Под взглядом Грибоедова

топ 100 блогов blaster200921.01.2017 Под взглядом Грибоедова 0114-1514-DSCF7160.jpg

Неделю назад ваш покорный слуга, разозленный наездом разрушителей и поджигателей на свой гаражный кооператив, решил присмотреться к ближайшей акции протеста. Кстати, разборку гаражей пока приостановили, но мы не обольщаемся, мы знаем, что управа, как межзвездная империя, любит наносить ответный удар. И начальный тоже.

Акция должна была проходить возле памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, недалеко от выхода со станции метро Чистые пруды. Организована она была некой "Новой оппозицией" в форме народного схода, поскольку провести обычный митинг в нашем прекрасном городе не очень реально. Тот митинг против платных парковок, о котором я раньше писал, тоже не был разрешен, и его провели в форме встречи с депутатами. После чего московские депутаты запретили и встречи с депутатами. У нас же все хорошо, да, чего там митинговать!

Народный же сход не предполагает атрибутов митинга, то бишь мегафонов, трибун, плакатов и выкриков-скандирований. И даже как будто разрешения на него не надо. Собирается народ, кучкуется по интересам, обсуждает чего-то. Никому как будто не мешает.

Впрочем, на сход я все равно опоздал, поскольку забирал сына из школы, а сын забыл отдать учителю какую-то бумажку, и мы кинулись искать учителя, а он куда-то испарился (охранник заверил, что учитель не выходил, а класс оказался заперт, хотя по расписанию был урок у старшекласснкиов. То ли учитель телепортировался, то ли увел школьников в кинозал смотреть видеокурсы, это он любит). Пока с этим возился, прошел час с начала митинга... то есть схода.

В общем, когда я наконец прибыл, все уже закончилось. Остались только полицейские автобусы и отдельные кучкующиеся граждане.

Самого схода, как выяснилось, почти и не было. Полиция брала самых активных сходящихся под микитки и утаскивала в автобусы. Официальный мегафон скороговоркой вещал, то собираться нельзя, это мешает гражданам проходить (полиция лучше знает, что граждане должны делать). Процесс можно посмотреть вот здесь у моего френда Дениса, который активен и легок на подъем, в отличие от...

Под взглядом Грибоедова 0114-1515-DSCF7162.jpg

Под взглядом Грибоедова 0114-1515-DSCF7163.jpg

На все это взирал с постамента Александр Сергеевич.

Герои его бессмертной пьесы тоже поглядывали. Их, по-моему, было не меньше, чем участников протеста. Как я узнал, сорок человек увезли, провели с ними в отделении профилактические беседы и отпустили. Осталось человек двадцать.

Под взглядом Грибоедова 0114-1516-DSCF7166.jpg


Интересная ситуация сложилась с организатором схода Гальпериным, которого отправили в суд с обвинением в организации беспорядков, а судья, открыв протокол, доказательств инкриминируемого в представленном деле не нашел и отпустил фигуранта до срока.

А я на стремительно опустевающей площади (последние автобусы уехали друг за дружкой) сфоткал сходящиеся в одну точку провода.

Под взглядом Грибоедова 0114-1516-DSCF7164.jpg


Грозный гаишник. И пустая велопарковка - наверно все велосипеды разобрали для зимних поездок.

Под взглядом Грибоедова 0114-1516-DSCF7165.jpg


Напоследок прошел на другую сторону вестибюля метро и снял там елку. Больше ничего особенного и не было.

Под взглядом Грибоедова 0114-1524-DSCF7167.jpg

Я так и не упомянул, о чем собственно был сход. А был он, если память не изменяет, за принятие и выполнение антикризисной программы (вроде мы все боремся с кризисом) и против преследования активиста Ильдар Дадина, да и вообще преследований по политическим мотивам.

Сам я о нем узнал случайно, про его организаторов тоже мало известно, так что, думаю, много народа он собрать не мог. Но тем не менее есть ощущение, что власть старается никакой уличной активности не допустить в принципе. Что, на мой взгляд, недальновидно.

Потому что народ не протестует тогда, когда он либо доволен политикой правительства (чего, на мой взгляд, не наблюдается), либо согласен стиснуть зубы и держаться, поскольку верит в мудрость вождей, которые рано или поздно выведут его на дорогу процветания (в чем тоже есть сомнения). Во всех других случаях нужен легальный протест - чтобы власть хотя бы знала, что, собственно, люди хотят.

А если легального протеста не будет, то протестные настроения примут нелегальные формы. Что вряд ли власть предержащим понравится.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я очень люблю кинотеатры. Мне всё в них нравится, за исключением одного: людей. Нет, я не сноб. Скорее, социопат, а еще точнее -- социофоб. "Ну, зачем себя изнурять?" -- сказал Забелин и сделал так: Внизу черненькое -- его священная коленка, гы. А я за ...
Эх, сюрпризы дяди Вовы! ..проще говоря, у богатенькой Америки сегодня просто нет денег на новый воздушный ракетоносец. Но и это не всё. Для такого самолёта у Пентагона нет и оружия нового поколения: ни перспективных гиперзвуковых ракет, ни хотя бы привычных крылатых, но новых, с ...
Китай стал страной с самой высокой в мире смертностью от злоупотребления алкоголем. Согласно данным, опубликованным медицинским журналом The Lancet, в 2016 году в Китае из-за этого погибли 59 тысяч женщин и 650 тысяч мужчин. На втором месте оказалась Индия: 42 тысячи женских смертей и ...
Наверняка еще с начальной школы у вас допытывались все подряд, кем вы хотите стать, когда вырастете. Вряд ли вам приходила в голову такая профессия, как, например, эксперт по краже невест. Но кто-то же должен им стать, не так ли? Следующие 20 профессий и должностей (если говорить об этих ...
Буквально на днях, после работы, собрались мы хорошей весёлой компанией... Елена Мехова - гидробиолог, сотрудник института, который неизвестно, можно ли называть. Александр Гатилов - ведущий зоолог Московского зоопарка Наверное, все наслышаны о экологической катастрофе с замором ...