рейтинг блогов

Почти Рождество

топ 100 блогов mashenka_sench03.01.2023 Рождественским постом в Вифлееме обязательно совершается заказная русская Литургия, за которой служат клиники Русской духовной миссии, и молятся паломники, трудники и сестры Горненского монастыря, они же и поют. Стараются приехать и сестры из «зарубежных» монастырь - на Елеоне и в Гефсимании.


Это очень радостная, уже по своему настроению Рождественская служба. После нее хор идет к митрополиту и поет ему колядки. Обязательно происходит обмен приветствиями начальника Миссии с митрополитом. Через переводчика все друг друга поздравляют и желают всего хорошего; греки очень возвышенно заявляют, что благодарить их абсолютно не за что, ибо «наш храм - это ваш храм, мы одна православная семья»; всем присутствующим предлагают кофе, печеньки и лукум.

Эта милота продолжается примерно минут сорок, за которые можно быстренько сбегать в крипту в честь святых Вифлеемских младенцев. Наверное, можно было бы успеть сгонять и на католическую территорию, в «Молочную пещеру», где, в частности, молился и трудился блаженный Иероним Стридонский. Но я догадалась об этом не сразу, а когда уже пришло время бежать к автобусу.

Почти Рождество

В крипте вот такой Илия Пророк на колеснице.

Почти Рождество

Приезжаем очень рано. Ещё темно.

Почти Рождество

В самом храме много святынь и красоты, но, конечно, самая любимая - улыбающаяся Богородица (кстати, тоже подарок из России - наш пострел везде поспел).

Почти Рождество

Серебряной звездой обозначено место Рождества. Чтобы к нему приложиться, надо буквально лечь на пол.

В принципе, все это уже миллион раз сфотографировано более профессионально, но я очень хочу передать рождественское, несмотря ни на что, настроение. Можно было бы, конечно, прислать фотографии совершенно комичных для здешнего климата надувных Санта-Клаусов на оленях, елок и гирлянд, которыми украшены Вифлеем и Старый город Иерусалима, но это просто забавно, а в храме ещё и духовно.

(С Сантой, кстати, не все так однозначно. По преданию, в соседней деревне Бейт-Джала находится пещера, где святитель Николай молился, когда не хотел быть епископом. Оленей у него, правда, ещё не было, но добрым он был уже тогда.)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Говорят, ехал со скоростью 50 км/час. Мне интересно, а как он поворачивает? ЗЫ.Если было уже, админы, плиз, удалите. ...
Герцогиня Кембриджская, являющаяся патроном организации The Anna Freud National Centre for Children and Families, сегодня открыла два их новых учреждения. Сначала - школу Pears Family School, специализирующуюся на обучении детей, у которых имеются эмоциональные и поведенческие ...
Ну, друзья, дождались! Наконец-то в сети для вас – фотографии полуобнаженной Анастасии Волочковой, предающейся страсти с… Николаем Басковым на Мальдивах. Увы, это не сама балерина такая щедрая: фотографии сделали папарацци. Хотя есть ...
На яндекс-панорамах можно найти еще старый курс бакса, ноября эдак 2014 года, как тут : Ах, как это мило...   ...