Подарок от кота

топ 100 блогов kogdatotam10.09.2018

Первый подарок в жизни мне с легкой лапы кота моего достался. Я тогда даже не знал, что такое подарки. Дед, а я у бабушки гостил, решил мне губную гармошку свою отдать. Очень красивая гармошка была с корпусом алого цвета под перламутр. Я на ней бодро песню сыграл народную про камыши, и не взял. Дед так расстроился. Он подарок хотел мне сделать, а кроме гармошки ничего не имел.

Я живо заинтересовался — а что такое подарок? Оказалось, что принято так — подарки дарить друг другу. Очень любопытно. Мне не дарили. Я сразу папе и маме вопрос задал — Почему?

Семь лет на свете живу, а ни одного подарка. Все только по необходимости. Очень родителей озадачил. Они тоже у бабушки отдыхали. Кот еще отдыхал. Я с ним у бабушки и познакомился — он котенком вначале был, но быстро вырос. Кушал правильно — завтрак, обед и ужин, и так несколько раз. Он тоже подарком заинтересовался, но я ему объяснил, что котам не положено.

Он все равно на базар с нами за подарком пошел. День такой был — по выходным на базаре не только фруктами торговали, но и вещи можно было купить. «Барахолка» тогда называлось.

Родители меня туда за подарком и повели. Такие щедрые стали — выбирай, что хочешь, а я ничего не хочу. «Барахолка», одним словом. Обидно, конечно, что без подарка, но и выбрать здесь нечего, чтобы для радости, а не для пользы.

Я домой собрался идти, но оказалось, что кот пропал. Крутился рядом со мной, крутился, и пропал. Пошли мы его искать, а он устроился с продавцами рядом, которые в нарды играли, и живо игрой интересуется — лапой кости перевернуть норовит. Шустрый такой и всем нравится. Он обаятельный был: сумел обаять и игроков и зрителей. Все они чай пьют, а его виноградом кишмишным угостили. Он кисточку одну уже объел, а на вторую мне кивает — дарю.

Ага, так я ему и поверил, но другое меня привлекло. Все чай пили — здесь принято так: горячий чай по жаре пьют. Один из игроков кофе пил из маленькой чашечки. Наверное не местный, а я кофе страсть как любил.

Мало того, что пил, так он его и варил здесь же, на жаровне маленькой, в странной формы ковшике. Я в ковшик сразу вцепился — Продай!

Он долго стенал — не продается, но я был неумолим, а кот ему кисточку винограда принес для прохлаждения. Пришлось ему под прилавок лезть. Долго он там среди жестяного и скобяного товара возился, а нашел для меня изумительной красоты ковшик - турка он назывался, как я тогда и узнал.

Дальше все просто — родители расплатились, а я в магазин за кофе погнал. Кот со мной рядом бежал с видом загадочным. Он явно уже тогда знал, что кофе, что в магазине имется, еще молоть требуется, а без его участия я никак продавщиц подвигнуть на подвиг такой не сумею.

Вдвоем мы справились!

Читать больше.




Подарок от кота

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2012 год, Херсонская область и Крым. ссылка на ютуб ...
1986 год, Федор Дунаевский Кому интересно - смотрите также мои посты: По местам съёмок фильма «Курьер» «Курьер». Пара фотографии со съёмочной площадки... . Анастасия Немоляева . Инна Чурикова . Олег Басилашвили . Владимир Меньшов . Светлана Крючкова . Алексан ...
Я очень много времени провожу в ЖЖ, читая самые разные журналы самых различных людей. Первое, что бросается в глаза во время чтения нового журнала - это заголовок и подзаголовок. Впрочем, это довольно естественно.  Так вот, в русскоязычном ЖЖ ...
вышел из своего кабинета, в соседней комнате старшая Дочь и ея Сын, мой Внук, 3 с половиною года отроду. Погладил Внука по голове, а он мне и говорит: Деда, дай халвы! У меня в кабинете стихийный склад лакомств, кои не должны лежать в свободном доступе. Бережём Внуку зубы. НО! халвы то ...
"Министр обороны Сергей Шойгу доложил Президенту РФ о высадке десанта на остров Врангеля: «Впервые на остров Врангеля высажен тактический воздушный десант из состава 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск и 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского ф ...