборот, придти утром с одной смены, поспать и через несколько часов уйти на вторую. Вторая работа - больше подхалтурная, ею иногда он жертвует, поэтому у меня есть шансы его видеть хотя бы пару дней. Когда он не на работах - он помогает, когда на работе (а это день или ночь или и то и другое одновременно) - я полностью одна.
2) бабушек, теть/дядь, соседок-пенсионерок и т.д. в помощниках нет. от слова ни-ко-го. Только я сама + иногда муж. Нанять няню/домработницу или какую-то помощницу будет возможность только, если я выйду частично на работу после родов (есть такая возможность. но я не хочу чисто психологически. т.к у меня мама вышла также на работу, когда мне было несколько месяцев. со мной сидела великолепная няня, обожаю ее до сих пор. но увы... мне кажется, что мамин выход для меня был психологическим ударом, это долго объяснять). Если я не буду работать, то наличие платных услуг мы не потянем финансово.
3) сын - отличный чувствительный мальчик. заботливый и добрый. по сравнению с некоторыми детьми, можно сказать, что послушный и исполнительный. Ждет братика с нетерпением, заготовил ему уже мешок своих игрушек, выделил кровать в своей комнате (хотя по сути - ужасный собственник) - но ясен пень, что он еще не знает, что его ждет. и тут, конечно, меня пугает будущее. Сын - типичный Лев (то есть это для тех, кто верить в зодиаки. я не сильгно верю, но именно его тип показывает его знак) - мягкий и пушистый, когда все по его правилам, если "против шерсти" - агрессия невероятная - скандалы со слезами, иногда убегает в свою комнату и начинает громить вещи. через минуту истерики успокаивается и возвращается уже с улыбкой. Требует к себе колоссального внимания (с рождения) - сам не играет (ну за редким исключением, когда подарили новую игрушку или увидел в мульте какую-то интересную для себя новую идею - что-то построить или слепить), играть надо с ним - и то понятие "с ним" - по-моему больше является "за него" - то есть если рисовать "с ним" - то это рисую я, а он смотрит и так все совместные игры или какие-то занятия (у меня вообще на них терпения не хватает).
Так вот вспоминаю я первые пол-года жизни сына и меня передергивает - очень хорошо помню, какая я была злая, задерганная и замученная. Как бы это не ужасно звучало, но порою мне хотелось ребенка отнести в детский дом или уйти самой навсегда, чтобы никогда не возвращаться. а у меня-то бы всего 1 ребенок, которому надо было 100% внимания, сейчас же я понимаю, что меня на 100% не хватит сразу двоим. Сын не спал никогда (еще раз тьфу в адрес тех, кто утверждает, что младенцы спят), а когда он не спал - требовал "хлеба и зрелищ" - то есть либо мамину грудь, либо развлекалки - все, что я делала я делала с ним на руке - гладила белье, мыла посуду, готовила и т.д.. и все мои действия должны были сопровождаться шутками и прибаутками. иначе у ребенка начиналась истерика. и не дай Бог его спустить с рук - это было нереально. с рук я его снимала только когда, пардон, в туалет шла - и эти 2-3 минуты в квартире стоял ор. Сейчас я просто не представляю, как это можно будет объединять - то есть уделять внимание одному и второму одновременно - т.к каждый захочет "перетянуть одеяло на себя". Подруги говорят, что, конечно, хорошим спасением будет детский сад. Сын сейчас туда ходит, в принципе мы дальше тоже планируем его водить, но меня гложат сомнения - стоит или нет. С одной стороны - это больше внимания младшему и хоть какой-то минимальный шанс все успеть, с другой стороны - это ревность старшего и его болячки. Ваше мнение, как лучше? Повторюсь, развивающими занятиями я не умею заниматься сама, да и не понимаю, когда у меня будет хватать на это времени. Платные кружки 2-3 раза в неделю вариант, конечно, но опять же - пока не очень уверена в финансовой возможности и в том, что оттуда ребенок будет приносить меньше инфекций. ну и понятное дело, что водить в сад ребенка при наличии младенца - тоже остается непонятным.
Также мне непонятен процесс организации режимов (если можно так это назвать тот беспредел, который творится у младенцев) - если у старшего 1 сон днем, а у младшего только на прогулке (с утра или вечером) - о тишине в доме можно забыть сразу? а как же тогда домашние дела? как их делать? как готовить или мыть полы? слинги есть (2 шт), но помню, что старший до месяца в него вообще не давался упаковаться, к 2,5- 3 мес. договорились. но со слингом неудобно готовить (проверено - ввиду моего роста газовая плита аккурат на уровне ребенка), в душ с туалетом тоже не сходить (у меня шарф - это надо разматываться и наматываться постоянно).
Процесс купания вечером и укладывания - тоже на мне одной будет. непонятно, как их двоих купать-то и как укладывать. Помню, что сын раньше часа ночи вообще не укладывался, а если не дай Бог на свой риск его укладывали в 22-23, но к 00 он просыпался и высыпался - и привет бессонной ночи. но при этом не укладывать же старшего в 1 ночи теперь.... бррр.. и как купать их по отдельности?
Прогулки. сейчас сына не заставить собираться - минимум час надо ходить за ним и уговаривать. заканчивается это всегда одним и тем же - я начинаю орать на чем свет стоит, он начинает собираться = это еще минут 30-40 минимум. как в таких случаях собирать двоих? и как гулять с ними? помню, что с сыном стоять было с коляской нельзя - надо было все время ходить. как только останавливались - он просыпался. то есть у меня похоже будет перспектива ходить кругами вокруг площадки, когда как уделять внимание старшему в эти моменты (повторюсь - один он не играет) - его же надо качать на качелях (а это 40 минут), за ним надо ходить и страховать на всяких горках-лазалках.
это пожалуй, сейчас ключевые вопросы, которые мне не дают спать. думаю, что по факту их, конечно, будет больше.
и да - я не верю в теорию, что младшие дети спокойнее старших. Все примеры в жизни, которые мне встречались показывают картину ровно наоборот. и мне снова становится не по себе - "если ЭТО была еще ЛАФА, то ЧТО же меня ждет через несколько месяцев?"

UPD - ну и да - вспомнила еще один очень важный момент - болезни - у меня ребенок болеет что называется "редко, но метко" - если заболел, то это капец колоссальный - с темпой минимум 39,5 (а то и выше), скорой, антибиотиками и прочими радостями. в такие моменты отойти от его кроватки просто нереально - то полотенцем протереть, то тазик подержать, то кровь из носа останавливать. если на руках плачущий младенец, то ему никак не объяснить, что надо помолчать, тк старшему сильно плохо. Что в таких случаях делать?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто и как справлялся. Уточню - пожалуйста, мне нужен опыт именно тех, кто был в такой же ситуации. Рассказы о том, что половину дел делают бабушки или домработницы вызовет у меня только грусть и зависть. А рассказы о том, что "младенец же спит постоянно" мысленно спровоцирует вам посыл лучей поноса от моей скрытой агрессии (никого не хочу обидеть! честно!! но эта фраза для меня как красная тряпка)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да я всё одну и ту же тему мусолю. Про кентерберийские колокольчики (надо б тег завести) ))). Девушки, а вот поделитесь историями о том, как искреннее мужское внимание и забота, вызывали у вас резко отрицательные эмоции от "что это было? " до "буэээ". Я ...
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был я. (ა=а) Я жил с Пაпой и Мაмой. Мои Пაпა и Мაмა очень сильно любили друг другა. Тაк сильно и стрაстно, что чაсто ссорились. И это неудивительно: при тაкой любви люди невольно стремятся к полному единомыслию и тяжело переживაют всякое ...
как хорошо живётся народу вод - сытно, спокойно, скучно, тепло, светло. кажется вертикальным небесный свод, твёрдым, непроницаемым, как стекло. нет никаких опасностей и тревог, всем по потребностям, вовсе не по труду. там, за стеклом, есть мудрый и добрый бог, щедро дающий воздух, свет и ...
В продолжение поста   У меня такое чувство, точно меня стригут    Это скульптор Илья Яковлевич Гинцбург, "Автопортрет", 1899 года (ему 40 лет): Тот первый приезд в 1891 году в Ясную Поляну запомнился Гинцбургу не только первыми опытами работы над образом ...
Смотреть на этих птиц, мне кажется, можно бесконечно! В голове не возникает ни каких предположений как такое демонстрационное поведение вообще могло возникнуть! Особенно учитывая преобладающую в западной науке идею, что в природе всё рационально и построено по принципу минимизации затрат. ...