Почувствовать ребёнка

топ 100 блогов yana_zinigrad30.05.2011 Что делать, когда ребёнок кричит, бьётся в истерике, обижает других детей, делает всё наперекор?

Просто сесть рядом, обнять и прочесть в его глазах боль, страх, тревогу, обиды. Слиться с ним в одно, почувствовать себя на его месте. И сказать вслух обо всём, что мешает ему. Снять тяжёлую ношу с его маленьких плеч, унять душевную боль. Просто произнести вслух. Ребёнку трудно жить непонятым, неуслышанным, трудно нести в маленьком сердце непосильный груз одиночества.

Его истерики и взрывы непослушания - это крик о помощи. И часовые сидения за компьютером тоже. Просто у разных детей и в разных ситуациях страх одиночества выражается по разному. Иногода - это уход от реальности, иногда - борьба до последнего всеми доступными средствами.

Недавняя сцена. Мойше и Хаим играют на диване. Хаим мешает Мойшику. Старший реагирует очень бурно и быстро переходит в нападение: пинает младшего ногами, пытается спихнуть его с дивана, кричит и угрожает. Волна злости накрывает Мойше, он весь превращается в комок нервов и перестаёт реагировать на происходящее вокруг, на обращённые к нему слова. У него одна цель - чтобы Хаим исчез.

Я подхожу к моему сыну, прижимаю к себе его вздрагивающее от махания ногами и криков тельце. Я сливаюсь с ним в одно целое, впускаю в себя его боль. И шепчу ему на ухо. Облекаю в слова его обиду и злость, раздражение и бессилие. 

Я говорю, что ему очень тяжело быть старшим братом, всё время приходится уступать.
Что у него нет возможности заниматься чем-то спокойно и вообще просто быть в тишине. 
Я говорю, что знаю, как важно ему думать о чём-то, когда ему никто не мешает, как много в его голове есть мыслей. 
Я рассказываю Мойше о нём самом, и он внимательно слушает мой рассказ и только согласно кивает "да", а в глазах - слёзы. 
Я говорю, что у него большая и очень умная голова, и что иногда все мысли с трудом умещаются там. Что он любит изобретать разные интересные и сложные конструкции и устройства, любит изучать насекомых и растения, любит слушать музыку. И что Хаим часто мешает ему делать всё это.
Я говорю, что я понимаю, как ему тяжело.

Я чувствую, что Мойше уже вышел из "заведённого" состояния. Я говорю, что Хаим любит его и всё время хочет быть с ним и хочет всё повторять за ним. Я говорю, что для Хаима Мойше - самый главный человек, потому что он - его старший брат. И что Хаим совсем не хочет делать плохо и мешать Мойшику, но просто Хаим очень активный и шумный, и он ещё не может сдерживать себя.
Постепенно Мойше успокаивается, мы начинаем обсуждать с ним его проекты и идеи, говорим о разных вещах. Потом он встаёт и идёт заниматься каким-то делом.
Хаим к тому времени тоже переключается на что-то другое, потому что в тот момент, когда Мойше перестаёт отстаивать свои права на диван, Хаим теряет интерес к происходящему.

Совсем не обязательно, что в отношениях между братьями (и сёстрами) должны существовать такие проблемы. Но все мы, родители, не ангелы и иногда мы допускаем очень серьёзные ошибки в отношении к нашим детям. Важно почувствовать и осознать причины "болевых точек" каждого ребёнка и попытаться растопить эту боль, пока причины, вызвавшие её, не забылись и не затерялись среди массы других жизненных событий. Важно не дать ранке превратиться в рубец, вырасти в серьёзную проблему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многим знакома легенда о «Летучем голландце». Более того, со времён Великих географических открытий и до наших дней вполне официально зафиксировано немало фактов о «бесхозных» судах, десятки лет (а то и веками) скитающихся по безбрежным просторам мирового океана. Судьбы их бесследно ...
Еб твою мать, уважаемые ...вот именно так и хочется сказать. Очередной приступ острой ненависти к почте России. Мало того, что таможня мне мозги пудрила с этими прицелами, ладно..я не злобливый, я потерплю. Они там важное дело делают, не пропускают в ...
Во время мотопробега Нижний Новгород - Владивосток - Нижний Новгород (20000 км) на мелкокубатурном скутере пропал Scutt.Мопед его спустя некоторое время нашли мотобратья, о нем новостей нет. Жутко."15.0810 в районе п.Могочи пропал Барсуков Алексей ...
В который раз убеждаюсь, что в сегодняшний Египет стоит ехать людям, обладающим чувством юмора и железобетонным покрытием нервенных клеток. Потому что нет у египтян никакого понятия о логике. Завтрашним днем вообще не думают, хотя нет, думалка у них просто отсутствует как таковая. То ли вк ...
Кувыркнулся спать в 4.30 по местному времени, а проснулся в 18.46. Почти выспался! =)) А так, т.к. я мужественно принял на днях душ, то я остаюсь в своей юрте еще на неделю. Ну а сейчас я доприду в себя и буду действовать дальше, согласно обстоятельствам. Такие ...