Под администрацией Порошенко истекала кровью и умирала мова

топ 100 блогов varjag_200708.11.2014 Под администрацией Петра Порошенко истекала кровью умирающая украинская  «мова», а из президента сыпалась вата.

Такое театрализованное представление в поддержку украинского языка провели на улице Банковой в центре Киева активисты организации «Відсіч» («Отпор»), известные организацией акций в поддержку бойкота российских товаров в торговых сетях Украины.

Одна из участниц флеш-моба с испачканными красной краской лицом и руками, одетая в украинскую национальную одежду, попыталась пройти к Администрации президента через милицейское оцепление.

«Я украинская «мова», я умираю, – объясняла она правоохранителям. – Президент говорил, что будет заботиться обо мне, а теперь не знаю, что со мной происходит, истекаю кровью».

Под администрацией Порошенко истекала кровью и умирала мова

Офицеры МВД тут же предложили вызвать скорую помощь, но «Мова» ответила, что врачи ей не помогут.

«Я очень хотела, чтобы со мной пришла моя подруга — независимость Украины, но она сейчас в очень тяжелом состоянии, – всхлипывая и пуская самые настоящие слезы, добавила «Мова». – Ребята на востоке делают все, чтобы она выздоровела, но… Я не хочу, чтобы президент принимал закон, где есть пункт о региональных языках. Если будут региональные языки, то я начну подыхать, как сейчас, потому что язык – это гарантия независимости».

После этого была разыграна встреча с президентом, в роли которого выступил один из участников акции. «Мова» продолжала причитать, умоляя Порошенко спасти ее. К ней подключились «украинская книжка» и «телевидение», потребовавшие максимальной украинизации книгоиздания и кинематографа.

Под администрацией Порошенко истекала кровью и умирала мова

«Да, я обязательно вам помогу, но только не сейчас, – отвечал Порошенко. – Просто сейчас столько проблем, что вопрос языка несвоевременен».

Затем с президента начала сыпаться вата, по всей видимости, символизирующая его причастность к «ватникам», как оскорбительно называют сторонников ДНР и ЛНР их оппоненты.

«Это что, вата у вас?!», – накинулись на гаранта защитники украинского языка.

«Нет-нет, вам показалось», – оправдывался президент.

В итоге, не добившись ничего от главы государства, «Мова» эффектно упала перед камерами на заранее приготовленный матерчатый баннер с надписью «Порошенко, отвечай за слова. Спасай украинский язык».

Под администрацией Порошенко истекала кровью и умирала мова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то во что-то вступил ненароком, теперь мне раз в несколько дней присылают короткий digest, и первый вопрос почему-то почти всегда идиотский. Пример из последнего: “Should I fire a programmer who uses Stack Overflow all the ...
Кто еще не в курсе, наш жж-ный товарищ Алексей предлагает скидки на одежду для сноуборда - мега-распродажа! Жаль, что я не жительница Москвы, обязательно прикупили бы с мужем по курточке - любим все практичное, удобное для активного зимнего ...
Global Firepower обнародовала рейтинг "Самые могущественные армии мира". Такого позора Израиль ещё не испытывал - ЦАХАЛ в рейтинге сдвинута на 17-ю строчку, на несколько позиций эту страну опережает Иран. Все преимущества израильской армии и вовсе фактически сводятся к наличию ...
...
В этом году у меня большая красавица-ёлка! Со своими шишечками. Кася изучает, но залезть не рискнула. Лучше изучать ёлку с моего плеча. В процессе украшения новогоднего дерева. В этом году у меня новый шпиль - мой любимый ...