Под окнами питерской квартиры Перельмана дежурят журналисты

топ 100 блогов zhurkin21.03.2010 Под окнами питерской квартиры Перельмана дежурят журналисты Как передает "БалтИнфо", после известия о том, что петербургский ученый Григорий Перельман стал лауреатом премии математического института Клэя, журналисты попытались выйти на контакт с гением. 

Но оказалось, что Перельман ведет достаточно замкнутый образ жизни, в своей квартире не проживает, сотовым телефоном не пользуется, практически ни с кем не общается.

"Григорий Перельман переехал в наш дом на Фурштатской 12 лет назад. Поначалу из-за его длинной бороды и волос мы думали, что он – священник. Потом, когда узнали, что он гений математики, сильно удивились. Вы посмотрите на деревянную обшарпанную дверь его квартиры – разве человек, у которого водятся хоть какие-то деньги, будет жить в таких условиях?" - заявили "БалтИнфо" соседи Перельмана.

Выяснилось, что Григорий Перельман проживает в другом месте вместе со своей мамой. По адресу регистрации появляется раз в месяц, чтобы забрать листки кварплаты. Тем не менее, журналисты нескольких информационных агентств и телевидения приехали 19 марта с самого утра к дому ученого и весь день дежурили там в надежде пообщаться с лауреатом престижной премии.

Напомним, что математический институт Клэя присудил Премию тысячелетия за доказательство Гипотезы Пуанкаре Григорию Перельману. Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых институт присуждает Премию тысячелетия. Решение одной из "задач тысячелетия" поощряется премией в 1 млн. долларов, которую присуждает институт.

Стоит отметить, что в 2006 году сотрудник петербургского отделения Математического института Григорий Перельман отказался от Медали Филдса, самой значимой награды за достижения в области математики, которую называют "математическим нобелем". Эта награда была присуждена Перельману за доказательство той же Гипотезы Пуанкаре - гипотезы о вероятных формах Вселенной, выдвинутой 100 лет назад французским математиком Пуанкаре.

До сих пор никому не удалось найти ошибку в вычислениях петербургского математика. Его коллеги говорят, что лучшая награда для Перельмана — это собственно само доказательство Гипотезы Пуанкаре. Сам ученый в немногочисленных интервью заявлял, что презирает славу и что у тех, кто присуждает ему награды, нет права решать, заслуживает он этих наград или нет.

По последним данным, Перельман является безработным и живет со своей матерью. В течение многих лет он работал - по большей части в одиночестве - над Гипотезой Пуанкаре. В 2002 году он опубликовал в интернете доказательство гипотезы на сайте arXiv.org.

http://www.gazeta.spb.ru/286993-1/

Оставить комментарий

Maykl Kavendish 02.01.2018 13:20
Архив записей в блогах:
Мы уже все привыкли, что наши операторы связи нас всех периодически радуют. Многие тут спросят, почему последнее слово в предыдущем предложении без кавычек. Блогеров же хлебом не корми, дай возможность поглумиться над сбоями в работе связи, они же все пишут без ашипок даже при включенной п ...
Вот, например, разворачиваешься ты на таллинке после окея, а развернуться в пределах проезжей части твоей главной дороги немного места не хватает. Кто кому должен уступать? PS: Я лично считаю, что уступать должен тот, кто разворачивается, потому что он пересечет линию пересечения проезжих ...
Когда я в сентябре решила учавствовать в сценке китайской косплей-группы - мне казалось это весёлой и остроумной идеей. Я думала, что я буду персонажем на "кушать подано" и туда-сюда похожу по сцене. Когда меня спросили, умею ли я танцевать - я ...
Всем замкадышам, кто играет в казино "госзаказ", знакомы мааасковские говноподрядчики, которые купят несколько электронных ключей, а потом сидят целый день на электронных площадках и пачками выигрывают конкурсы, не имея ни персонала, ни техники. А потом они за доширак нанимают местных, ...
***Дмитрий КОЛЕСНИКРовно 50 лет назад, в последнюю неделю июня 1960 года, сразу 4 африканских государства были «освобождены» (Мадагаскар, Мали, Сомали и Конго). Африку освобождали оптом. Затем колониальная администрация выехала, но интересы бизнеса ...