Под Донецком ...опа - письма "с той стороны"

топ 100 блогов mikle118.02.2016 Минск-2 официально кончился, скоро выйдем на интенсивность прошлого года. Письма из-под Донецка

Сообщения с прифронтовой полосы, контролируемой Киевом, подтверждают данные об учащающихся обстрелах. Годовщину Минска-2 ВСУ "отмечают" учениями и обстрелами населенных пунктов ДНР. Накануне.RU приводит письма очевидцев, живущих под Донецком. Часто официально эти обстрелы даже не упоминаются ни той, ни другой стороной - потому что "мир", а Россия просит назвать дату, когда отменят санкции. Орфография и пунктуация сохранены.

Красногоровка, Донбасс, обстрел|Фото: vk.com

1 - "У нас жистЪ как в сказке: чем дальше - тем страшнее. У нас под Марьинкой вчера потише было, а вот в Красногоровке, куда угораздило в гости зайти… Стекла дрожали и мебель ходуном ходила примерно до 11 ночи. Потом вроде затихарились до утра. Сейчас просто периодически стрелковым балуются.
Что, что-то реально происходит в геополитике или это просто сезонное обострение? Может, в честь собрания "четверки". Или просто тенденция к нагнетанию. Ведь со вчера уже самоходы палить начали в сторону Старомихайловки.

Короче, у нас тут жуть. За вчера вроде одна женщина из красногоровских отправлена в Курахово с осколочными из района Техникума. И я так думаю, то ли еще будет. Не нравится мне нынешний движ, так скоро выйдем на интенсивность прошлого года за тот же период".

2 – "Сегодня весь день шли перестрелки. Периодически дикие замесы в Марьинке. Все очень серьезно. Такого давно не было.

Вот сводка по нам (Марьинка):

13:30 - тихо
14:53 - бахнуло пару раз
15:11 - изредка бахает
16:32 - тихо, в некоторых частях города пропал свет
18:00 - тихо
19:12 - у нас тихо, шумит Красногоровка (бахи+стрелковое)
20:32 - тихо
20:38 - мощный взрыв
20:53 - идет интенсивный бой, минометы, крупнокалиберное и стрелковое оружие
21:03 - временами очень громко что-то взрывается
21:12 - уже что-то очень сильно горит, возможно район нижних улиц (тельманово, октябрьская) но очень трудно определить конкретно где, может и р-н госпиталя
21:16 - бой продолжается... возгорание скорее всего все-таки на госпитале
21:20 - из комментариев на ОК: "ОКТЯБРЬСКАЯ ПОД ТЕРИКОНОМ ГОРИТ ДОМ"
21:30 - в районе госпиталя/интерната/з.гая как минимум уже два возгорания. Бой продолжается
21:47 - немного тише, но все еще очень громко
22:01 - бой продолжается. На ОК пишут: горит что-то в районе ул.Зеленый Гай и в районе ул.Тельмана

Бой идет уже и у нас. В погреб пока не спустился, но и дверцу не прикрываю. Как ночь пройдет - неизвестно. А везде по СМИ тишина. Только на местных форумах. Что-то однозначно начинается. В данную секунду интенсивный стрелковый бой, а в Марьинке танки/минометы, там совсем весело.

Все, кажется у нас в Марьинке тихо. Зато в Красногоровке пошли в ход минометы…"

3 – "Перемирие продолжается! Про взрыв микроавтобуса под Марьинкой. Уж не знаю, где взялся этот водила, который не знал, что все обочины заминированы. Но факты - упрямая вещь.

Вообще, тут без подрыва на минах мало какой день обходится. Правда, чаще гибнут вояки, но и мирным достается. Вот недели две назад мужики пошли в посадку на окраине дрова пилить. В обе стороны от посадки на километр ни одного блокпоста, думали на халяву топливом разжиться. Как результат, оба в Кураховской больнице с осколочными ранениями.

Растяжки висят везде, где только можно и нельзя. Чихнуть негде, везде понаставляли, вояки хреновы, они видите ли – "бояццо". Сколько еще после войны этой хрени останется, трудно даже представить".

4 – "Тут были недавно похороны. С сопредельной территории, которая ДНР, приезжали родственники. После всех делов, посидели, выпили и поговорили по душам о том, что нельзя сообщать по телефону и долго писать мылом.

Картина там такая. В Донецке еще так-сяк, дорого, конечно, жить, но терпимо, если живешь на приличном расстоянии от передовой. А вот то, что творится ближе к российской границе, полностью контрастирует с заявлениями на республиканских каналах.

Красногоровка, Донбасс, обстрел|Фото: vk.com

То, что бардак с руководством, и так ясно. Кадровый голод у новой республики как был, так и остается. Губоревых на всех не хватает, как и неидейных управленцев с опытом. Потому, пока управляют те же, что были ранее, с тем же "успехом" и "результатом". Только с бюджетниками и пенсионерами все более-менее стабильно, Россия деньги дает, но с предприятиями, как говорила "дочь офицера", "Все не так однозначно". Бардак с выплатами и задержкой даже тех мизерных зарплат, всех реально достает. Конечно, все объясняется блокадой и разрывом связей предприятий. Но жить от этого лучше не становится. И до стабильности еще топтать и топтать.

Терпят, конечно, люди, но и брожение в умах идет. Не про то, чтобы вернутся в Украину, а что руководители на местах - такие же твари, как и были. Потому как деньги все же идут, а вот делиться с рабочими нынешние барыги так же не спешат.

Что сказать, люди мы одни и те же, и менталитет один, а то что одни за Украину, а другие за ДНР, невелика разница - нутро не переделаешь.

По селам вообще с работай жуть. Выхода только три: идти в армию ДНР, уехать в Россию или заниматься контрабандой. Других вариантов не намечается. Прошлый урожай собирали за счет техники и спецов из Ростова. Местных кадров осталось мало. Не хватает рук, потому как уехавших чересчур много, даже в тихих районах, где нет войны.

В общем, повторюсь, плохо что там, что тут. Но просто у них задница в профиль, а у нас - анфас.

И еще, мнение оттуда. Выборов не будет в ДНР, пока на местах не будет большинство лояльных Москве. Работа в этом направлении идет и активно.

Иллюзий никто не питает. Как и скорый результат никто не ждет. Зато понятно, почему Москва тянет время. Тут еще не все сделали. Киев-то торопится, пытается спровоцировать большую войнушку. У них времени совсем нет. Но и в ДНР далеко не все гладко, и так же до срока выборов - апрель месяц, не знаю, успеют ли с разгребанием авгиевых конюшен. Так что сроки опять могут передвинуть.

Вот такой анализ местной ситуации. Возможно, не радужный, зато правдивый.

И напоследок про текущую ситуацию. Что могу сказать - стреляют. Весь день стреляют. И у вояк учения начались. Температура воздуха -1 +5. Все высохло. Даже грунтовка вполне проходима для самоходов. Вот и тренируются. Ночью полноценный фейерверк.

Особенно под Марьинкой жестко - человек пять погибло за последнюю неделю в Марьинке-то. И вообще здесь дикие замесы всех против всех. Да и не только тут, заварушка может начаться где угодно. Кто кого гоняет и по ком пуляют - фиг поймешь, настолько все запутано или запущено.

В общем, хорошего мало".

5 – "Сегодня денек насыщенный, и не только обстрелами и войнушкой. Есть и цирк - гонял по Красногоровским улицам джип с опознавательными знаками "Айдар" и флагом правосеков. Но хохма не в том что гонял, а в том, что на третьем круге по местности, за ним вояки погнались на "пирожке". На грузовой "Таврии-пикап", Карл! Не знаю, чем эта фигня кончилась, но половина городка получила море удовольствия.

Хотя особо не до смеха. Войнушка уже не только ночами, но и днем, причем большей частью междусобойчики. Вояки пытаются гонять правосеков и тербаты, но безуспешно. Возня, погони, аресты и обстрелы - вот наша реальность. Не прошлая зима, конечно, но и жить не дают по-человечески.

Вояки постоянно бухают и выпрашивают водку у продавщиц, хорошо хоть ходят без оружия; патрули с 8 утра до 6 вечера, по темному времени ходить не решаются. Бардак и анархия - других ассоциаций не нахожу.

Пока писал, вечереет и почему-то меньше стреляют - уже не чаще 1-2 бабахов в 5 минут. Пулеметы не в счет. А вот где-то в районе Марьинки давно уже слышна сильная канонада.

Покой нам только снится".

6 – "Был у подруги в Красногоровке. И попал как раз на сплошной праздник. Правосеки приехали, своих флагов навешали, но долго не задержались - ни они, ни флаги. И вообще, возня какая-то началась вчера-сегодня. Понять, кто куда и зачем, невозможно, но не к добру все это.

Красногоровка, ВСУ, Украина|Фото: vk.com/club2072089

Красногоровка, ВСУ, Украина|Фото: vk.com/club2072089

И это на 5000 жителей (из 15 000 довоенных). Местные агитаторы что-то вещают про подготовку "нашего" наступления и стягивание техники "сепаратистами". В городе новых следов гусениц на асфальте нет, хотя заправщики мотаются аки тараканы. Боеприпасы по ночам возят, но по 1-2 машины, не более. Хотя, я же не всю ночь "дежурю". Повторюсь - странно все это.

Соседи рассказали, что ответка из АГС по Сталинской таки зацепила нескольких "хероев", их и вывозили. Сколько, никто не знает, вроде как было 2 скорые. На Первомайке разнесли два дома, вроде без жертв. На Сталинскую утром мотались скорые, не знаю куда, на коровник или на позицию вояк.

С утра бесконечные заварушки, междусобойчики, неведомая стрельба. Вовсе не тихо".

7 – "Пишу под грохот минометов - вечер перестает быть томным…. Жуткая ночь. Хреновое настроение. И, конечно же, ни черта я не выспался.

Как начали с 20-00 гатить Ст. Михайловку, п-ш Абакумова и Трудягу, так фактически до 5 утра не останавливались. В основном мины 82-120 калибра, и БМП-1 со своими 73-мм 2А28. Примерно по 5-10 выстрелов в минуту. Не считая Зу-шек (23-мм зенитная спарка), АГС, РПГ и прочей мелочи. Эти бам, бам, бух-бух, с такой методично реально спать не дают, уже молчу про состояние тех , кто ночевал по ту сторону обстрела в подвале. Как и наших жителей, те что вдоль сталинской трассы живут.

Кстати, огонь вели с позиций "славэтных войинив свитла". Фейерверк мин, громко летящих и прекрасно видимых в ночном небе. "Цэ сэпаратисты сами сэбэ стриляють", ага.

Как назло, именно этой ночью мы с приятелями собирались в районе северо-восточной окраины. Грохот стоял - спасу нет. До батареи, а может и не одной, не более 2-3 км. Примерно к 4 часам утра пошла таки ответка ДНРовцев. Стекла дрожали, хотя, они и так всю ночь дрожали.

Непосредственно мне ничего не грозило, интуиция не подсказывала угрозу. Потому, даже из-под одеяла не вылазил. Хотя нет, примерно в 2 часа ночи выходил "любоваться". Так "прекрасно" летело. Видно кто, откуда и куда.

В общем, под Марьинкой и на южной окраине Красногоровки идет уже не войнушка, а реальный замес. Уже более часа бахают, причем тяжеляк, возможно, танк, и не один. Трясет сильно.

И еще, после двух облав нацгадами и СБУ, таки более 10 местных не вернулись. Родные их ищут, а в Кураховском филиале СБУ ни сном, ни духом. Пропали бесследно. Так что беспредел продолжается.

И еще про реалии Красногоровки:

Красногоровка, авторемзавод, остатки|Фото: vk.com

Красногоровка

завод, проходная с железкой, мехцех, Красногоровка|Фото: vk.com

Красногоровка, завод, проходная, мехцех от ворот сразу направо

Так, в довесок. С 1 февраля улицы у нас переименовали, на политически грамотные. Цирк полный, путаница начинается. То ли еще будет:)))".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дворянин есть избранник из массы и по своему происхождению возвышается над всем остальным человечеством. Его отличает сама физическая организация. Крестьянский мальчик и молодой дворянин внешностью, правда, похожи друг на друга, но химическое исследование показало бы огромную разницу. ...
Вот это фрагмент нашей кухни: Точнее та ее часть, которая выделена непосредственно для приема пищи. Конструктивно ширина примерно 2.60, узковато конечно. Но мы редко все вместе втроем собираемся, так что некоторой теснотой можно и пренебречь. Есть другая с позволения сказать ...
...
Привет! Вчера вечером прилетели в Лас-Вегас. Я приболел, а у Андрея потеряли багаж( Решили первый день отлежаться в номере, чтобы набраться сил для вечернего шоу Криса Энджела. Все остальное расскажем, когда вернемся;) Кстати, с Рождеством, с ...
Кинокомпания «Атмосфера кино» опубликовала трейлер фильма-катастрофы «Мира». Главные роли в картине исполнили Вероника Устимова («Новенький»), Анатолий Белый («Ярик»), Дарья Мороз («Дурак») и Евгений Егоров («Новенький»). ...