Под солнечными панелями вырастает на 40% больше урожая: энергетическое ноу-хау

топ 100 блогов komodo7426.05.2020
В Дергачевском районе Харьковской области впервые в Украине построена солнечная электростанция, под панелями которой продолжили выращивать овощи и другие сельхозкультуры. Практика показала, что такое решение не только не вредит растениям, а идет им на пользу, позволяет сохранять влагу в почве. При этом удастся снизить сроки окупаемости солнечной электростанции со стандартных 5,5 до 3,5 лет. Экспериментальная солнечная электростанция построена на относительно небольшой площади — 400 кв. м. Теперь ее размеры планируется увеличить до 2 га (в 25 раз).
Под солнечными панелями вырастает на 40% больше урожая: энергетическое ноу-хау
Станислав Игнатьев
— В этом проекте мы воплотили наработки ученых из Fraunhofer Institutes, который объединяет усилия ведущих университетов Германии в проведении прикладных исследований, в том числе в области агрофотовольтаники (получения электрической энергии и выращивание сельхозкультур одновременно на одних и тех же площадях), — рассказал «ФАКТАМ» по телефону основатель Харьковского энергетического кластера Станислав Игнатьев. — Получилось так, что одно из аграрных предприятий Харьковщины решило обзавестись солнечной электростанцией, чтобы иметь собственный автономный и экологически чистый источник электроэнергии. Но предприятию не хотелось выводить ради этого часть земель из сельхозоборота. Мы предложили попробовать использовать разработку специалистов из Германии.

— Сколько времени у вас ушло на создание необычной солнечной электростанции?

— На разработку проекта — два месяца, и еще месяц на монтаж. Фотоэлектрические элементы мы заказали в Китае. Установили их на опорах на высоте от 2 до 2,2 м. Этого достаточно, чтобы под ними проезжал стандартный минитрактор с открытой кабиной, а также была возможность выполнять весь комплекс сельхозработ. Фотоэлектрические элементы мы разместили на поле так, чтобы под ними было достаточно света для нормального развития растений. Там царит микроклимат, позволяющий сохранять влагу в почве, а значит экономить на поливе: утренней росы хватает растениям на весь день. Кроме того, в самые жаркие полуденные часы панели обеспечивают им комфортную тень.

— Такой микроклимат повлиял на урожайность?

— Да, она заметно выросла как раз за счет микроклимата: создания оптимальной температуры, удержания влажности и затенения в солнцепек. Вначале землю под панелями солнечной электростанции засеяли кормовыми травами. Урожай собрали на 35% больше обычного. Затем посадили помидоры и огурцы. Урожай получился примерно на 40% выше, чем в среднем собирают с такой площади.

— Можете назвать сумму, в которую обошелся этот проект?

— Да, понадобилось около 180 тысяч долларов. Замечу, что после того, как площадь электростанции и будет увеличена до 2 га, агрофирма не только полностью обеспечит свои потребности в электроэнергии, но и сможет продавать ее излишки по «зеленому» тарифу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Донашиваю за Дианкой старые футболки и бейсболки. Ну, старые они не по ветхости, некоторые может пару раз ношены. "Надоели. Нихачу" При этом у нее есть любимые шмотки, которые донашиваются до состояния, что уже благотворительные организации для бомжей не примут! :) То , что мне гендерно ...
Кто про что, а я - про обвинение в изнасиловании Джулиана Ассанжа. Хочу дать ссылку на статью piggy_toy  " Изнасилование по-шведски " и на обсуждение события в "феминистках" . Я совершенно не хочу присоединяться к хору: "свободу Джулиану ...
Пост губернатора Астраханской области alexandr_jilkin   на тему Платной или бесплатной рыбалки вызвал волну обсуждений. Хотелось бы определиться среди пользователей ЖЖ, кто ЗА или ПРОТИВ. ЗА ПЛАТНУЮ РЫБАЛКУ agaffonov   koygore   ...
Короче, узнала сейчас ужасное.  Оказывается, с начала июля все посты с инстаграма дублировались в фэйсбук. Орууууу
Очередная забавная подборка фотографий из соц. сетей, отфотошопленных по просьбе заказчика;) ...